Разработка методических основ формирования инвестиционной стратегии и рекомендаций по управлению инвестиционным процессом в малых городах

Дипломная работа - Менеджмент

Другие дипломы по предмету Менеджмент



?ровне.

В ходе социально - экономического развития России на протяжении последних ста лет кардинальным образом трансформировалась система городского расселения в стране, в частности малые города обрели свои особые черты, а также определились их специфические роли и функции в социально - экономической жизни России. При этом направления и скорость развития малых городов в силу их многообразия, конечно же, были различны, но вместе с тем имели и много общего. Попробуем кратко изложить те основные тенденции, которые, став следствием кардинальной перестройки социально - экономической системы страны, определяют состояние и развитие большинства малых городов в настоящее время:

1) развитие местного самоуправления в России с установкой на политическую и экономическую самостоятельность городских сообществ и построение гражданского общества. Многообразие форм организации местного самоуправления;

2) дифференциация моделей социально - экономического развития городов в зависимости от политики органов местного самоуправления. Быстрое расслоение городов по уровню и качеству развития в зависимости от выгод экономико - географического положения города в условиях рынка, имеющихся инвестиционных ресурсов, способностей муниципального менеджмента и т.д.;

3) усиление зависимости монопрофильных городов от конъектуры и экономического состояния градообразующих отраслей;

4) развитие функций по обслуживанию и дополнению хозяйственного комплекса крупного города и зоны его интенсивного влияния как следствие развития агломерационных процессов. В городах подобного типа размещены филиалы и цеха промышленных предприятий, научно - проектная база, учебные заведения, объекты инженерной инфраструктуры и т.д. Особо следует выделить научные центры Пущино, Протвино, Троицк.

Рассматривая опыт становления местного самоуправления в России и анализируя тенденции развития муниципального законодательства, можно заключить, что главной проблемой, которой уделяется особое внимание как местными законодателями, так и государственной властью, является распределение полномочий между местными и вышестоящими органами власти, приближение, насколько это возможно, процедур принятия решений к населению. Проблема распределения полномочий остается открытой и сейчас, во многих случаях мешая социально - экономическому развитию городов. По - прежнему остро стоит вопрос о создании (в первую очередь на федеральном уровне) системы правовых гарантий, которая обеспечила бы защиту прав и интересов местного самоуправления от необоснованного вмешательства в его деятельность органов государственной власти, организационную и экономическую самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местной жизни.

Учитывая особенности функционирования малых городов и специфику муниципального законодательства, наиболее острой проблемой развития малых городов является обеспечение города необходимым объемом инвестиций и определение стратегических направлений развития города в целях обеспечения его устойчивого социально - экономического развития.

1.3 Основные подходы к формированию инвестиционной стратегии развития малых городов и возможности их совершенствования

Под стратегией развития города подразумевают выбор долгосрочных направлений социально - экономической политики. Главная задача управления заключается в определении приоритетов дальнейшего развития, тщательной проработке комплексных программ и отдельных крупных предприятий. Это в свою очередь требует выдвижения принципов и применения методов обоснования и создания соответствующего механизма реализации принятой стратегии, включая и структуру управления. Выбор стратегического курса должен основываться не на субъективных оценках отдельных лиц, а на сугубо объективных критериях. Таковыми являются во - первых, общий тренд последующего развития; во - вторых, особенности современного этапа реформирования, переход на новую социально - ориентированную модель организации труда и производства; в - третьих, усиление государственного регулирования социально - экономических процессов, в том числе муниципального управления.

В экономической стратегии города одним из ключевых моментов является инвестиционная политика. Для возрождения производства на новой технической основе требуются сравнительно небольшие капитальные вложения. Однако в широком смысле инвестиционная активность не ограничивается только этим.

В международной практике различают капитальные вложения в реальное производство, финансовые инвестиции в ценные бумаги и интеллектуальные инвестиции - в лицензии, научно - технические разработки, имущественные права, в том числе и на подготовку специалистов. Их и надо активнее использовать.

Кроме того, надо учитывать направления инвестирования (программы, проекты, мероприятия) и поиск его источников.

Однако безмерное вливание капитала в экономику города может оказаться малоэффективным. Например, известен феномен черной дыры, куда проваливались огромные государственные средства. Чтобы избежать этого, не допустить иждивенчества за государственный счет, следует вводить ограниченные рыночные отношения. Так, применительно к сельскому хозяйству целесообразно принять на централизованное финансирование лишь социальную сферу, инфраструктуру, обеспечивать элитными семенами, высокопородными животными, оказывать помощь в культурном ведении хоз