Расчет горизонтальной аэрируемой песколовки для очистной станции

Информация - Разное

Другие материалы по предмету Разное

0.58 м3/с

Vs = 0.1 м/с

W = 0.58/0.1 = 2.9 м2

 

Принимаем соотношение ширины В и глубины Н песколовки ? (в пределах 1-1,5) и определяем сами значения ширины и глубины

 

H = vw/? (2), H = v2.9/1.5 = 1.39 м

B = ?*H (3)

B = 1.5*1.39 = 2.085 м

 

Для типовой песколовки принимаем В = 3 м

Найдем длину осаждения песчинки:

 

h = B*u0/V1 (4) h = 3*0.0145/0.1 = 0.435 м

 

определяем требуемое количество кругов вращения жидкости для достижения 90% эффективности улавливания песка

 

n ул = - 1/ lg (1-h/hp) (5)

h/hp = h/H/2 = 0.435/2.1/2 = 0.4

nул = - 1/lg (1-0.4) = 4.54

 

Время вращения одного круга:

 

t1 = 1.2*B/V1 (6) t1 = 1.2*3/0.1 = 36 c

 

Продолжительность пребывания жидкости:

 

t = t1 *n*1.1 (7)

T = 1.1*4.54*36 = 179.784 c

 

Длину песколовки рассчитываем по формуле:

 

Ls = 1000*Ks*Hs*vs/u0, (8)

 

где Ks - коэффициент принимаемый по табл.2;

Hs - расчетная глубина песколовки м, равная Н/2 = 1,39/2 = 0,695

 

Ls = 1000*2,39*0,695*0,1/14,5 = 11,45

 

По рассчитанной глубине и ширине принимаем типовую песколовку n = 2; B = 3 м; H = 2.1 м; L = 12 м

Находим суточный объем осадка

 

Wсут = Nпр*qос/1000, (9)

 

где qос - удельное количество песка, л/ (сут*чел) (принимаемое по табл.1);

Nпр - приведенное население, чел.

 

Nпр = 1000*Q/a (10)

 

Примем а = 250 л/ (сут*чел)

 

Nпр = 1000*50000/250 = 200000 чел.

Wсут = 200000*0.03/1000 = 6 м3/сут

 

Примем интервал выгрузки осадка из песколовки Тос = 2 сут и рассчитаем объем бункера одного отделения песколовки:

 

W = wсут*Toc/n (11) W = 6*2/2 = 6 м2

 

Определяем глубину бункера песколовки:

 

Hб = W/B (12)

Hб = 6/9 = 0.67 м

 

Определяем расход промывной воды при гидромеханическом удалении песка:

 

qh = vh*Lsc*bsc (13), Lsc = Ls - B (14)sc = 12-3 = 9 м

qh = 0.0065*9*0.5 = 0.02925 л/с

 

Напор в начале смывного трубопровода:

 

H0 = 5.4*h0+5.4*vтр/2*g, (15)

 

где h0 = 0.3 максимальная высота слоя песка;

vтр - скорость воды в начале смывного трубопровода, равная 3 м/с.

 

H0 = 5.4*0.3+5.4*32/2*9.81 = 4.1 м/с

 

Общий расход оздуха на аэрацию:

 

Qair = IaBLs, (16)

 

где Ia - интенсивность воздуха при аэрации (3 м3/ (м2*ч)

 

Qair = 3*3*12 = 108 м3/ч

 

2.1 Расчет песковых площадок

 

Определяем годовой объем песка:

 

Wгод = 365 * Nпр*qос/1000 (17)

Wгод = 365*200000*0.03/1000 = 2190 м3/ггод

 

Рассчитываем рабочую площадь песковых площадок:

 

Sp = Wгод/hгод, (18)

 

где hгод - годовая нагрузка на площадки, равная не более 3 м3/ (м2*год)

 

Sp = 2190/3 = 730 м2

 

Находим общую площадь песковых площадок:

 

Sобщ = 1,2 * Sp (19)

Sобщ = 1,2*730 = 876 м2

 

2.2 Расчет песковых бункеров

 

Определим необходимый объем бункеров:

 

Wb = wсут*Т, (20)

 

где Т - продолжительность хранения песка в бункерах, равная 4 сут.

 

Wb = 6*4 = 24 м3

 

Рассчитаем объем одного бункера:

 

W1 = П/4* (D3+D/3* (D2+D+1)), (21)

 

где D - диаметр бункера, равный 1,5-2 м

Принимаем D = 2 м

 

W1 = 3,14/4* (23+2/3* (22+2+1)) = 9,9

 

Найдем количество бункеров:

 

nb = Wb/W1 (22)

nb = 24/9.9 = 2.4

 

Принимаем количество бункеров равное 3.

3. Гидравлический расчет трубопроводов

 

Расчет производим по источнику [2]

 

3.1 Расчет подводящего трубопровода

 

Примем длину участка L = 2 м. Расход сточных вод на участке qmax = 0.58 м3/с. Местные сопротивления:

1.распределение потока ( = 1,5) не учитывается так как в месте распределения потока формируется перепад.

Сечение потока воды в канале b*h = 600*300 мм, гидравлический уклон i = 0,002, скорость потока V = 0,9 м/с. Перепад уровней воды на входе в канал:

 

? = 0,42-0,36 = 0,06 м

hw = i*L = 0.002*2 = 0.004 м

 

3.2 Гидравлический расчет песколовки

 

Потери напора в песколовке hп = 0,2 м (принимаем по табл.4). Местные потери в песколовке:

2.потери на входе ( = 1,0).

Общие потери напора

 

hw = hп + *V2/2*g (23)

hw = 0.2+1*0.92/2*9.81 = 0.241 м

 

3.3 Расчет отводящего трубопровода

 

Длина участка L = 2м. расход сточных вод qmax = 0,58 м3/с. Местные сопротивления:

3.вход в канал (=0,5).

Сечение потока воды в канале b*h = 600*300 мм, гидравлический уклон i = 0,002, скорость потока V = 0,9 м/с.

Общие потери напора в канале:

 

hw = i*L+*V2/2*g (24) hw = 0.002*2+0.5*0.92/2*9.81 = 0.0246 м

4. Материальный баланс

 

Qст*Снач=Qочищ*Скон+Qос*?*wсут+Qп*Сп

*Снач=Qочищ*Скон+Qoc*1000*6+Qп*Сп

50000*Снач=Qочищ*Скон+Qос*6000+Qп*Сп

 

где Qст - расход сточной воды на очистку

Qоч - расход сточной воды после очистки

Qос - количество воды в осадке

Qп - потери воды

Cкон - концентрация начальная

Cкон - концентрация конечная взвешенных веществ

Cв. в осад. - концентрация взвеси в осадоке

Cп - концентрация потери взвешенных веществ

 

5. Выбор конструкционного материала

 

Для песколовки выбран следующий материал: железобетон [ГОСТ 7473-2010]. Введен 01.01.2012 Взамен ГОСТ 7473-94 Распространяется на готовые для применения бетонные смеси тяжелых, мелкозернистых и легких бетонов на цементных вяжущих, отпускаемые потребителю для возведения монолитных и сборно-монолитных конструкций или используемые на предприятиях для изготовления изделий и сборных бетонных и железобетонных конструкций.

Настоящий стандарт не распространяется на бетонные смеси специальных бетонов и бетонов на специальных заполнителях (см. ГОСТ 25192), конструкционных бетонов на основе известковых, шлаковых, гипсовых и специальных вяжущих, а также на сухи?/p>