Ресурсный потенциал Республики Коми: оценка и эффективность использования
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
нциала.
Именно поэтому, а также в целях определения перспективных направлений социально-экономического развития республики в средне- и долгосрочном периоде, Минэкономразвития РК и Минприроды РК предложили провести комплексную оценку природно-ресурсного и производственного потенциала развития каждого муниципального образования республики.
Оценка природно-ресурсного потенциала муниципальных образований имеет своей целью совершенствование управления развитием муниципального образования и предусматривает проведение анализа использования природных, трудовых, материальных и институциональных ресурсов, а также выявление проблем и направлений роста муниципального дохода, формирования эффективной системы муниципального управления.
Необходимость такой работы была поддержана Правительством республики, и в октябре 2002 года было принято распоряжение Правительства РК № 367-р о проведении комплексной оценки природно-ресурсного и производственного потенциала республики."
Одной из составной частью проводимой работы является инвентаризация природно-ресурсного потенциала муниципальных образований. В 2005 году было принято распоряжение Правительства РК № 255-р об утверждении комплексного плана мероприятий по формированию и поддержке информационной системы по инвентаризации природно-ресурсного потенциала Республики Коми на 2005-2006 годы. Проведение этих работ было поручено Государственному учреждению Республики Коми "Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми" (ГУ "ТФИ РК").
Предусмотренная к формированию информационная система по инвентаризации природно-ресурсного потенциала Республики Коми включает в себя информацию о природных ресурсах, их качественных и количественных характеристиках, развитии природопользования, качестве окружающей среды, социальной и производственной инфраструктуре территории, необходимую для принятия управленческих решений, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие Республики Коми. Информационная система является составной частью формируемой в республике Автоматизированной геоинформационной кадастровой системы Республики Коми (АГИКС РК).
Методически работа по комплексной оценке муниципальных ресурсов определяется ее структурой, включающей следующие этапы:
- инвентаризация ресурсов с визуальным сопровождением средствами компьютерной картографии,
- оценка ресурсного потенциала развития территории, включающая разработку методики оценки, расчет и анализ оценочных показателей, выявление диспропорций и барьеров использования ресурсов;
- разработка рекомендаций по интенсификации реализации муниципального ресурсного потенциала, предполагающая предварительный этап пилотного проекта, выполняемого с научным сопровождением разработчиков.
Минеральный потенциал
Оценка полезных ископаемых МО проводится в абсолютной и относительной форме. Абсолютная оценка минеральных ресурсов выполняется в натуральных единицах (тоннах, куб. м) и стоимостных показателях. Относительная (балльная) оценка обусловлена с одной стороны необходимостью межмуниципальных сопоставлений, с другой закрытым регламентом использования данных по запасам и ресурсам нефти, газа, рудных и других полезных ископаемых. Оценка учитывает степень подготовки полезных ископаемых к использованию и уровень эксплуатации.
Стоимостная оценка проводится на методической основе, предложенной И.А. Неженским и И.Г Павловой , использующей процедуры приведения объемов разных категорий, а также и цен соответствующих категорий к цене конечного продукта.
Ключевым показателем оценки является стоимость минерального сырья в недрах, которая определяется по формуле:
Цi цена i-того полезного ископаемого,
Мij количество (масса) запасов и (или) прогнозных ресурсов j-той категории i-того полезного ископаемого,
К совij совокупный коэффициент приведения стоимости конечного продукта к стоимости запасов или прогнозных ресурсов данной (j-той) категории для i-того полезного ископаемого,
n количество видов минерального сырья, учтенных в недрах данной территории,
m число учтенных категорий запасов или прогнозных ресурсов для каждого вида сырья.
К сов ij = К1 * К 2,
где К1 коэффициент приведения количества запасов или ресурсов данной категории к количеству запасов промышленных категорий (А+В+С1).
Данный коэффициент учитывает статистические данные, фиксирующие частичный переход ресурсов или запасов "менее достоверных" категорий в "более достоверные", поскольку не все прогнозные ресурсы и запасы на практике доводятся до промышленных категорий.
К2 коэффициент приведения цены конечного продукта к цене ресурсов или запасов данной категории в недрах.
Уровень эксплуатации полезного ископаемого характеризуют доля эксплуатируемых ресурсов в общем объеме запасов и ресурсов (Lr) и доля эксплуатируемых промышленных запасов в общем объеме промышленных запасов (Ls):
Lr = Меsi/ Мsi *100
Ls= Мeabc1i/ Мabc1i *100, где
Меsi суммарные эксплуатируемые запасы i-того полезного ископаемого, приведенные к категории А+В+С1 (приведенные эксплуатируемые запасы).
Меsi = Мeabc1i+Мec2i*К1c2t, где
Мeabc1i количество промышленных запасов категорий А+В+С1 i-того полезного ископаемого на месторождениях, находящихся в эксплуатации;
Мeс2i количество запасов категор