Расчет экономических показателей предприятия

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

аров (работ, услуг) а планируемом году, полученная от физических лиц, тыс. руб.; S ндс - ставка налога на добавленную стоимость, при S ндс= 20%, %.7. По формуле 23 рассчитаем налог на добавление стоимости.

 

НДС= ( (619890,59-185970) *20) / (100+20) =72320,1 тыс. руб.

 

Прибыль по текущей деятельности:

 

П тд. пл. = Пр пл. +Д пр. тд. пл. - Рпр. тд. пл., (24)

 

где Птдпл. - прибыль по текущей деятельности в планируемом году, тыс. руб.;

Рпр. тд. пл. - прочие расходы по текущей деятельности в планируемом году, тыс. руб.

Из формулы 24 следует, что прибыль по текущей деятельности будет равна:

 

Птд. пл. = 101219,5+25460-10140=116539,5 тыс. руб.

 

Прибыль по инвестиционной деятельности:

 

Пинв. пл. = Динв. пл - Ринв. пл., (25)

 

где Птд. пл. - прибыль по инвестиционной деятельности в планируемом году, тыс. руб;

Ринв пл. - расходы по инвестиционной деятельности в планируемом году, тыс. руб.

Рассчитаем прибыль по инвестиционной деятельности по формуле 25.

 

Пинвпл. =10800-9250=1550 тыс. руб.

 

Прибыль финансовой деятельности:

 

Пфинпл. =Дфинпл. - Рфинпл., (26)

 

где Пфинпл. - прибыль по финансовой деятельности в планируемом году, тыс. руб.;

Рфинпл. - расходы по финансовой деятельности в планируемом году, тыс. руб.

 

Пфинпл. =10620-9125=1495 тыс. руб.

 

Прибыль до налогообложения:

 

Пдо н/опл. =Птдпл. +Пинвпл. +Пфинпл., (27)

 

где Пдо н/опл. - прибыль до налогообложения в планируемом году, тыс. руб.

Найдем прибыль до налогообложения по формуле 27.

 

Пдо н/опл. =116539,5+1495+1550=119584,5 тыс. руб.

 

Прибыль налогообложения:

 

Пн/опл. =Пдо н/опл. - Пльг пл., (28)

 

где Пн/опл. - прибыль налогооблагаемая в планируемом году, тыс. руб.;

Пльгпл. - прибыль льготируемая в планируемом году, тыс. руб.

 

Пн/опл. = 119584,5 - 2580=117004,5 тыс. руб.

 

Налог на прибыль:

 

НП= (Пн/опл. *Sнп) /100, (29)

 

где Sнп - ставка налога на прибыль, %.

В соответствии с действующим налоговым законодательством ставка составляет 18%. Исходя, из выше перечисленного, и рассчитанных выше данных найдем НП в соответствии с формулой 29.

 

НП=117004,5 *18/100=21060,81 тыс. руб.

 

Чистая прибыль:

 

Пчпл. =Пдо н/опл. - НП, (30)

 

где Пчпл. - чистая прибыль, тыс. руб.

 

Пчпл. =119584,5-21060,81 =98523,69 тыс. руб.

 

Чистая прибыль предприятия является источником средств, для удовлетворения социально-бытовых потребностей работников. Средства используются на оказание единовременной материальной помощи работникам, на единовременные выплаты, уходящие на пенсию ветеранам труда, на дотации на питание в столовых, на приобретение путевок в дома отдыха и санатория и другие мероприятия и работы, не приводящие к образованию нового имущества предприятия.

5. Расчет показателей эффективности производства

 

Рациональность и полноту использования функционирующих основных средств характеризует экономический эффект, полученный за тот или иной период в виде определенного объема и качества продукции.

Экономическая эффективность использования основных средств определяется отношением экономического эффекта, полученного за определенный период на предприятии, к затратам, необходимым для создания основных средств. В качестве экономического эффекта принимается стоимость годового выпуска, или сумма прибыли. Объем продукции принимается в расчет при определении фондоотдачи, а прибыль - рентабельности основных средств. В качестве затрат (ресурсов) принимается среднегодовая стоимость основных средств.

Определим эффективность производства с помощью показателей эффективности использования основных средств, показателей эффективности труда и обобщающих показателей эффективности производства:

К показателям эффективности использования основных средств относятся:

. Коэффициент фондоотдачи (КФО) показывает, сколько выручки приходится на среднегодовую стоимость основных средств. Определяется по формуле (31):

 

КФО = В / Ф, (31)

 

где КФО - коэффициент фондоотдачи, руб.; В - выручка (за вычетом косвенных налогов), тыс. руб.; Ф - среднегодовая стоимость ОС, тыс. руб.;

Рассчитаем коэффициент фондоотдачи для планируемого и текущего года.

 

КФО. тек. =432610/1365208=0,32 руб.

КФО. пл = 619890,59/1412170,83= 0,44 руб.

 

Рассчитаем изменение коэффициента фондоотдачи по формуле (32):

 

? КФО = КФО. пл. - КФО. сг., (32)

? КФО = 0,44-0,32= 0,12руб.

 

Из расчетов видно, что фондоотдача основных средств должна вырасти на 0,12 руб. Наибольшее положительное влияние на рост оказывает опережение роста доходов (в основном за счет междугородней и городской телефонной связи) над ростом стоимости основных средств.

. Коэффициент фондоемкости (КФЕ) является обратным показателем фондоотдачи и показывает величину стоимости ОС, приходящихся на каждый рубль выручки, полученный организацией. Данный коэффициент рассчитывается по формуле (33):

 

КФЕ = Ф / В, (33)

 

По формуле 33 рассчитаем коэффициент фондоемкости для планируемого и текучего года.

 

КФЕ. тек. = Фтек / Втек = 1365208/ 432610= 3,16 руб.;

КФЕ. пл. = Фпл / Впл = 1412170,83/ 619890,59 = 2,28 руб.

 

Рассчитаем изменение коэффициента фондоемкости по формуле (34):

 

? КФЕ = КФЕ. пл. - КФЕ. тек., (34)

? КФЕ = 2,28 - 3,16 = - 0,88 руб.

 

Из расчетов видно, что фондоемкость основных фондов должна уменьшиться на 0,88 руб.

Наибольшее положительное влияние на снижение ф?/p>