Разработка тестирующих программ для изучения физических дисциплин

Контрольная работа - Компьютеры, программирование

Другие контрольные работы по предмету Компьютеры, программирование

°боту тестирующей программы можно использовать алгоритм. В качестве примера рассмотрим один достаточно распространенных алгоритмов, который приведен на рисунке 1:

Рисунок 1 - Алгоритм работы программы

Объяснить работу программы можно, описав в пошаговой форме работу каждого из блоков её алгоритма:

. Начало. В начале производится запуск программы.

. Вывод инструкции для пользователя, с подробным описанием правил работы с тестирующей программой.

. В программе существует счетчик заданных вопросов, следующим шагом в который заносится значение 0.

. Проверка количества заданных вопросов. Далее происходит вход в цикл, в начале которого стоит блок, работающий по условию N<=max, сравнивает количество заданных вопросов с количеством максимально возможных. Если условие выполняется, то выводится следующий вопрос (пункт 5). В случае если количество заданных вопросов равно количеству максимально возможных, то происходит переход к определению и выводу результата (пункт 7).

. Вывод следующего вопроса, на который тестируемый студент должен выбрать один из ответов.

. Проверка правильности ответа. В случае если выбранный ответ правильный, то программа увеличивает содержимое счетчика заданных вопросов на 1 и переходит к пункту 4 (если выбранный ответ правильный, то сразу происходит переход к пункту 4).

. Определяется количество правильных ответов, в зависимости от которых производится вывод результата теста (оценка).

. Конец работы программы и выход из неё.

 

ВЫВОДЫ

 

В итоге данной работы была раскрыта тема: „Разработка тестирующих программ для изучения физических дисциплин, рассмотрены вопросы:

классификация современного программного обеспечения ПВМ;

использование информационных технологий в преподавании физических дисциплин;

разработка тестирующих программ для изучения физических дисциплин.

На основании рассмотренных вопросов можно сказать, что использование информационных технологий в процессе преподавания физики позволяет:

значительно расширить круг учебных задач, которые могут быть включены в содержание образования за счет использования вычислительных, моделирующих и других возможностей компьютера;

увеличить возможность и состав учебного эксперимента, благодаря использованию компьютерных моделей тех процессов и явлений, эксперименты с которыми в школьных условиях учебных лабораторий были бы невозможны;

расширить источники получения знаний в процессе обучения путем использования информационно - справочных систем.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. В.В. Аладьев, Ю.Я. Хунт, М.Л. Шишаков. Основы информатики. Учебное пособие. - Москва. 1999.
  2. В.А. Извозчиков, А. Д. Ревунов. Электронно-вычислительная техника на уроках физики в средней школе. - М.: Просвещение, 1988.
  3. А.А. Ездов. Лабораторные работы по физике с использованием компьютерной модели. // Информатика и образование. -1996.- №1.
  4. М.Г. Ермаков, Л.Е. Андреева. Вопросы разработки тестирующих программ. // Информатика и образование. -1997.- №3.
  5. В. М. Карнаухов. Система контроля знаний. // Информатика и образование. -1995.- №6.
  6. В. М. Казиев. Системно-алгебраический подход к основам информатики. // Информатика и образование. -1996.- №4.
  7. Е.А. Ерёмин. Почему система интересна для образования. // Информатика и образование. -1997.- №1.