Расчёт показателей, определяющих себестоимость работ по оптимизации ПК

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

p>

 

Цот.кв.м. - стоимость отопления 1 кв.м. площади в месяц, руб.

Цот.кв.м. на 02.03.2012 составляет 1.71 руб.

S - 40 кв.м. Площадь помещения (кв.м.)

t - 21 час. Количество времени, затраченное на приведение работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Суммарная величина эксплуатационных затрат определяется по формуле:

 

З э.к. = З э.э. + Зт.э. + ЗА + Зт.о.р. = 0,896 + 1436,4 + 2850 + 750 =

,29 руб.

 

Расчёт затрат на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования и оснастки. (Зр.с.о)

Суммарные затраты на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования составят:

 

Зр.с.о. = 112% ЗПо = 1,12 * ЗПо = 1,12*2386,44 = 2672,81 руб.

 

Причём составляющие этой статьи так же рассчитываются:

Затраты на амортизацию оборудования и оснастки (З А.О.)

 

З А.О. = 61% З р.с.о. = 0,61 Зр.с.о. = 0,61*2672,81 = 1630,41 руб.

 

Затраты на эксплуатацию оборудования (силовая электроэнергия, текущий ремонт и т.д.) (З э.о.)

 

З э.о. = 30% З р.с.о. = 0,3 * З р.с.о. = 0,3*2672,81 = 801,84 руб.

 

Затраты на износ мерительного и другого инструмента и приспособлений (З и.и.п.)

 

З и.и.п. = 8% З р.с.о. = 0,08 * Зр.с.о. = 0,08*2672,81 = 213,82руб.

 

Прочие затраты (расходы) по этой статье (ПРрсо)

 

ПРр.с.о. = 1% Зр.с.о. = 0,01 Зр.с.о. = 0,01*2672,81 = 26,72 руб.

Зр.с.о. = ЗА.О. + З э.о. + З и.и.п. + ПР р.с.о.

Зр.с.о. = 1630,41 + 801,84 + 213,82 + 26,72 = 2672,79 руб.

Зр.с.о. = 2672,79 руб.

 

Расчёт накладных расходов (Зн)

Накладные расходы - это постоянные издержки, которые остаются неизменными и осуществляются вне зависимости от объёма работ. К таким расходам например можно отнести величину арендной платы, оплату административно - управленческого персонала, страхование имущества, командировки и т.д.

Величина накладных расходов (Зн) равняется 40% от величины основной заработной платы.

 

Зн = 40% ЗПо = 0,4 ЗПо = 0,4 * 2386,44 = 954,57 руб.

 

Расчёт себестоимости объёма работ (С).

Себестоимость рассчитывается как сумма затрат по статьям 1- 6:

 

С = Зм + ЗПо + ЗПд + ОСВ + З р.с.о. + ОР.

С = 1950 +2386,44+ 715,93 + 930,71 + 2672,81 + 1000,03

С = 9655,92 руб.

 

Расчёт внепроизводственных расходов (З в.п.)

Они составляют 1% от величины основной заработной платы.

 

З в.п. = 1% ЗПо = 0,01 ЗПо = 0,01*2386,44 = 23,86 руб.

 

Расчёт общей себестоимости изготовления объёма Работ (Со)

Она составляет сумму затрат по статьям 9 и 10.

 

Со = С + З в.п. = 9655,92 + 23,86 = 9679,78 руб.

 

Расчёт плановой прибыли (П)

Величина плановой прибыли при изготовлении единицы продукции (объёма работ) 15% от величины общей себестоимости.

 

П = 15% СО = 0,15 СО = 0,15*9679,78 = 1451,96 руб.

 

Расчёт оптовой цены на объем работ.

Она составляет сумму величины общей себестоимости и плановой прибыли.

 

Цопт = Со + П = 9679,78 + 1451,96 = 11131,74 руб.

 

Расчёт налога на добавленную стоимость (НДС)

Согласно закону на 01.01.2010 года она составляет 18% от величины оптовой цены.

 

НДС = 18% Цопт = 0,18 Цопт = 0,18*11131,74

НДС = 2003,71 руб.

 

Расчёт отпускной цены (Ц) на объем работ

Она равняется сумме значений по статьям 12 и 13.

 

Ц = Цопт + НДС = 11131,74 + 2003,71

Ц = 13135,45 руб.

 

Таблица 4

Смета затрат на выполнение работ по оптимизации работы ПК

№Наименование статей расходов (затрат)ОбозначенияСумма, руб.12341Основания, вспомогательные материалы и комплектующиеЗм19502Основная заработная плата3По2386,443Дополнительная заработная плата3Пд715,934Отчисления страховых взносовОСВ930,715Эксплуатационные затраты, ВСЕГО:Зэк5037,295.1.Затраты на электроэнергиюЗэ.э.0,8965.2.Затраты на тепловую энергиюЗт.э.1436,45.3.Затраты на амортизацию основных фондовЗа28505.4.Затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования и оснасткиЗт.о.р.7506Накладные расходы (затраты)Зн954,577Себестоимость объёма работС9655,928Плановая прибыльП1451,969Оптовая цена объема работЦопт11131,7410Налог на добавленную стоимостьНДС2003,7111Отпускная цена объёма работЦ13135,45

2.2 Расчёт рентабельности продукции (Рп)

 

Рентабельность продукции представляет собой отношение величины возможной прибыли к величине общей себестоимости.

Рп = П/Со * 100% = 1451,96/9679,78 *100 = 14,99%

 

Рп - рентабельность продукции, %

П - плановая прибыль (руб)

Со - общая себестоимость продукции (руб)

 

 

Заключение

 

Данная курсовая работа проводилась для определения экономических параметров работ по восстановлению данных с Flash носителя, а именно расчет себестоимости и формирование сметы затрат, в которые входят: основная заработная плата рабочих, дополнительная заработная плата, общая себестоимость, плановая прибыль, оптовая и отпускная цены и т.д. Для расчета затрат на основные и вспомогательные материалы, комплектующие, цена бралась в соответствии с показателем эффективности, т.е. выбирался товар с высоким качеством, но при наименьшей стоимости.

При проведении работ будут произведены, согласно рассмотренной выше смете затрат, затраты. Для уменьшения или компенсации затрат, можно предпринять следующие действия:

) Продавать услуги сторонним учреждениям так, как получим прибыль.

) Провести маркетинговую работу для улучшения реализации данных услуг.

) Реализовать услуги другим подразделениям колледжа так, как вернем себестоимость.

 

 

Список литературы и дидактических материалов

 

1.Экономика предприятия: Под редакцией проф. Волкова. 1998г.

2.Экономика организации (предприятия): Грибов В.Д. и Грузинов В.П. Учебное пособие, Москва К