АРМ бухгалтера-расчетчика

Информация - Компьютеры, программирование

Другие материалы по предмету Компьютеры, программирование

информационная база всех проживающих.

 

Краткая характеристика системы

 

Для осуществления планирования деятельности любой фирмы на любом этапе работы осуществляются некоторые расчеты для автоматизации которых удобно и рационально применять вычислительную технику. В своей дипломной работе я решил разработать приложение по учету платы за квартиру.

В данном приложении решаются следующие задачи:

Заполнение и хранение информации о всех жильцах. Данная информация упорядочена и выводится на экран, для просмотра или редактирования в зависимости от предполагаемого действия пользователя.

Возможность выборочного начисления на предоставляемые услуги, а также возможно (если это необходимо) установить процент начисления на каждую услугу отдельно для конкретного квартиросъемщика (например в какой то период в квартире никто не проживает (отпуск ,командировка и т.д.)) следовательно за какие-то услуги плата не начисляется или начисляется в меньшем размере (10%,20%,…), или наоборот.

Возможность определения льготы для одного или группы квартиро-съемщиков и процентной ставке для каждой льготы.

Формирование и печать необходимых данных для отчетности и анализа, а также печать квитанции об произведенных начислениях, задолженности по оплате и остатке денежных средств для конкретного жильца.

Возможность обращения к справочным экранам, описывающими возмож-ные действия в данном месте системы.

Предусмотрен входной и выходной контроль для записей, которые являются обязательно уникальными (не повторяемость).

 

Описание предметной области

 

Организация работы с данными является одним из основных этапов создания прикладной программы. Именно от этого первого этапа, действительно очень важного и многими недооцениваемого, зачастую зависит создание всей системы автоматизированной обработки данных и успех ее эксплуатации у конечного пользователя.

Разработка программы для учета начислений оплаты за пользование услугами, предоставляемых Жилищно-Коммунальным хозяйством Усть-Кутской нефтебазы.

При расчете квартплаты должны быть предусмотрены начисления по льготам, такие как если гражданин является участником ВОВ, работником тыла, ветеран труда, инвалиды и т.д., пользователь может использовать любые виды льготы и ставки по ним, согласно действующим для данной организации. В процессе работы, можно изменять, дополнять льготы для конкретного жильца или группы жильцов, имеющих одинаковый код и ставок по ней. Также предусмотрено начисление льгот на определенный период, в этом случае пользователь выбирает дату, с которой начинается расчет льгот, для конкретного лица, и дату когда она заканчивается.

Для каждого жильца, с которого берется квартплата, предусмотреть изменение стоимости услуг, в зависимости от сложившейся ситуации на данный момент времени (отпуск, командировка и т.д.) или от типа жилья (неблагоустроенная квартира, привозная вода и т.д.), как в меньшую, так и в большую сторону, по умолчанию начисляются нормативные ставки, действующие в данной организации.

После производства всех расчетов, определяется общая сумма к оплате, суммы начислений по всем видам услуг и суммы начислений по льготам по каждому квартиросъемщику.

По окончании отчетного периода (1 месяц) формируется отчеты по видам оплаты и категориям проживающих, с возможностью их корректировки вручную и распечаткой в любое время.

 

Определение задач

Регистрация всех проживающих

Определение (указание), используемых услуг

Определение (выбор) льготы и ставок по ней

Определение (изменение) периода начисления льготы (необязательное условие)

Определение норм оплаты за каждую услугу (нормативы)

Определение норм оплаты за каждую услугу, для отдельного жильца или в целом для жильцов, проживающих в одном доме (необязательное условие)

Расчет квартплаты

Расчет льгот

Определение сумм к оплате

Формирование и печать квитанции об оплате для конкретного плательщика

Учет платежей квартиросъемщиков (дата и сумма платежа, остаток или задолженность)

Просмотр, Дополнение и Изменение информации обо всех категориях проживающих

Ежемесячная подготовка отчетов по различным начислениям

Редактирование и печать отчетов (в любое время и в любом количестве)

Возможность обратиться к файлам помощи (F1)

Возможность поиска

 

Ответы на эти вопросы позволяют подойти к главному в постановке задачи построении инфологической модели приложения. В простейшем примере такая модель может быть отображена в виде взаимосвязей между компонентами и процессами приложения, как показано на рисунке 2.1. в практике проектирования такие схемы получили название ER-диаграмм (Entity-relationship diagram (ERD) диаграмма Сущность-связь)

Максимально формализованное описание задачи теперь будет выглядеть следующим образом.

 

Наименование задачи:

Автоматизация работы бухгалтера по расчету квартплаты.

 

Цель работы бухгалтера:

Введение учета и расчетов с населением за предоставляемые коммунальные услуги.

 

Функции бухгалтера:

Заключение договоров и регистрация клиентов в Базе Данных.

Ведение информации по льготам и ставкам по ним.

Работа с клиентами : установление льготы, установление тарифных ставок отличных от нормативных по различным причинам, разъяснительная работа и т.д..

Ведение расчетов за используемые услуги (выписк?/p>