Расчет и исследование показателей работы цеха машиностроительного предприятия

Контрольная работа - Экономика

Другие контрольные работы по предмету Экономика

4(руб.)

СБ = 993,01(руб.)

ЗмA120 (руб) ЗмБ=230 (руб)

ЗпА=100 (руб)

ЗзтА= 5*1,845+1*1,62+17*1,965+2*1,845+16*2,31+2*2,07+6*2,54=104,28

ЗзтБ= 9*1,845+5*1,62+16*1,965+3*1,845+22*2,31+2*2,07+8*2,54=136,956

ЗзоА=104,28+104,28*70%+104,28*3%=180,4044

ЗзоБ= 136,96+136,96*70%+136,96*3%=236,9408

ЗздА= 104,28*12%=12,5136

ЗздБ=136,96*0,12=16,4352

ЗоA= 26%* (ЗзоА+Ззд)=50,16

ЗоБ= 26%* (ЗзоБ+Ззд)=65,88

ЗсоA=Ззт*Крсэо=104,28*2,4691733=257,48539

ЗсоБ =Ззт*Крсэо=136,96*2,4691733=338,17798

Крсэо=РСЭОсм/ ФОТ тпр=1156520,68/468383,77

Кцр=ЦРсм/ ФОТ тпр= 361177/468383,77=0,7711134

ЗцрA= Ззт* Кцр=104,28*0,7711134=80,4111705

ЗцрБ=136,96*0,7711134=105,61169

 

. Себестоимость ТП

 

Стп = ?Сj * Nвj = 2000мк * 800,94руб. + 1950мк * 993,01руб. = 3538249,5(руб.)

5. Себестоимость ВП

 

Свп = ТП * Кнп = 3538249,5руб. * 0,984761 = 3484330,1 (руб.)

Часть 2

 

Во второй части работы на основе заданного изменения отдельных исходных данных устанавливается, какие показатели работы цеха изменяются в результате этого, какова величина этих изменений и производится оценка эффективности этих мероприятий.

Изменение исходных данных определяется консультантом при выдаче задания на выполнение курсовой работы. Под влиянием дополнительно предусматриваемых мероприятий могут изменяться следующие исходные данные: трудоемкость единицы изделия или отдельных видов работ, длительность производственного цикла изготовления изделия, коэффициенты готовности и нарастания затрат незавершенного производства, коэффициент выполнения норм, сменность работы, расход материалов или покупных полуфабрикатов на единицу изделия.

В ходе анализа последовательно определяется влияние изменения исходных данных на показатели производства продукции, производственные основные и оборотные фонды, трудовые ресурсы и фонды оплаты труда, на себестоимость единицы продукции и всего выпуска, на показатели, характеризующие эффективность использования производственных ресурсов. Анализ проводится с использованием методических указаний по расчету показателей работы цеха, приведенных во втором разделе методики. Рассчитанные с учетом изменений в исходных данных показатели сопоставляются с показателями базового варианта и на основе этого сопоставления делается вывод об изменении этих показателей в абсолютных и относительных величинах. В связи с сокращением длительности производственного цикла изготовления изделий А и Б на 1 день под влиянием предусмотренных дополнительных мероприятий, обеспечивающих сокращение времени межоперационного пролеживания и транспортировки, проанализировать, на какие показатели это окажет влияние, какова величина этих изменений и оценить эффективность этих мероприятий. Объем валовой продукции не изменяется.

Проанализируем изменение следующих показателей:

1)Уменьшение объема незавершенного производства;

2)Увеличение объема товарной продукции, увеличение в связи с этим количества выпускаемых изделий;

)Увеличение себестоимости товарной продукции;

)Уменьшение оборотного фонда цеха;

)Увеличение коэффициента оборачиваемости оборотного фонда;

)Уменьшение длительности оборота оборотных фондов в днях и процентах.

Валовая продукция:

 

Изделие А: ВПА = 98000 + 8820 - 9000 = 97820

Изделие Б: ВПБ = 126750 + 14105 - 10500 = 130355

ВП = ТП + НПк - НПн

 

Незавершенное производство на начало планируемого периода не изменяется

 

НПнА =9000

НПнБ = 10500

По изделию А:

 

По изделию Б:

 

ТП = 98588 + 127660 = 226248

 

Себестоимость ТП

 

Стп = ?Сj * Nвj = 2012мк * 800,94руб. + 1964мк * 993,01руб. = 3561762,92(руб.)

 

Себестоимость незавершенного производства соответственно на конец планируемого периода Снпк

Снпк = Nj*Tцj*Cj*kнз.

СнпкА = 31*11дн* 800,94руб.*0,84 = 229421,25 (руб.)

СнпкБ = 32*13дн* 993,01 руб. * 0,84 = 346997,42(руб.)

Снпк? = СнпкА + СнпкБ = 576418,67(руб.)

 

Себестоимость среднего остатка незавершенного производства в цехе в планируемом периоде Снп

 

Снп = (Снпн + Снпк)/2

Снп = (513836,07+576418,67)/ 2 = 545127,37(руб.)

НПн= (НПн* Снпк?)/НПк= (19500+576418,67)/21875=513836,07 руб.

 

Оборотный фонд цеха Собор

 

Собор = Снп + См.прин

Собор = 545127,37руб. + 100921,2 руб. = 646048,57(руб.)

 

Коэффициент оборачиваемости оборотных фондов Коб.

 

Коб = Стп/Собор

Коб = 3561762,92/646048,57=5,51315

 

Длительность одного оборота в днях Тоб

 

Тоб=mкдпл/Коб

Тоб = 92дн / 5,51315 = 16,68(дней)

Выводы

 

В связи с сокращением времени межоперационного пролеживания деталей и транспортировки, и как следствие уменьшение длительности цикла на 1 день произошли следующие изменения:

) уменьшение объема незавершенного производства на 1050 н-ч, что составляет 5,42%

) увеличение объема товарной продукции на 1498 н-ч, что составляет 6,67%;

В связи с этим изменилось и количество выпускаемых изделий:

изделие А на 12 шт., что составляет 6%

изделие Б на 14 шт., что составляет 7%

) увеличение себестоимости товарной продукции на 23513,42 руб., что составляет 6,65%

) уменьшение оборотного фонда цеха на 13953,62 руб., что составляет 2,11%

) увеличение коэффициента оборачиваемости оборотного фонда на 0,15, что составляет 27%

) уменьшение длительности оборота оборотных фондов на 0,48, что составляет 2,79%.

За счет уменьшения длительности производственного цикла нам удалось увеличить программу выпуска, при этом затраты на ее выпуск не изменились. Увеличился коэффициент оборачиваемости оборотных фондов, что говорит о более эффективном использовании оборотных средств. С учетом вышеиз