Революционное движение декабристов

Дипломная работа - История

Другие дипломы по предмету История

й науки в России (Опыт теории налогов, 1818 г.). Участвовал в учреждении Союза благоденствия и Северного общества. По состоянию здоровья с 1824 г. имел продолжительный заграничный отпуск. Будучи в Англии, узнал, что привлечен к суду по делу декабристов. Вернуться в Россию, чтобы предстать перед Верховным судом, отказался. Заочно приговорен к вечной каторге. С 1826 г. - политэмигрант. Главное сочинение - Россия и русские.

Евгений Петрович Оболенский (1796 -1865) - князь, поручик лейб-гвардии Финляндского полка. Следственной комиссией отнесен к первому разряду обвинения, приговорен к смертной казни, замененной вечной каторгой. С 1826 г. - в Нерчинских рудниках, с 1839 г. - на поселении в Иркутской и Тобольской губерниях. Освобожден по манифесту 1856 г. с возвращением дворянского звания. Участник подготовки крестьянской реформы 1861 года.

Михаил Сергеевич Лунин (1787 - 1875) - подполковник, участник Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии. Следственной комиссией отнесен ко второму разряду обвинения, осужден на 20 лет каторги. В 1836 - 1840 гг. распространял написанные им от руки нелегальные произведения. За обнаружение при обыске сочинение Взгляд на тайное общество в России в 1841 г. заключен в Акатуйскую тюрьму. Скончался в тюрьме при так и не выясненных до сего дня обстоятельствах.

Иван Иванович Пестель (1798 - 1859) окончил Царскосельский лицей, друг А. С. Пушкина. Служил судьей Московского надворного суда. Участвовал в выступлении 14 декабря на Сенатской площади. Он взялся ободрять войска на площади, где оставался до картечных выстрелов, расхаживая по фасам, поощрял солдат к мятежу и при наступлении кавалерии на чернь скомандовал переднему фасу взять ружья от ноги. Следственной комиссией отнесен к первому разряду обвинения, осужден на вечную каторгу. С 1826 г. - в Шлиссельбургской крепости, с 1828 г. - в Нерчинских рудниках, в 1839 - 1856 гг. на поселении в Туринске, Ялутуровске. Автор Записок о Пушкине.

Матвей Муравьев-Апостол (1793-1886) - подполковник в отставке, брат

С. И. Муравьёва -А. Участник Отечественной войны 1812 г., заграничных походов русской армии и восхождения Чёрниговского полка. Отнесён к первому разряду обвинения и приговорён к смертной казни, заменённой 20 годами каторги. По высочайшему повелению срок снижен до 15 лет, затем поселение. С 1836 г.жил в Ялиторовске, с 1856 г. - в Твери.

Сергей Петрович Трубецкой (1790-1860) - князь, гвардии полковник, участник Отечественной войны 1812 г. и заграничных похитителей русской армии. В 1818 - 1819 гг. состоял мастером в Московской ложе.

Был избран диктатором восстания 14 декабря 1825 г., на Сенатскую площадь не явился. Отнесён к первому разряду обвинения. Верховным судом приговорён к смертной казни, заменённой ссылкой на вечную каторгу. Каторгу отбывал с 1826 г.в Нерчинских рудниках; в 1839 - 1826 гг. - на поселении в Иркутской губернии. Жена его, княгиня Екатерина Ивановна, в 1827 г.последовала за ним на каторгу.

Иван Дмитриевич Якушин (1793-1857) - капитан в отставке, участник Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской войны. Отнесённый Следственной комиссией к первому разряду обвинения, приговорён к 20 годам каторги. Ссылку отбывал с 1827 г. в Чите, а с 1830 г. был переведён в Петровский завод.

Александр Николаевич Муравьёв (1729 - 1863) служил в гвардейском Генеральном штабе, вышел в отставку полковником, участвовал в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии. Был в числе основателей Союза спасений, затем в 1819 г. отошёл от участиях в общ.-вах. В 1826 г.; отнесённый следственной комиссией к 4 разряду обвинения, ввиду раскаяния "не лишая чинов и дворянства"сослан в Якутск. С 1828 г. - на государственной службе; в 1855 - 61 гг. был нижегородским губернатором.

Сергей Иванович Муравьёв-Апостол (1795-1826) детство провёл в Гамбурге, затем воспитывался в Париже. На службу поступил в корпус инженеров путей сообщения юнкером русской армии, подполковник. Организатор и руководитель восстания Черниговского полка. "Будучи окружён отрядом гусар и артиллерию, он защищался, став против самой артиллерии, и повергнутый картечью на землю, с помощью других сёл опять на лошадь и приказывал идти в перёд. Отнесён к высшему разряду обвинения. Повешен 13 июля 1826 г.

Павел Иванович Пестель (1793-1826) родился в семье петербургского почт - директора, назначенного позже сибирским генерал - губернатором. С 18 лет Пестель проходил службу в лейб-гвардии Литовском полку. В Бородинском сражении он проявил незаурядное мужество и был награждён золотой шпагой. Участвовал в заграничном походе русской армии, отличился в сражениях под Дрезденом и Кульмом, Лейпцигской "битве народов". С 1814 г. Пестель проходил службу в Митаве, а затем в Тульчине. В 1816 г. он получил звание полковника и был назначен командиром Вятского полка.

Современники и друзья считали его одним из самых образованных людей своего времени. В 1816 г. Пестель вступил в"Союз спасения" и стал одним из его вождей. В "Союзе благоденствия"он руководил Тульчинской управой. Благодаря его организаторским способностям она стала самой многочисленной и деятельной в организации. На основе этой управы возникло и само Южное общество.

Никита Михайлович Муравьёв (1795-1843) родился в просвещённой дворянской семье. Впервые дни Отечественной войны 1812 г. он ушёл добровольцем в армию. Отличился в заграничном походе 1813 - 1814 гг., оказавшем на него большое влияние. В 1816 г. Муравьёв написал свои первые статьи в журналы. Он был одним из организаторов и руководителей (Союза спасения), после роспуска ко