Разработка информационной системы управления данными для медицинского центра СевКавГТУ, г. Ставрополь

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



?кументооборота медицинского центра СевКавГТУ

ДокументДеканатСтудент или сотрудникРегистратураВрачГлавный врачПроректор по экономикеПроректор по науке информатизации и инновационной деятельностиНачальник ОЭОККМедицинская картаСправка о прохождении флюорографииОтчет о проделанной работе врачаЗаявление на перемещение техникиЗаявление на приобретение техники

Наличие средств вычислительной техники и программного обеспечения. В подразделении находятся средства вычислительной техники и программного обеспечения. Используется следующее компьютерное и периферийное оборудование:

1.Системный блок Intel Celeron D 2.66ГГц /512Мбайт /80Гбайт /HDD /CDRW /Video /Sound /Lan /ATX 250 Вт.

2.Системный блок Intel Pentium 4 2.4 ГГц /512 Мбайт /320 Гбайт /DVD+CDRW /Video /Sound /Lan /ATX 400 Вт.

3.Маршрутизатор D-Link.

4.Принтер HP Laser Jet 1300.

5.Принтер HP Laser Jet 1200.

6.Копир Canon FC 228.

Так же имеется сеть топологии звезда, показанная на рисунке 1.2. Где связующим звеном является маршрутизатор D-Link, к которому подключены все компьютеры подразделения. Это дает возможность реализовать программный продукт в клиент-серверной технологии, что избавит от ряда проблем, крупнейшими из которых является разрозненность и актуальность данных.

Рисунок 1.2 - Схема локальной вычислительной сети медицинского центра СевКавГТУ

В качестве программного обеспечения, обеспечивающего деятельность подразделения, используется следующее:

-операционная система - Windows XP;

-офисный пакет приложений, в стандартной комплектации - Microsoft Office 2003;

?архиватор WinRARv3.62;

- антивирусные средства NOD32.

1.1.4 Анализ проблемных ситуаций и обоснование путей их решения

Очевидным и очень значимым слабым местом функционирования подразделения являются отсутствие автоматизированных процессов. Вся отчетность набирается на компьютерах вручную, проверка флюорографий происходит во время подготовки отчета и занимает значительное время, так же врачами проверяются все данные, для составления отчета, вручную. В таблице 1.8 представлены проблемные ситуации в работе медицинского центра СевКавГТУ и предложены способы их решения.

Таблица 1.8 - Проблемные ситуации и способы их разрешения

Проблемная ситуацияСпособы разрешения проблемной ситуацииЗаполнение медицинской карты вручнуюВнедрение и использование информационной системы, позволяющей выполнять проверку вводимых данных и автоматизацию работы с медицинской картойПроверка и составление списков прошедших флюорографию вручнуюВнедрение и использование информационной системы, позволяющей выполнить замену ручной работы на автоматизированнуюРучная обработка и составление отчетности врачами

Как видно из таблицы 1.8 для решения данных проблем необходимо создать новую систему управления данными, которая позволила бы выполнять проверку данных автоматически, и как следствие сократить время на составление отчетности. Отсюда вытекает то, что система должна иметь аналог медицинской карты в электронном виде. Таким образом, система должна предоставлять работу с аналогом карты так же как это делалось в бумажном виде.

1.2 Формулировка задач проектирования

1.2.1 Общие сведения

Полное наименование проекта - Система управления данными медицинского центра.

Код системы - Medic.

Наименование организации-разработчика - Северо-Кавказский государственный технический университет, факультет ИТТ, кафедра прикладной информатики, студент группы ПИ-061 Прохоров Константин Дмитриевич

Наименование организации-заказчика - медицинский центр Северо-Кавказского государственного технического университета.

Проведение данного вида работ осуществляется на основании служебной записки о необходимости автоматизации рабочих мест сотрудников и служебной записки о направлении на выполнение дипломной работы. Согласно данным документам медицинский центр поручает студенту группы ПИ-061 и сотруднику образовательно-информационного центра, отдела по эксплуатации и обслуживанию компьютерных классов создание программно-технического комплекса.

Источники финансирования - работы проводятся без оплаты.

1.2.2 Назначение и цели создания информационной системы

Основное назначение создаваемой информационной системы - автоматизация работы врача с пациентами и создание разного рода отчетов. Вводимые данные проверяются согласно методикам, установленными соответствующими документами.

Таким образом, в результате внедрения разработанной информационной системы предполагается достичь следующих показателей объекта автоматизации:

-время на доступ к требуемой информации уменьшается до минимума;

-снижается вероятность ошибки при вводе информации и формировании отчетности;

-вводимая информация проверяется на уникальность.

1.2.3 Характеристика объекта автоматизации

Объектом автоматизации является каждое рабочее место врачей в подразделении, на котором осуществляется одна или несколько следующих задач:

-прием студентов или сотрудников;

-уточнение данных медицинских карт;

-прием справок о прохождении флюорографии;

-составление отчетности.

1.2.4 Требования к системе

Разрабатываемая информационная система должна удовлетворять требованиям надежности и целостности данных, то есть должна контролироваться правильность и непротиворечивость данных, вводимых пользователем.

Информационная система должна не только