Арбитражный процесс и пошлины

Контрольная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие контрольные работы по предмету Юриспруденция, право, государство

е возвращается в соответствии со ст.129 АПК РФ.

Бремя оплаты судебных расходов распределяется на основании принципа компенсации стороне судебного разбирательства, понесенных ею потерь, связанных с участием в деле. Перераспределение бремени судебных расходов, осуществляется исключительно после вынесения и вступления в законную силу судебного решения. На проигравшую сторону, суд возлагает обязанность, возместить другой стороне, все понесенные по делу судебные расходы. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Проигравшая сторона по делу, может быть освобождена от возмещения судебных расходов полностью или частично. В частности, в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществлялись по инициативе суда, то соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета или местного бюджета, при условии, что дело находилось в производстве мирового судьи. Частичное удовлетворение исковых требований, является основанием к пропорциональному распределению судебных расходов между сторонами. На истца в таком случае возлагается обязанность возместить судебные расходы в той части, в которой ему было отказано. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

Понесенные судом, в связи с рассмотрением дела, издержки, взыскиваются с проигравшей стороны или пропорционально со всех сторон процесса, при условии если они не освобождены от уплаты судебных расходов. Взыскание судебных издержек в данном случае осуществляется в пользу федерального или местного бюджетов, в зависимости от того, в производстве какого суда находилось дело.

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Компенсация понесенных расходов на оплату услуг представителя допускается при одновременном соблюдении нескольких условий. Во-первых, полномочия последнего должны быть надлежащим образом оформлены. Во-вторых, понесенные расходы должны быть документально подтверждены. В-третьих, возмещение понесенных расходов осуществляется по ходатайству заинтересованной стороны. Последнее может быть подано на любой стадии процесса, в том числе и после вынесения судебного решения, но до вступления его в законную силу. Понесенные стороной расходы на оплату услуг представителя подлежат возмещению в полном объеме.

Государственная пошлина уплачивается до подачи искового заявления, документ, подтверждающий ее оплату, прилагается к исковому заявлению, Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, которым производилась оплата.

При увеличении размера исковых требований государственная пошлина уплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска. К заявлению об увеличении размера исковых требований прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере. При непредставлении такого документа заявление об увеличении размера исковых требований возвращается по правилам ст.129 АПК РФ. При уменьшении истцом исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается.

При отсутствии денежных средств для уплаты государственной пошлины, истец одновременно с иском вправе подать ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, приложив к нему справку из налоговых органов об имеющихся у него банковских счетах и справки из банков об отсутствии денежных средств на этих счетах. Арбитражный суд, исходя из имущественного положения лица, участвующего в деле, по его ходатайству вправе уменьшить размер государственной пошлины.

В ст. 105 АПК РФ указывается, что льготы по уплате государственной пошлине предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах. В соответствии с п. 1 ст. 333.37 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются:

) прокуроры, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов.

При применении данного положения НК РФ необходимо учитывать, что согласно ч. 1 ст. 53 АПК РФ к упомянутым органам относ?/p>