Расчет и проектирование одноступенчатого, цилиндрического, шевронного редуктора общего назначения

Реферат - Экономика

Другие рефераты по предмету Экономика

?70,859 Н/мм-72%Напряжения изгиба, GF2199 Н/мм69,327 Н/мм-65%

 

Проектный расчет:

 

ПараметрЗначенияМежосевое расстояние, аw мм.

Модуль зацепления, мм.

Ширина зубчатого венца:

шестерни, b1

колеса, b2

Угол наклона зубьев, ?

Диаметр делительной окружности:

шестерни, d1

колеса, d2

Число зубьев шестерни, Z1

Число зубьев колеса, Z2

Диаметр окружности вершин

шестерни, dа1

колеса, dа2

Диаметр окружности впадин

шестерни, df1

колеса, df2

Вид зубьев

116

2

 

39

39

10 57984

 

46,747

184,959

23

91

 

50,747

188,959

 

41,947

180,159

Шевронные5. Проектный расчет валов редуктора

5.1Выбор материала валов.

Для валов в проектируемом редукторе рекомендуют применять сталь 45.

5.2 Выбор допускаемых напряжений.

Проектный расчет валов выполняется по напряжениям кручения. Поэтому допускаемое напряжение: [?]к = 10 … 20 Н/мм. При этом меньшее [?]к = 10 Н/мм - для быстроходного вала, а большее [?]к = 20 Н/мм - для тихоходного вала.

5.3 Определение сил в зацеплении закрытых передач:

Силы в зацеплении закрытой передачи

Вид передачиСилы в зацепленииЗначение силы, ННа шестерниНа колесеЦилиндрическаяОкружная, FT1546,1551546,155ШевроннаяРадиальная, FR567,339567,339

FT1 = FT2

FT2 = 2*Т III * 10/ d2 = 2*143198 / 185,231 = 1546,155 Н

FR1 = FR2

FR2 = FT2 = 1546,155*0,364 / 0,992 = 567,339 Н

Угол зацепления ? принят за 20 (стр. 96 [1]).

5.4 Определяем консольные силы:

Консольные силы

Вид открытой передачиХарактер силы по направлениюЗначение силы, НКлиноременнаяРадиальная874,051

Fоп = 2Fо * sin

где Fо сила предварительного натяжения ремня; Fо = 110,357 Н (результат расчета ременной передачи).

?1 угол обхвата ремнем ведущего шкива. ?1 = 163,672 (результат расчета ременной передачи).

Fоп = 2*110,375*sin81 = 883*sin81 = 883*0,989 = 874,051 Н

5.5 Определяем размеры ступеней валов одноступенчатого редуктора:

5.5.1 1-я ступень валов

d1 =

где Мк = Т крутящий момент равен вращающему моменту на валу, Нм.

[?]k допускаемое напряжение на кручение;

[?]k = 10 Н/мм - для быстроходного вала;

[?]k = 20 Н/мм - для тихоходного вала;

Быстроходный вал:

d1 = = 26,88 = 26 мм.

Тихоходный вал:

d1 = = 32,957 = 32 мм.

Быстроходный вал:

L1 = (1,0…1,5) d1 = 1,2*26,88 = 32,256 = 32 мм.

Тихоходный вал:

L1 = (1,0…1,5) d1 = 1,2*32,957 = 39,548 = 40 мм.

5.5.2 2-я ступень валов:

Быстроходный вал:

d2 = d1+2t

где t = 2,2 (примечание 1, стр.109 [1]).

d2 = 26,88+2*2,2 = 31,28 мм.

Диаметр под подшипник округляем до ближайшего стандартного значения диаметра внутреннего кольца подшипника d. d2 = 30 мм.

Тихоходный вал:

d2 = d1+2t

где t = 2,2 (примечание 1, стр.109 [1]).

d2 = 32,957+2*2,2 = 37,334 мм.

Следовательно, d2 = 35 мм.

Быстроходный вал:

L2 ? 1,5*d2 ? 1,5*30 ? 45 мм.

Тихоходный вал:

L2 ? 1,25*d2 ? 1,25*35 ? 43,75 мм.

Округляем до ближайшего стандартного значения из ряда Ra40: L2 ? 45 мм.

5.5.3 3-я ступень валов:

Быстроходный вал:

d3 = d2+3,2r

где r = 2 (примечание 1, стр.109 [1]).

d3 = 30+3,2*2 = 36,4 мм. Округлив принимаем d3 = 36 мм.

