Разработка технологического процесса отделки щитовых деталей мебели лаками ПЭ-2137 и НЦ-243
Курсовой проект - Разное
Другие курсовые по предмету Разное
? по рельсовому пути на тележке на линию для крашения МКП 2, поштучно щиты подаются по роликовому конвейеру в щёточный станок МЩ-14В, где происходит удаление пыли с поверхности щита. Далее щит подаётся в вальцовый станок КЩ 14-1, где вальцом наносится краска на поверхность. Щиты после крашения поступают в терморадиационную сушильную камеру. Выгрузка щитов осуществляется на платформу, которая опускается по мере формирования пакета. По роликам пакет передвигают на тележку и по рельсовому пути их перемещают на площадку для выдержки. Выдержка производится на роликовых секциях в пакетах с прокладками.
После выдержки щиты направляют на участок отделки нитроцеллюлозным лаком НЦ-218.Первоначально осуществляется грунтование на вальцовом станке ВЩ-14, затем щиты поступают в конвективную камеру с подвижными этажерками ДМ-15. Следующим этапом является шлифование поверхностей, перед лакированием, на станке ШлК-13. Нанесение нитроцеллюлозного лака осуществляется в лаконаливной машине ЛМ 140-2 с последующей сушкой в ДМ-15.
Отделка фасадных поверхностей осуществляется на линии "ДЮРР". Линия предназначена для нанесения матовых и глянцевых полиэфирных лаков УФ - отверждения без последующего облагораживания покрытий. На линии выполняются следующие технологические операции: автоматическая загрузка деталей, удаление пыли на щеточном станке МЩ 14В, нанесение высоковязкого грунта на вальцовом станке ШПЩ-14, УФ - сушка грунта в камере МИЛ-2, нанесение низковязкого грунта на вальцовом станке ВЩ-14, УФ - сушка грунта в камере МИЛ-2, шлифование пласти щита на ШлК-13, нанесение лака на лаконаливной машине ЛМ 140-2, испарение растворителей в камере выдержки МКК14, УФ - сушка лакового покрытия в камере МИЛ-2, охлаждение в камере МКФ0-13, автоматическая укладка щитов в стопы. Конструкция линии позволяет загружать детали в несколько параллельных потоков. Скорость подачи 7 м/мин. Отделка одной стороны щита матовым лаком на линии "ДЮРР" производится за один проход, глянцевым - за два прохода.
Комплект отделочного оборудования линии "ДЮРР" может быть разделен на три линии: крашения, шпатлевания и лакирования с использованием метода облива.
Заключение
В курсовом проекте был разработан технологический процесс отделки деталей стенки из ДСтП, облицованного шпоном ясеня, рассчитано необходимое количество материалов, необходимых для отделки изделия.
Расход лакокрасочных и вспомогательных материалов на одно изделие:
лак НЦ-218 - 0,829 кг, в рабочей вязкости;
грунтовка БНК - 0,257 кг;
лак ПЭ-2137 - 0,250 кг, в рабочей вязкости;
грунт ПЭ-0211 - 0,095 кг;
грунт ПЭ-0243 - 0,324 кг;
краситель № 6 - 0,162 кг;
шкурка шлифовальная бумажная, 0,119 м2
шкурка шлифовальная тканевая, 0,191 м
Также в курсовом проекте был произведен выбор и расчет оборудования. По данным расчета годовая мощность предприятия составила 85 000 изд/год, площадь отделочного цеха-2268 м.
Список использованных источников
Буглай Б. М. Технология отделки древесины: Учеб. для вузов. - 2-е изд.,перераб. и доп. - М.: Лесн. про-сть., 1973. - 304 с.
Бухтияров В. П. Оборудование для отделки изделий из древесины: Учеб. для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Лесн. про-сть., 1978. - 328 с.
Жуков Е. В., Онегин В. И. Технология защитно - декоративных покрытий древесины и древесных материалов: Учеб. для вузов. - М.: Экология, 1993 - 304 с.
Зингельбойм С. Н., Петров П. В. Отделочные и монтажные работы в производстве мебели. - М.: Лесн. про-сть., 1989 - 216 с.
Мелешко А. В., Логинова Г. А., Сычев А. Н. Технология создания защитно - декоративных покрытий на изделиях из древесины и древесных материалов: Учебное пособие к выполнению практических работ, курсового и дипломного проектирования для студентов специальности 26.02.00 всех форм обучения вузов, техникумов и колледжей. - К: СибГТУ, 2002. - 132 с.
Прозоровский Н. И. Технология столярных изделий: Практ. Пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1991 - 272 с.
Савченко В. Ф. Материалы для облицовывания и отделки столярно - мебельных изделий: Учеб. для ПТУ. - 4-е изд., стереотип. - М.: Высш. шк., 2000 - 128 с.
Тарасенко В. М., Вихрева В. В. Оборудование мебельного производства. - М.: Лесн. пром-сть, 1986 - 304 с.