Расчет показателей деятельности производственного подразделения промышленного предприятия и составление производственной сметы
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
/p>
где ПРСпл производственная себестоимость из плановой калькуляции;
Квнз - коэффициент внепроизводственных затрат, Квнз=12,7% .
ВНЗпл=0,7631*0,127=0,0969
10.Полная себестоимость равна сумме производственной себестоимости и внепроизводственных затрат
ПСпл=0,7631+0,0969=0,8601
11. Плановая прибыль на калькуляционную единицу рассчитывается по формуле:
Ппл=ПСпл*Р/100%,
где ПСпл полная плановая себестоимость по калькуляции;
Р планируемая рентабельность продукции = 10%.
Ппл=0,8601*10%=0,086
12. Оптовая цена единицы продукции напитка "Вини Пух” будет равна:
Цопт(пл)=ПСпл+Ппл = 0,8601+0,086=0,9461
13. Налог на добавленную стоимость составляет 20% от оптовой цены, т. е.:
НДС=0,9461*0,2=0,1892
14. Планируемая отпускная цена определяется из условия:
Цотп=ПСпл+Ппл+НДС = 0,9461+0,1892+0,8602=1,1353
Результаты калькулирования плановой себестоимости по видам продукции приведены в таблице 9.
Таблица 9 Плановая калькуляция на напиток "Вини Пух"
(калькулятивная единица - бутылка)
№Наименование статей калькуляцииСумма, грн.1.Сырье и материалы0,52392.Основная заработная плата0,08963.Дополнительная заработная плата0,00304.Отчисления на социальное страхование0,03545.Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования0,00076.Общепроизводственные расходы0,01487.Общехозяйственные расходы0,09578.Производственная себестоимость0,76319.Внепроизводственные затраты0,096910.Полная себестоимость0,860111.Прибыль0,086012.Оптовая цена0,946113.НДС0,189214.Цена1,1353
Все расчеты для определения плановой калькуляции напитка Буратино производятся аналогично расчетам для напитка "Вини Пух”
1. Расход сырья и материалов на производство 1 бутылки напитка Буратино:
240138,46:470000=0,5109грн.
2. Основная заработная плата такая же, как для напитка "Вини Пух": 0,0896 грн.
3. Дополнительная заработная плата составляет 0,003 грн.
4. Отчисления на социальное страхование: 0,0354 грн.
5. Расходы на содержание и эксплуатацию определяем аналогично напитку Вини Пух:
ЗП напитка Буратино в общем объеме составляет 48,35%
КРСЭО=7618,19*0,4835 / 470000=0,0078;РСЭО=0,0896 *0,0078=0,0009
6. Общехозяйственные расходы составляют 0,0148 грн.
7. Общепроизводственные расходы определяются следующим образом:
ОПРпл=93032,16*0,4835/ 470000=0,0957
8. Производственная себестоимость равна сумме пунктов 1-7:
ПРС = 0,5109+0,0896+0,003+0,0354+0,0007+0,0148+0,0957=0,7501
9. Внепроизводственные расходы составляют:
ВНЗпл=0, 7501*0,127=0,0953
10. Полная себестоимость равна:
ПСпл=0,7501+0,0953=0,8454
11. Плановая прибыль на калькуляционную единицу составит:
Ппл=0,8454*10%=0,0845
12. Оптовая цена единицы продукции напитка Буратино равна:
Цопт (пл)=0,8454+0,0845=0,9299
13. Налог на добавленную стоимость составляет 20% от оптовой цены, следовательно:
НДС=0,9299*0,2=0,1860
14. Планируемая отпускная цена напитка Буратино составляет:
Цотп = 0,8454+0,0845+0,1860 = 1,1159 грн.
Таблица 10 Плановая калькуляция на напиток "Буратино"
(калькулятивная единица бутылка)
№Наименование статей калькуляцииСумма, грн.1.Сырье и материалы0,51092.Основная заработная плата0,08963.Дополнительная заработная плата0,00304.Отчисления на социальное страхование0,03545.Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования0,00076.Общепроизводственные расходы0,01487.Общехозяйственные расходы0,09578.Производственная себестоимость0,75019.Внепроизводственные затраты0,095310.Полная себестоимость0,845411.Прибыль0,084512.Оптовая цена0,929913.НДС0,186014.Цена1,1159
Результаты плановой калькуляции на производство единицы продукции по двум видам напитков для наглядности представлены на диаграмме 2.1.
Диаграмма 2.1. Плановая калькуляция на производство единицы продукции по двум напиткам
Разработка и обоснование мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия
3.1 Определение фактических затрат на производство продукции
3.1.1 Расчет фактических затрат материальных ресурсов
Для повышения эффективности деятельности предприятия был осуществлен ряд мероприятий инновационного характера, результаты проведения этих мероприятий будут рассчитаны и проанализированы в этом разделе.
В зависимости от вида продукции, ее сложности, типа и характера организации производства на промышленных предприятиях применяются такие основные методы учета и калькулирования фактической себестоимости:
- нормативный,
- попередельный,
- позаказный.
В курсовой работе для исчисления фактической себестоимости используется нормативный метод, а расчеты основаны на нормативной (плановой) калькуляции.
При применении нормативного метода фактическая себестоимость продукции исчисляется путем прибавления к нормативной (плановой) себестоимости или вычитания из нее выявленных в отчетном периоде отклонений от норм и изменения норм.
1) Расчет фактических затрат на сырье и материалы осуществляется на основании сведений о плановых затратах на сырье и материалы с учетом изменений, произошедших после проведения в цехе безалкогольных напитков ряда мероприятий инновационного характера, которые выразились в следующих показателях: