Психолого-педагогические особенности подросткового возраста
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
°телен. С близкими людьми проявляет наблюдательность, чувство юмора. Склонен к глубоким доверительным отношениям. Избегает ситуации риска, опасности. Не выносит навязанный темп. Иногда склонен к быстрым решениям. Часто раскаивается в своих поступках. В неудачах обвиняет только себя.
Пути коррекции. Обеспечить спокойную доброжелательную обстановку. Стараться вовлекать в активное решение деловых вопросов. Поощрять социальную активность, вовлекать в участие в каких либо мероприятиях (семинарах, конференциях и т.п.).
ТИП №32
Э: 12 - 16; Н: 12 - 16
Характерологические проявления. Честолюбив, неудачи не снимают неуверенности в себе. Заносчив. Злопамятен. Энергичен. Упорен. Целеустремлен. Склонен к конфликтности. Не уступает, даже если не прав. Муж совести не испытывает. В общении не склонен к сопереживанию. Ценит только инфантильность. Эмоционально ограниченный тип.
Пути коррекции. Не поддерживать в конфликтных ситуациях. Воздействовать через честолюбие. Отношения поддерживать ровные, пытаясь исподволь развивать социальный интеллект.
Н основе данной методики была проведена диагностика учащихся _________________________ и выявлены следующие особенности. Из 18 человек 8 принадлежат ко второму типу, 5 - к типу 23, и 5 человек к первому типу. Это свидетельствует о то, что большинство подростков в данном классе развиваются спокойно, равномерно, в меру общительны. Основным принципом работы по коррекции проблем данного типа является планомерное педагогическое сопровождение, системность в обучении.
Выявление уровня тревожности у подростков
Методика - Шкала тревожности, разработанная по принципу Шкалы социально-ситуационной тревоги Кондаша (1973).
Цель - выявить области действительности, объекты, являющиеся для школьника основным источником тревоги.
Инструкция - на следующих страницах перечислены ситуации, с которыми Вы часто встречаетесь в жизни. Некоторые из них могут быть для Вас неприятными, вызвать волнение, беспокойство тревогу, страх. Внимательно прочитайте каждое предложение и обведите кружком одну из цифр справа: 0, 1, 2, 3, 4.
Если ситуация совершенно не кажется Вам неприятной, обведите цифру 0.
Если она немного волнует, беспокоит Вас, обведите цифру 1.
Если ситуация достаточно неприятна и вызывает такое беспокойство, что Вы предпочли бы избежать ее, обведите цифру 2.
Если она для вас очень неприятна и вызывает сильное беспокойство, тревогу, страх, обведите цифру 3.
Если ситуация для Вас крайне неприятна, если Вы не можете перенести ее и она вызывает у Вас очень сильное беспокойство, очень сильный страх, обведите цифру 4.
Ваша задача - представить себе как можно яснее каждую ситуацию и обвести кружком ту цифру, в какой степени эта ситуация может вызвать у Вас опасение, беспокойство, тревогу или страх.
Текст методики.
1.Отвечать у доски 0 1 2 3 4
2.Пойти в дом к незнакомым людям 0 1 2 3 4
3.Участвовать в соревнованиях, конкурсах, олимпиадах 0 1 2 3 4
.Разговаривать с директором школы 0 1 2 3 4
.Думать о своем будущем 0 1 2 3 4
.Учитель смотрит по журналу, кого бы спросить 0 1 2 3 4
.Тебя критикуют, в чем-то упрекают 0 1 2 3 4
.На тебя смотрят, когда ты что-нибудь делаешь 0 1 2 3 4
.Пишешь контрольную работу 0 1 2 3 4
.после контрольной учитель называет отметки 0 1 2 3 4
.На тебя не обращают внимания 0 1 2 3 4
.У тебя что-то не получается 0 1 2 3 4
.Ждешь родителей с родительского собрания 0 1 2 3 4
.Тебе грозит неуспех, провал 0 1 2 3 4
.Слышишь за своей спиной смех 0 1 2 3 4
.Сдаешь экзамены в школе 0 1 2 3 4
.На тебя сердятся (не понятно почему) 0 1 2 3 4
.Выступать перед большой аудиторией 0 1 2 3 4
.Предстоит важное, решающее дело 0 1 2 3 4
.Не понимаешь объяснений учителя 0 1 2 3 4
.С тобой не согласны, противоречат тебе 0 1 2 3 4
.Сравниваешь себя с другими 0 1 2 3 4
.Проверяются твои способности 0 1 2 3 4
.На тебя смотрят как на маленького 0 1 2 3 4
.На уроке учитель неожиданно задает тебе вопрос 0 1 2 3 4
.Замолчали, когда ты подошел 0 1 2 3 4
.Оценивается твоя работа 0 1 2 3 4
.Думаешь о своих делах 0 1 2 3 4
.Тебе надо принять для себя решение 0 1 2 3 4
.Не можешь справиться с домашним заданием 0 1 2 3 4
Методика включает ситуации трех типов:
)ситуации, связанные со школой, общением с учителями;
)ситуации, актуализирующие представление о себе;
)ситуации общения.
Соответственно виды тревожности, выявляемые с помощью данной школы, обозначены: школьная, самооценочная, межличностная. Данные о распределении пунктов шкалы представлены в табл. 2.1.
Таблица 2.1. Виды тревожности
Вид тревожностиНомер пункта шкалыШкольная Самооценочная Межличностная1 4 6 9 10 13 16 20 25 30 3 5 12 14 19 22 23 27 28 29 2 7 8 11 15 17 18 21 24 26
Подсчитывается общая сумма балов отдельно по каждому разделу школы и по шкале в целом. Полученные результаты интерпретируются в качестве показателей уровней соответствующих видов тревожности, показатель по всей шкале - как общий уровень тревожности.
В таблице 2.2 представлены стандартные данные, позволяющие сравнить показатели уровня тревожности в различных половозрастных группах. Стандартизация проводилась в городских школах, поэтому представленные характеристики неприменимы для сельских школьников.
Таблица 2.2. Уровень тревожности
Уровень тревожностиГруппа учащихсяУровень различных видов тревожности, баллыклассполобщаяшкольнаясамооценочнаямежличностная1. Нормальный8 9 10ж м ж м ж м30-62 17-54 17-54 10-48 35-62 23-477-19 4-17 2-14 1-13 5-17 5-1411-21 4-18 6-19 1-17 12-23 8-177-20