Расчет экономических показателей малого строительного предприятия

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

?ножения стоимости основных фондов на годовую норму амортизационных отчислений, деленную на 100 и на 4 (количество кварталов в году).

Здания и сооружения: А=(18000002)/100/4=9000 руб.

Машины и оборудование: А=(280000012)/100/4=84000 руб.

Амортизационные отчисления общие: А= 9000+84000=93000 руб.

Величина прочих расходов берется из таблицы 6.

Итого затрат:

З=610000+50850+1250000+750000+255000+93000+97000=3105850 руб.

2.3 Составление калькуляции себестоимости продукции

 

Калькуляция составляется с целью определения затрат на производство каждого вида продукции и себестоимости единицы изделия. Расчет калькуляции проводится в таблице 8. Затраты материальных ресурсов (Зм.р.) на технологические нужды определяются на основе норм расхода материалов на единицу изделия, объема выпуска по каждому виду изделий (см. табл.4) и цены за единицу материального ресурса без учета НДС (см. табл. 5).

Металлическая черепица:

Металл: З м.р. =0,0201220=24,4 руб.

Полимерный порошок: З м.р. =0,0011017=1,017 руб.

Труба водостока:

Металл: З м.р. =0,0151220=18,3 руб.

Полимерный порошок: З м.р. =0,0021017=2,034 руб.

Затраты на весь выпуск (З в.).

Металлическая черепица:

Металл: З в =24,412100=295240 руб.

Полимерный порошок: З в. =1,01712100=12305,7 руб.

руба водостока:

Металл: З в. =18,321100=386130 руб.

Полимерный порошок: З в. =2,0321100=42833 руб.

Сумма затрат по двум изделиям (Sз.).

Металл: S =295240+386130=681370 руб.

Полимерный порошок: S =12305,7+42833=55138,7 руб.

Заработная плата производственных рабочих (сдельщиков) определяется на основе сдельных расценок на единицу продукции (см. табл. 6) и количества изделий каждого вида (см. табл. 4). Отчисления от заработной платы во внебюджетные фонды определяются произведением заработной платы производственных рабочих на коэффициент 0,34.

Металлическая черепица: З.П. = 1012100=121000 руб.

Труба водостока: З.П. =10,821100=227880 руб.

S=121000+227880=348880 руб.

Отчисления от заработной платы производственных рабочих (О з.п.):

Металлическая черепица: Оз.п. = 121000 0,34=41140 руб.

Труба водостока: Оз.п. =2278800,34=77479,2 руб.

Sз.=41140+77479,2 =118619,2 руб.

 

Таблица 8 - Калькуляция себестоимости металлической черепицы и трубы водостока (на единицу изделия)

Калькуляционые статьи расходовМеталлическая черепицаТруба водостокаСумма затрат по двум изделиямНорма расходаЦена без НДСЗатраты на ед.Затраты на весь выпускНорма расходаЦен а без НДСЗатраты на ед.Затраты на весь выпускМеталл0,020122024,42952400,015122018,3386130681370Порошок0,00110171,01712305,70,00210172,0344283355138,7Э/энергия82,52024200052,512,5422000664000Зарплата производственных рабочих---121000---227880348880Отчисления от зарплаты производственных рабочих---41140---77479,2118619,2Итого прямые (условно-переменные) расходы---711685,7---1156322,21868007,9Накладные (условно-постоянные) расходы---433244,7---804597,41237842,1Полная себестоимость---1144930,4---1960919,63105850Себестоимость ед. изделия---94,6---93193Условно-переменные расходы:

Металлическая черепица:

Рп. =295240+12305,7+242000+121000+41140=711685,7 руб.

Труба водостока: Рп.

=386130+42833+422000+227880+77479,2=1156322,2 руб.

S=711685,7+1156322,2=1868007,9 руб.

Общая величина накладных (условно-постоянных) расходов (Рп.) рассчитывается как разность между общей суммой затрат по смете (табл. 7) и общей величиной условно-переменных расходов (графа 10 табл.8).

Общая величина накладных расходов (Рн.) распределяется между изделиями пропорционально выбранной базе. В курсовой работе рекомендуется распределение накладных расходов осуществлять в соответствии с трудоемкостью изготовления изделий разного вида по коэффициентам, рассчитанным как отношение заработной платы рабочих, занятых выпуском одного вида изделий (графы 5 и 9 табл. 8 соответственно) к общей сумме заработной платы рабочих (графа 10, табл. 8):

 

(2)

(3)

 

где ЗПраб.м.ч. - заработная плата рабочих, занятых выпуском металлической черепицы (графа 5, табл. 8),

ЗПраб.т.в - заработная плата рабочих, занятых выпуском трубы водостока (графа 9, табл.8).

Рн =3105850-(711685,7+1156322,2)=1237842,1 руб.

Км.н.= 121000/(121000+227880)=0,35 руб.

Кт.в.= 227880/(121000+227880)=0,65 руб.

Накладные расходы по металлической черепице и по трубе водостока определяются произведением общей величины накладных расходов (графа 10, табл. 8) на соответствующие коэффициенты Км.н и Кт.в

Металлическая черепица: Рн. =0,351237842,1=433244,7 руб.

Труба водостока: Рн. =0,651237842,1=804597,4 руб.

S=433244,7+804597,4=1237842,1 руб.

Полная себестоимость (С полн.) изделий складывается из суммы прямых (условно-переменных) и накладных (условно-постоянных) расходов.

Металлическая черепица: Сполн =711685,7+433244,7=1144930,4 руб.

Труба водостока: Сполн =1156322,2+804597,4 =1960919,6 руб.

S=1144930,4+1960919,6 =3105850 руб.

Себестоимость единицы изделия (С ед.изм.) определяется отношением полной себестоимости изделия к объему выпуска данного изделия.

Металлическая черепица: С ед.изм =1144930,4 /12100=94,6 руб.

Труба водостока: С ед.изм =1960919,6 /21100=93 руб.

S=94,6+93 =187,6 руб.

Расчет отпускной цены

Отпускная цена определяется по формуле:

 

(4)

 

где Цопт - оптовая цена единицы изделия.

 

(5)

 

где Рп - рентабельность продукции, %;

С - себестоимость единицы изделия, руб.

Рентабельность по каждому изделию приведена в исходных данных (табл. 4), а себестоимость единицы продукции рассчитана в таблице 8.

Металлическая черепица:

Цопт..= (1+12/100)94,6=106 руб.

Цотп.=(1+18/100)106=125,08 руб.

Труба водостока:

Цопт..= (1+14/100)93=106,02 руб.

Цотп.=(1+18/100)106,02=125,1 руб.

 

2.4 Формирование прибыли предприятия

 

Прибыль предприятия складывается из прибыли от продаж по обычной деятель