Процесс сборки головки блока цилиндров ВАЗ-2108

Курсовой проект - Разное

Другие курсовые по предмету Разное

?сти мм;

l1- величина врезания резца мм (1мм) [ стр. 300];

l2- величина перебега резца мм (2мм) [ стр. 300];

. Сверлить отверстие 2 d=45 мм на глубину L=12 мм

Режущий инструмент - сверло d=45 мм

 

Режим резания (на переход 2):

- подача на оборот инструмента S0=0,4 мм/об (d=45 мм; Lрез/ d =0,26) (Барановский стр113 Ал)

длина подвода (врезания, перебега), Lдоп= 14 мм (Барановский стр 303) блок цилиндр головка сборка

-глубина резания (при сверлении) t=d/2= 22,5 мм

скорость резания Vрез = Vтаб*K1*K2*K3 ,

Vтаб=75 м/мин (Барановский стр 122)

К1=1.0

К2=1 ( при стойкости Т =100мин)

К3=1

Vрез = 75*1.0*1.0*1.0=75 м/мин

Расчет числа оборотов

 

 

Принимаем для станка 1К62 nфакт= 500 об/мин, Sф= 0,43 мм/об

Длина рабочего хода

 

 

Время основное машинное

 

 

. Сверлить сквозное отверстие 3 d=10 мм на глубину L=9,5 мм

Режущий инструмент - сверло d=10 мм

 

Режим резания (на переход 3):

- подача на оборот инструмента S0=0,4 мм/об (d=10 мм; Lрез/ d =0,95) (Барановский стр113 Ал)

длина подвода (врезания, перебега), Lдоп= 5 мм (Барановский стр 303)

глубина резания (при сверлении) t=d/2=5 мм

скорость резания Vрез = Vтаб*K1*K2*K3 ,

Vтаб=45 м/мин (Барановский стр 122)

К1=1

К2=1 ( при стойкости Т =100мин)

К3=1

Vрез = 45*1.0*1.0*1.0=45 м/мин

Расчет числа оборотов

 

 

Принимаем для станка 1К62 nфакт= 1250 об/мин, Sф= 0,43 мм/об

Длина рабочего хода

 

Время основное машинное

 

 

. Обточить поверхность 4 d=72 мм на длину L=17,5 мм

Резец проходной Т5К10 с углом ?=90;

 

 

Режим резания (на переход 4):

1.Припуск на обработку мм на сторону удаляем за два прохода (i=2). Глубина резания t

t = 2 мм

2.Подача (S):

подача по нормативам ST = 0,6 мм/об [карта Т-2 стр.23];

3.Корректируем подачу по паспортным данным станка Sф= 0,6 мм/об;

4.Назначаем период стойкости резца Т=100 мин [ карта Т-3 стр. 26];

5.Определяем скорость резания

 

Vр = Vт *K1 * K2 * K3

 

где Vт табл - скорость резания по нормативу, м/мин;

K1 , K2 , K3 - коэффициенты, зависящие соответственно от обрабатываемого материала, стойкости марки твердого сплава, вида обработки;

Для обработки алюминиевых сплавов резцом с углом ?=90 при t = 2мм; Sф= 0,6 мм/об - принимаем скорость резания Vтавл=115 м/мин;[ стр. 30]; K1 =1 [ стр. 32]; K2= 1 [ стр. 33]; K3=1 [ стр. 34];

Vр = 115*1*1*1 =115 м/мин;

. Определяем частоту вращения шпинделя

 

 

корректируем частоту вращения шпинделя по паспортным данным станка nф = 500 мин-1; 7. Рассчитываем фактическую скорость резания

 

 

Машинное время

 

где L- длина рабочего хода.

 

мм

 

где l- длина обрабатываемой поверхности мм;

l1- величина врезания резца мм (4мм) [ стр. 300];

l2- величина перебега резца мм (0мм) [ стр. 300];

Вспомогательное и машинное время приведены в таблице №2

 

Таблица №2

Наименование переходаtмtвуtвпtви0 Установить деталь0,121 Подрезать торец0,140,160,12 Сверлить отверстие d=45 мм0,240,10,13 Сверлить отверстие d=10 мм0,0270,260,14 Обточить поверхность0,140,1Сумма0,5470,120,520,4Итого0,5471,04

Общее время на изготовление одной детали

 

ТШТ=tМ+tвсп=0,547+1,04=1,5871,59 мин

 

Себестоимость изготовления детали

 

Себестоимость изготовления детали включает все затраты связанные с её изготовлением и определяется по приведённой формуле

 

Св = З1 + Змат + НР,

 

где З1 - затраты по статье заработная плата с начислениями, руб;

Змат. - затраты на материалы, руб;

НP - накладные расходы, руб.

 

З1 = ФОТ + ОСФ

 

где ФОТ - фонд оплаты труда, руб.

 

ФОТ = ОЗП + ДЗП

 

Где ОЗП - основная заработная плата, руб;

ДЗП - дополнительная заработная плата, руб.

В данном курсовом проекте заработная плата по тарифу приравнивается к основной зарплате, т.к. ни доплат, ни премий не рассчитывается.

 

ОЗП = ЗПтар

 

где ЗПтар заработная плата по тарифу.

Заработная плата по тарифу определяется по приведённой формуле

 

ЗПтар = Сч*Тшт-к,

где Сч - часовая тарифная ставка, руб/час

Тшт-к. - трудоемкость работ по операциям, час.

Расчёт зарплаты представлен в таблице №3

 

Таблица №3

№ операцииРазряд работыСч, руб/часТшт-к, мин.Тшт-к, час0ЗП=ЗПтар. рубТокарная41901,590,0265,03

-Определяем дополнительную заработную плату по следующей формуле

 

ДЗП = ОЗП*%ДЗП/100,

 

где, %ДЗП = 10%

 

ДЗП = 5,03*10/100 = 0,503 руб.

 

Определяем фонд оплаты труда по следующей формуле (37)

 

ФОТ = ОЗП + ДЗП,

ФОТ = 5,03 + 0,503 = 5,533

 

Определяем отчисления в социальные фонды по следующей формуле (38)

 

ОСФ = ФОТ*%ОСФ/100,

 

где, %ОСФ = 30,4%

ОСФ = 5,533*30,4/100 = 1,68

З1 = ФОТ + ОСФ

З1 = 5,533 + 1,68 = 7,21

 

Определяем накладные расходы по следующей формуле (39)

 

НР = ОЗП*%НР/100,

 

где %НР = 95%

НР = 5,03*95/100 = 4,78

Определяем затраты на материалы по следующей формуле (40)

 

Змат = См* G,

 

где См - стоимость 1 кг алюминиевого сплава Д-1, принимаем

,2 руб/кг

G - масса заготовки, принимаем 0,58 кг.

 

Змат = 177,2*0,58 = 102,8 руб

 

Определяем себестоимость изготовления по формуле

 

Св = 7,21 + 102,8 +4,78 = 114,79 руб

Литература

 

Барановский Ю.В. Режимы резания металлов 1972 г.