Развитие внешнеэкономических связей Африки с ведущими государствами мира
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
? квот и других нетарифных ограничений. Существует реальная необходимость расширения сферы взаимного сотрудничества между странами Африки, путем содействия привлечению ПИИ и созданием условий для эффективного функционирования совместных предприятий, нацеленных на обеспечение потребностей внутреннего рынка и укрепление экспортного потенциала стран ЭКОВАС и ЗАЭС. Большое внимание уделяется вопросам скорейшего создания эффективной общерегиональной транспортной инфраструктуры и информационной сети, налаживанию устойчивых связей в газовой и нефтяной промышленности.
К активизации указанных целей по формированию регионального экономического союза подталкивает уязвимость и зависимость экономик развивающихся стран от внешнего влияния, примером являются протекционистские меры развитых стран в рамках ВТО.
Расширение торговли может стать мощным стимулом экономического развития национальных экономик путем привлечения инвестиций, расширения производства, увеличения занятости населения. Соглашение ОХАДА позволит стимулировать и поддерживать взаимную торговлю и экономическое сотрудничество посредством валютной концессии в сфере тарифов и нетарифных мероприятий. Развитие торгово-экономического сотрудничества со странами-контрагентами будет способствовать увеличению объема поступивших иностранных инвестиций для удовлетворения спроса региона, что приведет к постепенному увеличению занятости, национального объема производства и улучшению жизненного уровня миллионов людей. В настоящее время, Африка является производителем товаров, регулярно экспортируемых на различные рынки мира по доступным ценам. Регион участвует в международных торговых ярмарках, торговых выставках. Управление по содействию экспорта регулярно проводит маркетинговые кампании по исследованию рынков сбыта и организуются поездки бизнес-делегаций для налаживания деловых связей с импортерами. Одними из важнейших рынков сбыта сельхозпродукции региона являются рынки Украине и СНГ. С развитием рыночных отношений открылись перспективы наращивания объемов экспортируемой продукции, а также расширения ассортимента. Проводимая политика сотрудничества способствует развитию экономических отношений между государствами, позволяет сблизить частные секторы Украине и Африки, а также усилить торговые отношения со странами СНГ.