Реконструкция электрического оборудования ремонтно–механического цеха
Дипломная работа - Физика
Другие дипломы по предмету Физика
ар
Группа №4. Сварочно - термическое и литейное отделение
Кисп.=0,4
cos?=0,45
tg?=0,62
?Рном.=274,5 кВт
m=75/7,5=10>3
nэ.=2?Рном./Рном.max.=2*274,5/75=7,32 кВтэ = 7,32 кВт при n > nэ, принимаем nэ = 7,32 кВт.
Находим Кmax. по значениям nэ. и Кисп. Кmax.=1,58
Рсм.=0,4*274,5=109,8 кВт
Qсм.=109,8*0,62=68 кВар
Рmax=109,8*1,58=173,48 кВт
Qmax.=107,44 кВар
Определяем полную мощность силовых потребителей по формуле:
Smax.=
где Smax. - максимальная мощность.
Smax.= = 442,53 кВА
Суммарную расчетную нагрузку от силовых и осветительных электроприемников находим по формуле:
Smax.=
.=
Подробный результат расчета электрических нагрузок сводим в таблицу 2.3 стр.16
.3 Компенсация реактивной мощности
Мощность Qк.у. компенсирующего устройства определяется как разность между фактической наибольшей реактивной мощностью Qmax. нагрузки предприятия и предельной реактивной мощностью Qэ. предоставляемой предприятию энергосистемой по условиям режима его работы.
к.у.=Qmax. - Qэ([tg?max - tg?э.])
где tg?max. - расчетный tg?;
tg?э. - tg? задаваемый энергосистемой;
Qmax. - мощность реактивной нагрузки предприятия в часы максимума.
Qк.у.=227,61*0,85=328,4 кВар.
Выбираем конденсаторную установку УКБ - 0,38 - 300 - УЗ, мощностью 300 кВар.
Конденсаторная установка размещена в помещении подстанции и подключена к шинам РУ - 0,4.
Расчетную мощность участка с учетом компенсации реактивной энергии определяем по расчетам:
.=
.= =386,6 кВа
Выбираем разрядное сопротивление конденсаторной установки на 300 кВар.
2.4 Расчет мощности и количества трансформаторов
Для корпуса РМЦ выбираем КТП внутренней установки. Такие подстанции устанавливают в цехах и других помещениях в непосредственной близости от потребителей электроэнергии. Это упрощает и удешевляет распределительную сеть.
Так как РМЦ относится к 3 категории электроснабжения по надежности, применяется однотрансформаторная подстанция.
Трансформатор выбираем из условия Sн.т ? .Smax. при Smax.=493 кВА расчетная максимальная мощность. С учетом предполагаемого расширения принимаем мощность трансформатора Sном.max.=630 кВА, выбираем трансформатор ТМФ 630/6 (табл.2.4).
Таблица 2.4 Характеристики трансформатора ТМФ 630/6
Uвн., ВUнн., ВРн., кВт?Рхх., кВтUкз., %Iхх., 004006301,34,72
2.5 Расчет и выбор питающих линий
Выбираем питающий кабель по экономической плотности тока:
Sэ.=Iдл./jэ,
Iдл.=Sт.н./ *Uн.=630/*6=60,6 А,
где j э. - экономическая плотность тока.
jэ.=1,6 А/мм,
Sэ.=60,6/*6=37,9 мм.
Выбираем кабель ААШВУ - 3*50, с сечением жил 50 мм.
Проверяем по потере напряжения ?U? 5%.
?U=((Pmax*Rл.+Qmax.*Xл.)*105/Uн.)*100%;
Pmax.=386 кВт.
Qmax.=13 кВар.
Rл.=Rо*l=0,62*0,08=0,05;
где Ro - удельное сопротивление кабеля (ом/км);
l - длина кабеля (км).
Таблица 2.3 Ведомость электрических нагрузок
Наименование узлов питания и групп электроприемниковКоличество эл. приемниковРном. (кВт)?Рном кВт.mКиспсos?/tg?30,60,85/0,6231,519,535,61,41-111110,140,85/0,621,540,9515,55,50,80,85/0,624,42,7217,57,50,20,85/0,621,50,93-17,57,50,20,85/0,621,50,93-1984>30,4840,42591,4156,935,266,9119,5-2-10175750,60,85/0,624527,9-145450,70,85/0,6231,519,5-22120>30,6576,547,43,21,43109,367,7128,5229,7-3,-3,-4,-4,-135,5-30150,5>30,140,85/0,622113102,144,127,351.892,5-5327-551190,40,45/1,9847,694,241,8789176,1197,3666-155550,80,8/0,754433145450,60,5/1,7327,46,71273355167175750,750,8/0,7556,242,1-17,57,50,140,8/0,7510,78-57301,5>30,490,60/1,41266,5375,781,4373,1525,986441636-1,-2,-3,-3,-4,-4,-4,">Рсм. кварQсм. (кВар)nэ.Кmax.Pmax. (кВт)Qmax. кварSmax. кВАImax АРП - 1Группа отрезные станки54 - 18,552,5>30,60,85/0,6231,519,535,61,41Молот - ковочный111110,140,85/0,621,540,95Воздуходувка15,55,50,80,85/0,624,42,72Ручной электроинструмент17,57,50,20,85/0,621,50,93Кран - балка17,57,50,20,85/0,621,50,93Итого по РП - 1984>30,4840,42591,4156,935,266,9119,5РП - 2Компрессор ВП - 10175750,60,85/0,624527,9Вентиляторно - калориферная установка145450,70,85/0,6231,519,5Итого по РП - 22120>30,6576,547,43,21,43109,367,7128,5229,7РП-3, РП-3А, РП-4, РП-4А,Метало-обрабатывающие станки и кран балка135,5 - 30150,5>30,140,85/0,622113102,144,127,351.892,5РП - 5Сварочное оборудование327 - 551190,40,45/1,9847,694,241,8789176,1197,3666Электродно-плавильная печь155550,80,8/0,754433Индукционная установка145450,60,5/1,7327,46,71273355167Формовочная машина175750,750,8/0,7556,242,1Кран - балка17,57,50,140,8/0,7510,78Итого по РП - 57301,5>30,490,60/1,41266,5375,781,4373,1525,986441636Итого по РП - 1, РП - 2, РП - 3, РП - 3А, РП - 4, РП - 4А, РП - 4Б, РП ? 531656>30,44299727,6171,27382313493749
Xл.=Хо*l=0.08*0,08=0,0064 Ом,
где Хо - удельное сопротивление кабеля.
?U=105*(Rл.+Qx.)/Uн.
?U=105*(386*0,05+13*0,04)/6000=0,05%.
,05% < 5%.
Для защиты линий от К.З. выбираем камеру КСО - 366 одностороннего обслуживания со встроенным выключателем нагрузки типа ВНПу - 10/400, на ном?/p>