Региональная фрагментация политической культуры населения Украины

Статья - Политология

Другие статьи по предмету Политология

Региональная фрагментация политической культуры населения Украины

Бориско Ольга Александровна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Краснодар 2006

Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления ГОУ ВПО Кубанский государственный университет

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза ознаменовал для новых государств СНГ начало качественно нового этапа в их политическом развитии. В ходе трансформации общества произошло переструктурирование общественных отношений во всех сферах жизнедеятельности. В начале XXI в. на постсоветском пространстве прокатилась волна цветных революций, которая заставила аналитиков пересмотреть взгляды на политический процесс в этих странах. Существовавшие объяснительные модели, ограниченные институциональными и процессуальными подходами, не раскрывали причин оранжевой революции 2004г. в Украине, т.к. многие векторы политического развития страны, которые оказались доминирующими в кризисной ситуации, развивались латентно, и не было политологических исследований, которые помогли бы оперативно оценивать события и составлять долговременный прогноз для принятия стратегических решений как пророссийскими политическими силами в стране, так и самой Российской Федерацией.

Назрела необходимость создания фундаментальных теоретических разработок по проблематике политического структурирования украинского общества, изучения закономерностей его трансформаций, а это невозможно без изучения политико-культурных аспектов темы.

Украина занимает особое место в исследованиях украинских, российских и зарубежных ученых, что вызвано особым типом развития политического процесса и уникальным геополитическим положением страны. Украина яркий, но слабо изученный пример территориально неоднородного общества с четко выраженными конфликтами исторической идентичности. Изучение политико-региональной фрагментации украинского общества и ее социокультурных оснований позволит объяснить закономерности важнейших политических процессов, происходящих в стране, и прогнозировать возможные пути их развития.

Исследование регионального уровня политической культуры населения Украины актуально также для анализа и прогнозирования стратегий избирательных кампаний, разработки стратегий субъектов политического процесса, политической социализации граждан.

Анализ названной проблемы актуален и для России, т.к. одной из предпосылок безопасности любого государства является предсказуемость его соседей, а политика геополитического лавирования, выбранная Украиной сегодня, усложняет отношения наших стран. Также нельзя забывать об экономических, этнических и культурных связях двух государств, которые сохраняются и их состояние может весомо влиять на политический процесс в приграничных регионах.

Степень научной разработанности темы. В современной политической науке проблемам политической культуры уделено значительное внимание, что вызвано, с одной стороны, сложностью и многомерностью самого явления, требующего междисциплинарного анализа, а с другой, повышением влияния данного феномена на политический процесс, прежде всего, в территориально неоднородных обществах.

Традиция познания воздействий культуры на политическую систему и их взаимосвязи существует очень давно. Еще в работах Конфуция, Платона, Аристотеля, Ш.Л Монтескье, А. Токвиля осмысливается этот вопрос. На протяжении многих веков приоритет отдавался изучению социальных ценностей, аксиологические подходы оценки политического процесса не утратили своей актуальности и сегодня.

Впервые понятие политическая культура было употреблено в работе немецкого философа И. Гердера Идеи к философии истории человечества. Но только в середине ХХ в. о политической культуре заговорили как о четко оформленном концепте. Основателями теории политической культуры являются Г. Алмонд и С. Верба, с именами которых связан поведенческий подход к пониманию феномена. Эти исследователи определяли политическую культуру как совокупность индивидуальных позиций и ориентаций акторов политической системы, находящуюся в основе политических действий и придающую им значимость. Продолжили данную научную традицию Л. Пай, X. Бир, Д. Элазар, Д. Дивайн и другие исследователи, которые впоследствии расширили базовые положения концепции. Работы Р. Такера, А. Вилдавского, У. Розенбаума, Р. Эллиса, свидетельствуют о формировании в зарубежной политической науке интерпретационного подхода к изучению политической культуры. Они дают более широкое толкование изучаемому феномену. Сторонники интерпретационного подхода считают, что политическая культура представляет собой конфигурацию ценностей, символов, образцов установок и поведения, лежащих в основе политики общества.

В России сформировалась самостоятельная научная традиция социокультурных исследований политики. Еще в советский период обоснованию концепции политической культуры уделялось пристальное внимание в работах Н.М. Кейзерова, Е.М. Бабосова, В.А. Щегорцова, Н.М. Лисенкова и др. Особенностью советских исследований политической культуры была их идеологическая предопределенность, политическая культура отождествлялась с уровнем политической сознательности человека и общества.

В постсоветской России политико-культурный анализ для изуче?/p>