Разработка технологического процесса упрочнения кулачка главного вала с использованием лазерного излучения

Информация - Разное

Другие материалы по предмету Разное

?ор приспособления для лазерной обработки. От электродвигателя посредством червячной передачи движение передается напрямую обрабатываемой детали, а посредством цилиндрической прямозубой передачи движение передается на копир, поднимающий планку с линзой, и на ходовой винт для перемещения детали относительно лазерного луча.

Проведем расчет редуктора:

Он состоит из червячной передачи и двух цилиндрических прямозубых передач. Движение червячной передаче передается от бесконтактного (шагового) моментного электродвигателя серии ДБМ-185-10-0,04-2, развивающего пусковой момент не менее 7,8 Н?м, с количеством пар полюсов 8. Применение силового шагового привода для двигателя упрощает схему управления и позволяет обеспечить регулирование частоты от 0,6 до 1 кГц, соответственно, и частоты вращения ротора шагового двигателя.

Рассмотрим червячную передачу.

КПД червячной передачи с учетом потерь в опорах: . Передаточное число равное передаточному отношению , причём И = 15

 

Число витков червяка Z1 принимаем в зависимости от передаточного числа при И = 15, принимаем Z1 = 2 [c. 55. (1)]

Число зубьев червячного колеса:

Z2 = Z1 * И = 2 * 15 = 30

Примем стандартное значение [т. 4.1 (1)]

Z2 = 32 при этом И = Z2 / Z1 = 32 / 2 = 16

Выбираем материал червяка и венца червячного колеса. Принимаем для червяка сталь 45 с закалкой до твёрдости не менее НRCэ 45 и последующем шлифованием.

Так как к передаче не предъявляются специальные требования, то в целях экономии принимаем для венца червячного колеса бронзу БрА9ИСЗЛ (отливка в песчаную форму). При длительной работе контактное напряжение [Cн] = 155 МПа. (т. 4.9)

Допускаемое напряжение изгиба при реверсивной работе:

[СOF] = КFL [СOF].

В этой формуле КFL = 0,543 *98 = 53,3 МПа

Вращающий момент на валу червячного колеса:

Принимаем предварительно коэффициент диаметра червяка q = 10

Определяем межосевое расстояние из условий контактной выносливости:

, где к= 1,2 коэффициент нагрузки

Модуль

Принимаем по ГОСТ 2144-76 (табл. 4.2) стандартные значения m и q

Основные размеры червяка:

Делительный диаметр червяка:

d1 = q * m = 10 * 6,3 = 63

Диаметр вершин витков червяка:

dв1 = d1 + 2m = 63 + (2 *6,3) = 75,6 мм

Диаметр впадин витков червяка:

d=d1 2,4 m = 63 (2,4 * 6,3) = 47,88 мм

Длина нарезанной части шлифованного червяка:

в1 > (11 + 0,06 Z2) * m + 25 = (11 + 0,06 * 32) * 6,3 + 25 =106,4 мм

Принимаем в1 = 106 мм

Делительный угол подъема витка ? при Z1 =2 и q = 10,

? = 110 19

Основные размеры венца червячного колеса:

Делительный размер червячного колеса:

d2 = Z2 * m = 32 * 6,3 = 201,6 мм

Диаметр вершин зубьев червячного колеса:

dв2 = d2 +2m = 201,6 + 2 * 6,3 = 214,2 мм

Диаметр впадин зубьев:

d = d2 2,4 m = 201,6 2,4 * 6,3 = 186,5 мм

Наибольший диаметр червячного колеса:

dам2 < dв2 +6m / Z1+2 = 214,2 + (6 * 6,3) / (32*2) = 215,3 мм

Ширина венца червячного колеса:

в2 < 0,75 dв, = 0,75 * 75,6 = 56 мм

Окружная скорость червяка^

Проверка прочности зубьев червячного колеса на изгиб:

Коофициент формы зуба по табл. 4.5 [1]

YF = 2,32

Направление изгиба:

что значительно меньше вычисленного выше

[COF] = 53,3

Перейдём к расчёту цилиндрической прямозубовой зубчатой передачи

Передаточное отношение и = 1

Частота вращения ведущей шестерни n= 0,746 об/мин

Вращающий момент на ведущем валу

Т3 = Т2 = 256,4 * 103 Н * м

Выбираем материал для зубьев колёс. Для шестерни сталь 45, термообработка улучшение, твёрдость НВ = 230, для колеса сталь 45, термообработка улучшение, МВ 200.

Допускаемые контактные напряжения:

- предел контактной выносливости при базовом числе циклов. По табл. 3.2 для углеродистых сталей с твёрдостью поверхности зубьев менее НВ 350 и термообработкой (улучшением).

= 2НВ +70

Для шестерни:

= 2 * 230 + 70 = 530 МПа

Для колеса:

= 2 * 200 + 70 = 470 МПа

КHL = 1- коэффициент долговечности

[Sн] = 1,10 коэф. безопасности

Для шестерни

Для колеса

Расчётное допустимое контактное напряжение

[Сн] = 0,45 (481,8 + 427,3) = 409 МПа

Исходя из компоновки редуктора принимаем межосевое расстояние dw = 200 мм из стандартного ряда чисел.

Нормальный модуль зацепления принимаем mn = 0,01 * dw = 0,01* 200 = 2 мм

Число зубьев шестерни и соответственно колеса будут:

Уточним модуль

Основные размеры шестерни и колеса:

Делительные диаметры:

d1 = d2 = mn * Z1,2 = 2 * 100 = 200 мм

Диаметр вершин зубьев:

dа1 = dа2 = d1 + 2mn = 100 + 2 * 2 = 104 мм

Ширина колеса:

в2 = ? ва * dw = 0,4 * 200 = 80 мм

Ширина шестерни:

в1 = в2 + 5 мм = 85 мм

Коэффициент ширины шестерни по диаметру:

? вd = в1 / d1 = 85 / 80 = 1,06

Окружная скорость колёс и степень точности передачи

 

 

где

При такой скорости колёс следует принять 8- ю степень точности ГОСТ 1643-81.

Коэффициент нагрузки:

Кн = Кн? * Kн? * Kнv

Кн? = 1,10 при НВ < 350 [табл. 3.5 [1]]

Kн? = 1,16; Kнv = 1

Кн = 1,10 * 1,16 * 1 = 1,276

Проверка контактных напряжений

 

 

Аналогично производиться расчёт второй цилиндрической зубчатой передачи приспособления для лазерного борирования.

Разработанная нами схема приспособления обеспечивает необходимую частоту вращения обрабатываемой детали, а так же перемещение луча по всей обрабатываемой поверхности.

Применение шагового двигателя в приспособлении позволяет значительно упростить его кинематическую схему.

Универсальность шагового двигателя состоит в том, что при работе его с дискретным разомкнутым приводом, возможно, регулировать скорость методом частичного регулирования скорости до нуля.