Расчет экономической эффективности инвестиционных проектов и технико–экономических показателей работы предприятия

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

216 тыс.р.

 

Полученные результаты расчета приведены в таблице 3.

Таблица 3

Капитальные затраты на основные фонды

Наименование затрат на основные фондыСумма, тыс.рубПроектные затраты162,216Сметная стоимость оборудования2444,325Всего капитальных вложений Коф2606,541

В качестве источника финансирования принимаем собственные средства предприятия (амортизационные отчисления и прибыль из фонда накопления).

 

. Расчет проектной себестоимости

 

. Внедрение автоматизации приводит к сокращению расхода электроэнергии на 1,5 %. Величина снижения затрат:

 

?СМ=(МБ-МН)*ЦБ* ,

 

где ?СМ - величина снижения себестоимости продукции, тыс. руб. за счет сокращения удельных норм расхода эл. энергии;

МБ - удельный расход эл. энергии при базовом варианте, кВт*ч;

МН - удельный расход эл. энергии при внедрении автоматизации, кВт*ч;

ЦБ - цена за кВт*ч, руб;

QP - годовой объем переработанной руды, тыс.т/

?СМ = (14,8 - 14,5) * 2 * 1100 = 660 тыс.руб (-).

2. Автоматизация процесса измельчения также позволяет повысить извлечение меди в медные концентраты на 1,3 %, это приводит к увеличению выхода конечного продукта, а следовательно к увеличению реализации продукта:

?РП= ?Ме Ц1 т Ме

 

где: ?РП - величина дополнительной реализации продукции за счет увеличения выхода меди, тыс.руб.;

?Ме - изменения валового количества полезных компонентов в одноименных концентратах, тыс.т.;

Ц1 т Ме - цена 1 тонны металла в концентрате, руб.

?РП= 270 30000 = 8100 тыс.руб.(+)

. Автоматизации технологического процесса измельчения приведет к увеличению удельной нормы расхода электроэнергии. Величину увеличения затрат на электроэнергию, потребляемую средствами автоматизации, можно определить по формуле:

 

?СмА=МА*ТГОД * ЦБ,

 

где - величина увеличения себестоимости продукции, из-за увеличения расхода электроэнергии (за счет потребления электроэнергии средствами автоматизации), тыс. р.;

МА - удельный расход электроэнергии, потребляемой средствами автоматизации, (приведен в таблице 7.5) кВт*ч;

ТГОД - количество часов в год работы средств автоматизации;

ЦБ - цена кВт*ч, руб.

 

Таблица 5

Расчет суммарной мощности, потребляемой средствами автоматизации

№ п/пНаименование оборудованияКоличество единицМощность, Вт1ДИСК 250М4152Исполнительный механизм МЭО5203Магнитный пускатель ПБР-2И5404Siemens SITRANS F51205ПЛК SIMATIC S7-4001606ЭВМ10150Итого (суммарная мощность)2520

?СмА = 2,520 * (24 * 365) * 2 = 441 504,4 руб = 441,5 тыс.руб (+).

4. Автоматизация процесса измельчения приводит к увеличению численности рабочих. Для обслуживания средств автоматизации необходимо предусмотреть дополнительно 1 ставку слесаря КИПиА 5-го разряда с тарифной ставкой в смену 190 р. Это приводит к увеличению себестоимости за счет увеличения расходов на заработную плату. Расчеты приведены ниже:

Режим работы непрерывный 3-х сменный.

кспис = 1,508 - расчеты приведены ниже в таблице 6;

 

Аспис = ксписnсмен = 1,5083 = 4,524;

nсмен в год = nсменТгод = 3365 = 1095 смен;

 

СТ= 190 руб.

 

ЗТ = nсменСт = 1095190 = 208,050 тыс.руб.;

Зпремии = 0,25ЗТ = 0,25208,050 = 52,013 тыс.руб.;

Зпроч = 0,18ЗТ = 0,18208,050 = 37,449 тыс.руб.;

Здоплаты = Зпремии + Зпроч = 52,013 + 37,449 = 89,462 тыс.руб.;

Зобщ = ЗТ + Здоплаты = 208,050 + 89,462 = 297,512 тыс.руб.;

Здополн = 0,12Зобщ = 0,12297,512 = 35,701 тыс.руб.;

Звсего = Зобщ + Здополн = 297,512 + 35,701 = 333,213 тыс.руб.;

?Сзп = Звсего + крайонЗвсего = 333,213 + 0,15333,213 = 383,195 тыс.руб.(-)

 

Баланс рабочего времени на одного рабочего представлен в таблице 5. Принят непрерывный цикл работы, 8-ми часовая рабочая смена.

Таблица 6

Баланс рабочего времени

ПоказателиИндексПлановое количество дней1. Календарное времяТк3652. Выходные дниТвых923. Номинальное времяТном = Тк - Твых2734. НевыходаТнев31- отпускТотп28- по болезниTбол2- прочиеTпр15. Рабочий фонд (эффективный фонд времени)Тэф = Тном - Тнев2426. Коэффициент списочного составакспис = ТК /Тэф1,508

. Увеличение отчислений на социальные нужды принимаем в размере установленного законодательством от общей суммы изменяющейся заработной платы:

 

?Ссоц.н = ?СЗП * Н / 100%

 

где Н -норма отчислений на социальные нужды, % (Н = 34%).

?Ссоц.н = 383,195 * 34 / 100 = 130,29 тыс. руб (+).

себестоимость по статье амортизационные отчисления:

 

?САМ = kобор * Нам + kпр * Нпр

 

где Нам, Нпр - норма амортизации, на средства автоматизации и проектные затраты.

 

Нам = (1/ Тсл)*100 = (1/7)*100 = 14,29 %;

 

Нпр = 50 %.

?САМ = 2444,385 * 0,1429+ 162,216 * 0,5 = 430,41 тыс. руб

. Дополнительные затраты на ремонт вводимых средств автоматизации:

 

?Срем = kобор * 0,25.

 

?Срем = 2444,385 * 0,25 = 611,1 тыс. руб

8. Общее изменение себестоимости продукции:

 

??СГОД = ?СМ + + ?СЗП + ?Ссоц.н - ?САМ - ?Срем.

 

??СГОД = 660 + 441,5 + 383,195 + 130,29 - 430,41 - 611,1 = 573,475тыс. руб.

. Снижение себестоимости единицы продукции (1 тонны медного концентрата) в варианте новой техники:

 

?СЕД = (? ?СГОД) / Qр,

 

где Qр - годовой объем переработанной руды, тыс.т.

?СЕД = 573,475 /1100 =0,52 руб.

10. Себестоимость концентрата после введения средств автоматизации:

 

СН = СБ + ?СЕД,

 

СН = 2600 + 0,52 = 2600,52 руб.

11. Уровень снижения себестоимости в варианте новой техники:

 

?С% = (?СЕД / СБ) * 100%

 

?С% = (0,52 / 2600) *100% = 0,02 %

4. Экономическая эффективность проектируемого технического решения

 

Рассчитаем экономическую эффективность проектируемого решения используя п?/p>