Расчет себестоимости объектов предприятия
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
°Изделие АИзделие БИзделие СN-нормаСуммаN-нормаСуммаN-нормаСуммаКорпус186,171186,171186,171186,17Плата166,122332,241166,123498,36Микросхема84,566507,365422,8010845,60Лист дюрал.81,86181,860,540,930,649,12Итого по изделию--1107,63-816,02-1579,25
Статья калькуляции Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты отсутствует, так как фактически она вошла в статью Основные сырье и материалы.
) Основная зарплата основных рабочих
По статье Основная зарплата основных рабочих планируется и учитывается основная зарплата рабочих за работу, выполняемую по изготовлению продукции. В состав основной заработной платы производственных рабочих входит оплата операций по сдельным нормам и расценкам, а так же по повременной системе оплаты труда рабочих повременщиков, занятых непосредственно выполнением производственного процесса.
Расчет основной зарплаты основных рабочих на единицу продукции А.
а) зарплата по сдельной работе
слесарно-сборочная 1000*12,30 = 12300 рублей;
монтажные работы 920*8,10 = 7452 рубля;
настройка 900*6,60 = 5940 рублей.
Итого: 25692 рубля за изделие А.
б) зарплата по выпущенной продукции:
*12,30 = 11070 рублей;
*8,10 = 7290 рублей;
*6,60 = 5940рублей.
Итого: 24300 рублей за выпуск изделия А без премии.
+ 60% премии = 38880 рублей - это зарплата на 900 изделий А, соответственно основная зарплата основных рабочих на единицу продукции А будет: 38880:900 = 43,20 рублей.
Расчет основной зарплаты основных рабочих на единицу продукции Б.
а) зарплата по сдельной работе
слесарно-сборочная 2100*7,40 = 15540 рублей;
монтажные работы 2100*6,05 = 12705 рублей;
настройка 2000*5,90 = 11800 рублей.
Итого: 40045 рублей за изделие Б.
б) зарплата по выпущенной продукции:
*7,40 = 14800 рублей;
*6,05 = 12100 рублей;
*5,90 = 11800 рублей.
Итого: 38700 рублей за выпуск изделия Б без премии.
+ 60% премии = 61920 рублей - это зарплата на 2000 изделий Б, соответственно основная зарплата основных рабочих на единицу продукции Б будет: 61920:2000 = 30,96 рублей.
Расчет основной зарплаты основных рабочих на единицу продукции С.
а) зарплата по сдельной работе
слесарно-сборочная 1500* 14 = 21000 рублей;
монтажные работы 1400*11,00 = 15400 рублей;
настройка 1400*7,00 = 9800 рублей.
Итого: 46200 рублей за изделие С.
б) зарплата по выпущенной продукции:
*14,00 = 19600 рублей;
*11,00 = 15400 рублей;
*7,00 = 9800 рублей.
Итого: 44800 рублей за выпуск изделия С без премии.
+ 60% премии = 71680 рублей - это зарплата на 1400 изделий С, соответственно основная зарплата основных рабочих на единицу продукции С будет: 71680:1400 = 51,20 рублей.
Дополнительная зарплата - это оплата за неотработанное время в соответствии с трудовым законодательством, например отпуска.
Дополнительная зарплата рассчитывается, как % от основной заработной платы. В нашем случае по факту ее нет.
) Отчисления на социальные нужды - это обязательные отчисления в фонд социального страхования, в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования и на данный момент составляет 26%, рассчитываются, как % от з/пл осн. осн. Раб + з/пл доп. осн. Раб.
А = 43,20*0,26 = 11,23
Б = 30,96*0,26 = 8,05
С = 51,20*0,26 = 13,31
) Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) - сюда входит амортизация основных фондов, а именно активной части, стоимость потребляемой электроэнергии, стоимость вспомогательных материалов, связанных с содержанием основных фондов, стоимость затрат на ремонт основных фондов и прочие затраты, связанные с содержанием основных фондов.
РСЭО распределяется пропорционально основной зарплате основных рабочих.
Амортизация основных фондов будем рассчитывать в нашем случае линейным способом =;
Здание 1 =
Здание 2 =
Станок 1 =
Станок 2 =
Станок 3 =
Автомобиль 1 =
Автомобиль 2 =
Компьютер =
Ксерокс =
Итого: 144298,38 рублей.
k=
РСЭО = з/пл*k;
РСЭО А = 43,20*0,84 = 36,29; Б = 30,96*0,84 = 26,01; С = 51,20*0,84 = 43,01.
) Общезаводские расходы распределяются так же, как РСЭО:
Всего расходов = 42700*3+8100*3+89000*3+50000+7000*3+5000*3+7900*3 = 529100; k =
А = 43,20*3,07 = 132,63 Б = 30,96*3,07 = 95,05 С = 51,20*3,07 = 157,19
) Общепроизводственные расходы - расчет зарплаты управления
Всего зарплата управления = (16000*3+50%)+(10000*3+50%)+(2*10000*3+50%)+(12000*3+50%)+(2*8000*3+50%)+(4000*3+50%) = 351000; k=
А = 43,20*2,035 = 87,68. Б = 30,96*2,035 = 62,85. С = 51,20*2,035 = 103,92
Отчисления на социальные нужды управляющего персонала:
А = 87,68*26% = 22,80 Б = 62,85*26% = 16,34 С = 103,92*26% = 27,02
) Услуги вспомогательного производства = 105357; k =
А = 43,20*0,61 = 26,35 Б = 30,96*0,61 = 18,89 С = 51,20*0,61 = 31,23
) Коммерческие расходы = 75081; k=
А = 43,20*0,44 = 19,01 Б = 30,96*0,44 = 13,62 С = 51,20*0,44 = 22,53
Таблица 2.3 - Себестоимость единицы продукции
№Наименование расходовАБС1Основное сырье и материалы1107,63816,021579,252Осн. з/пл осн. Раб.43,2030,9651,203Доп.з/пл осн. Раб.---4Отч. на соц. нужды11,238,0513,315РСЭО36,2926,0143,016Общезаводские (цеховые)132,6395,05157,197Общепроизводств.расходы, в т.ч.:110,4879,19130,94Зарплата управл.87,6862,85103,92Отчисление на соц.нужды22,8016,3427,028Услуги вспомогат.подразд.26,3518,8931,239Коммерческие расходы19,0113,6222,5310Итого1486,821087,792028,66
Рассчитать цену реализации продукции с учетом НДС.
А Р = 0,10Прибыль А = 0,10*1486,82=148,68
Б Р = 0,15 Прибыль Б = 0,15*1087,79=163,17
С Р = 0,20Прибыль С = 0,20*2028,66=405,73
Цена реализации продукции с учетом НДС = с/б + прибыль+18%НДС
А = 1486,82+148,68+294,39=1929,89
Б = 1087,79+163,17+225,17=1476,13
С = 2028,66+405,73+438,19=2872,58
Заключение
Принимая решение организовать собственный бизнес, следует заранее продумать все детали. Здесь важно все: и выбор организационно - правовой формы, в которой будет существовать бизнес, и правильность оформления докум