Революционное движение декабристов
Дипломная работа - История
Другие дипломы по предмету История
?абристы. очень удивился, когда к нему прибыли эти титулованные "каторжники".
От иркутского губернатора Цедлера Бунашев получил распоряжение, "чтобы сии преступники были употребляемы, как следует, на работу, и поступлено было с ними во всех отношениях по установленному для каторжан положению, чтобы был назначен для неослабного за ними смотрения надежный чиновник и чтобы о состоянии их ежемесячно доносилось в собственные руки его величества через Главный штаб".
Декабристы уезжали из Нерчинских рудников больными. Управляющий медицинской частью рудников лекарь Владимирский доносил, что из восьми покидавших рудники декабристов "Трубецкой страдает болью гола и кровохарканьем; Волконский стал слаб грудью; Давыдов слаб грудью, и у него открываются раны; у Оболенского цинготная болезнь с болью зуьов; Якубович от увечьев страдает головой и слаб грудью; Борисов Петр здоров, Андрей страдает помешательством в уме, Артамон Муравьев душевно страдает".
Жены декабристов
Взоры жён декабристов обращены были после восстания на Зимний дворец и Петропавловскую крепость. Обе цитадели самодержавия стояли одна против другой, на двух берегах Невы, и обе вселяли в те дни ужас.
Жёны декабристов могли видеть, как глубокой ночью фельдъегери отвозили их мужей из дворца в крепость, как бесшумно открывались. Петровские ворота и люди исчезали в этой каменной могиле. В первое время нельзя было даже думать о свидании с ними: из уст в уста передавались подробности царских допросов, по городу носились страшные слухи. Позже стало известно, что разрешение на свидание можно получить только от самого императора или, с его согласия, от шефа жандармов Бенкендорфа.
Лишь во второй половине 1826 года, после объявления приговора, у жен декабристов могла возникнуть мысль последовать за своими мужьями на каторгу. У них были все основания рассчитывать на человеческое к ним отношение со стороны Николая I, ведь в манифесте, изданном 13 июля 1826 года, в день казни пяти декабристов, царь торжественно объявлял:
Наконец… склоняем мы особенное внимание на положение семейств, от коих преступлением отторгнулись родственные их члены. Во все продолжение сего дела, сострадая искренне прискорбным их чувствам, мы вменяем себе долгом удостоверить их, что в глазах наших союз родства передает потомству славу деяний, предками стяженную, но не омрачает бесчестием за личные пороки или преступления. Да не дерзнет никто вменять их по родству кому - либо в укоризну: сие запрещает закон гражданский и более еще претит закон христианский.
Между тем, вопреки закону гражданскому и более еще закону христианскому, царь именно вменял женам декабристов в укоризну деяния их мужей и на протяжении всего своего царствования всячески стеснял и преследовал их.
Решение жен декабристов последовать за своими мужьями нарушало его планы. Он понимал, что они станут посредниками между каторгой и Петербургу, и потому обставил данные им разрешения на поездку к мужьям суровыми условиями: он рассчитывал запугать этим молодых женщин и заставить их отказаться от поездки в Сибирь.
Освобождение
февраля (2 марта) 1855 года умер Николай I.
Вступив на престол, новый царь, Александр II, опубликовал приказ по войскам, в котором приводил последние слова умиравшего Николая I: "Благодарю славную верную гвардию, спасшую Россию в 1825 году, равно храбрые и верные армию и флот".
После такого приказа по войскам нового царя декабристы ни на что уже не надеялись.
Освобождение декабристов последовало осенью 1856 года.
Началось наконец возвращение в родные места.
Из одиннадцати жен декабристов вернулись из Сибири и вместе с мужьями доживали на родине свои последние годы лишь Волконская, Нарышкина, Анненкова, Фонвизина и Розен.
Не все декабристы покинули Сибирь после амнистии. М. Кюхельбекер остался в Баргузине, где в 1859 году и скончался. Не хотел возвращаться Д. Завалишин, но вынужден был выехать в 1863 году. Николай I осудил его на двадцатилетнюю каторгу и выслал из России в Читу, А сын Николая I, Александр II, выслал Завалишина из Читы в Россию: местные власти находили вредным его пребывание в Забайкалье - он слишком часто критиковал их действия.
Все покидавшие Сибирь декабристы, по существу, ехали в Россию умирать. "Часть из них очень стары, почти все белы и хворы, у всех большой запас аптекарской кухни", - писал Муханов еще в 1841 году, а с тех пор ведь прошло до амнистии еще 15 лет...
Навсегда остался в Петровском заводе, близ пепелища сгоревшей каторжной тюрьмы, один И. И. Горбачевский и в селе Смоленском, под Иркутском, - В. А. Бесчаснов. В Олонках оставался "первый декабрист" В. Ф. Раевский.
Сибирское население с грустью провожало декабристов. Память о них надолго сохранилась всюду, где они жили на поселении.
Несмотря на тяжелые условия существования, часто очень недоброжелательное к ним отношение со стороны местной злой и трусливой администрации, декабристы "столько сделали для Сибири, сколько сама она не сделала бы и в сто лет".
Лица 1825 года
Николай Иванович Тургенев (1789 - 1871) образование получил в Московском университетском пансионе. Состоял на службе в архиве Коллегии иностранных дел, одновременно слушал лекции в Московском университете, позже учился в Геттингенском университете. Служил в Комиссии составления законов и в канцелярии Государственного совета. Экономист, один из основоположников финансово