Тихоходный вал:

d3 = d2+3,2*r = 35+3,2*2 = 41,4 мм. Округлив принимаем d3 = 42 мм.

5.5.4 4-я ступень валов:

Быстроходный вал:

d4 = d2 = 30 мм.

Тихоходный вал:

d4 = d2 = 35 мм.

Быстроходный вал:

L4 = В ширина подшипника, где В = 19 мм. ( табл. К27, стр.410 [1]).

L4 = 19 мм.

Тихоходный вал:

L4 = В, где В = 17 мм. ( табл. К27, стр.410 [1]).

L4 = 17 мм.

5.5.5 5-я ступень валов:

Тихоходный вал:

d5 = d3+3f, где f = 1,6 (примечание 1, стр.109 [1]).

d5 = 42+3*1,6 = 42+4,8 = 46,5 мм. Округлив принимаем d5 = 48 мм.

5.5.6 Составляем табличный ответ по определению размеров ступеней валов редуктора:

Размеры ступеней, мм.

Ступени вала Вал-шестерняВал-колесо1-я

под элемент открытой передачиd1 = 26 мм.

L1 = 32 мм.d1 = 32 мм.

L1 = 40 мм.2-я

под уплотнение крышки с отверстием и подшипникd2 = 30 мм.

L2 = 45 мм.d2 = 35 мм.

L2 = 45 мм.3-я

под шестерню, колесоd3 = 36 мм.

определяют графическиd3 = 42 мм.

определяют графически4-я

под подшипникd4 = 30 мм.

L4 = 19 мм.d4 = 35 мм.

L4 = 17 мм.5-я

упорная или под резьбуd5 = 48 мм.

определяют графически

 

 

 

 

 

 

Схема нагружения валов цилиндрического одноступенчатого редуктора

ПараметрШестерняКолесоFt, H1546,155Fr, H567,339Fa, H0Foп,Н874,051Т, Нм38,844143,198W,с50,25212,563

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Определение реакций в подшипниках. Построение эпюр изгибающих и крутящих моментов ( быстроходный вал )

 

 

 

 

 

 

Быстроходный вал:

Дано: Ft = 1546,155 H, Fr = 567,339 H, Foп = 874,051 Н, Lоп = 0,052 м, Lв/2 = 0,039 м, Lв = 0,078 м,

Fy = Foп* sin20 = 874,051*0,342 = 298,925 H

Fx = Foп*cos20 =874,051*0,94 = 821,607 H

1. Определение реакции в подшипниках в вертикальной плоскости:

?М4 = 0

- Fy(Lоп+ Lв) +Ray* Lв Fr * Lв/2 = 0

- 298,925*0,13+ Ray*0,078-567,339*0,039 = 0

-38,860+ Ray*0,078-22,126 = 0

Ray*0,078 = 60,986

Ray = 60,986/0,078 = 781,871 Н

?М2 = 0

- Fy* Lоп+ Fr* Lв/2+ Rвy* Lв = 0

-298,925*0,052+567,339*0,039+ Rвy*0,078 = 0

-15,544+22,126+ Rвy*0,078 =0

Rвy = -6,582/0,078 = -84,384 Н

Проверка: ?Fny = 0

Fy- Ray+ Fr- Rвy = 0 ; 298,925-781,871+567,339-84,384 = 0 ; 0 = 0

Строим эпюры изгибающих моментов.

М1 = 0

М2лев = Fy* Lоп = 298,925*0,052 = 15,544 Нм

М2пр = М2лев = 15,544 Нм

М3лев = Fy(Lоп+ Lв/2)- Ray* Lв/2=298,925*0,091-781,871*0,039=-3,29 Нм

М3пр = М3лев = -3,29 Нм

М4лев = Fy (Lоп+ Lв)- Ray* Lв+ Fr* Lв/2 = 298,925*0,13-781,871*0,078+567,339*0,039 = 38,86-60,985+22,126 = 0

2. Определение реакции в подшипниках в горизонтальной плоскости:

?М4 = 0

- Fx(Lоп+ Lв) +Raх* Lв + Ft * Lв/2 = 0

-821,607*0,13+ Raх*0,078+1546,155*0,039 = 0

-106,808+ Raх*0,078+60,3 = 0

Raх = 46,508/0,078 = 596,236 Н

?М2 = 0

- Fх* Lоп