Развитие акционерного законодательства в России
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
п. 3 ст. 7 Закона об АО).
И так из вышесказанного следует, что акционеры как закрытого, так и открытого акционерного общества по своему усмотрению, без какого-либо согласования с другими акционерами или акционерным обществом, вправе определять юридическую судьбу акций, как-то совершить сделки ее купли-продажи, мены, дарения, завещания и т.д.
Однако существующие экономико-правовые различия двух типов акционерных обществ обусловили появление института права преимущественной покупки для акций закрытого акционерного общества. Поэтому, участники закрытого акционерного общества вправе реализовать право собственности на акции лишь с соблюдением процедуры преимущественного права покупки, т.е. отчуждения акций закрытого акционерного общества происходит по установленным процессуальным правилам. Преимущественное право не действует в случае продажи акций одним акционером внутри закрытого акционерного общества - дарении, наследования. Порядок же дарения и наследования акций, как в закрытом, так и открытом акционерном обществе одинаков: акционер может свободно переуступать акции, как акционерам, так и любым третьим лицам.
Естественно, что вопрос об учредителях и акционерах общества, их правах и обязанностях, иных аспектах их существования в данной организационно - правовой форме - красной нитью лежит в корпоративном праве. Как правило, обыватель полагает, что если он вступил в отношения учредителя или акционера коммерческой организации (АО), то становится полноправным хозяином и имущественных ценностей юридического лица и вправе использовать имущества общества по собственному усмотрению, порой даже полагая, что какая-то часть имущества АО положена им в качестве дивидендов.
Как видно из вышеизложенного, это - не так. А вот есть ли принципиальные различия между категориями учредителей и акционеров АО?
Начнем с того, что учредители общества и его акционеры вполне могут быть различными категориями лиц, наделенные правами и обязанностями, ограниченными законом и уставом юридического лица. К сожалению, немногие предприниматели ощущают эту разницу, а тем не менее она огромна и значима, что и предусмотрено ст. ст. 10, 31 и 32 ФЗ "Об акционерных обществах".
Учредителями общества, исходя из п. 1 ст. 10 ФЗ, являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение об учреждении общества, то есть вовсе не обязательно владеющие акциями или обладающие иными имущественными правами и обязанностями по отношению к обществу.
Право учредителя по формальным юридическим признакам, можно отнести как к статусу личных неимущественных прав, так и к статусу прав имущественных, ибо при первоначальной эмиссии акций, в подавляющем большинстве случаев, именно учредители являются основными вкладчиками уставного капитала АО. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его созданием и возникающим до государственной регистрации данного общества. Общество может нести ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров. Число учредителей открытого акционерного общества на момент его создания не ограничено, в закрытом же акционерном обществе их должно быть не более пятидесяти.
В международном частном праве (например во Франции) известны случаи, когда учредители акционерного общества несут юридическую ответственность, вплоть до уголовной, за нарушения, связанные с учреждением и созданием юридического лица. Российское право прямых санкций за подобные нарушения не предусматривает, но иногда встречаются случаи, когда акционерное общество учреждается в целях, явно противоречащих правовому порядку, и ответственность может наступить за действия, предусмотренные иными статьями уголовного законодательства. В порядке гражданской ответственности учредителей за нарушения, допущенные при создании АО, основной мерой ответственности является признание государственной регистрации общества недействительной через арбитражный суд по иску регистрационного или налогового органа, иного заинтересованного лица.
Акционерами же общества, исходя из общих положений российского гражданского законодательства, признаются лица - владельцы(в основном - собственники ) акций данного акционерного общества, и обладающие определенные правами и обязанностями, закрепленными в законодательстве и Уставе общества. Основной правовой диспозицией их прав и обязанностей по общим признакам юриспруденции, является их обязанность по оплате акции (доли) в уставном капитале юридического лица и право на получение дивиденда по принадлежащим ему акциям, а также в случаях указанных в Уставе АО или в законодательстве - право участия в управлении акционерным обществом, путем участия и голосования на общем собрании акционеров. Подобные положения закреплены в ст. ст. 31, 32 и 34 ФЗ "Об акционерных обществах".
В силу вышеизложенного, хотелось бы также обратиться к общеевропейскому опыту корпоративного права, предусматривающему такое понятие, как "равенство акционеров", основанное на соблюдении своеобразного этического поведения по отношению к "ближнему" акционеру, пусть и обладающему меньшей долей в уставном капитале. Решения акционеров общества должны быть одинаковы для исполнения всеми и учитываться с точки зрения интересов всех акционеров данного общества. "Акулы капитализма" чтут свою честь с точки зрения корпоративного