Производство по гражданским делам у мирового судьи
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
.И.Зайцева, Г.Н.Захарова, Т.А.Савельевой, В.Кулагина и др.
Объектом данного исследования является анализ условий Производство по гражданским делам у мирового судьи.
При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.
Целью исследования является изучение темы Производство по гражданским делам у мирового судьи с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.
В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решения следующие задачи:
- Изучить теоретические аспекты и выявить природу Производство по гражданским делам у мирового судьи;
- Сказать об актуальности проблемы Производство по гражданским делам у мирового судьи в современных условиях;
- Охарактеризовать институт мировых судей и его создание в Российской Федерации.
- Изучить и проанализировать подсудность гражданских дел мировым судьям.
- Изучить и проанализировать процессуальный порядок рассмотрения и разрешения дел.
- Изучить и проанализировать процесс обжалования актов мировых судей.
- Провести анализ и современное состояние проблем в мировой юстиции.
- Изучить и исследовать направления совершенствования порядка рассмотрения гражданских дел мировыми судьями
Методы исследования. Методологическую основу исследования составили основные положения диалектического метода научного познания; в дипломной работе также применены системно-структурный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, специально-юридический, социологический методы, метод статистического анализа.
Теоретической основой дипломного исследования выступают работы отечественных авторов по общей теории права, истории права, гражданскому и арбитражному процессуальному праву.
Использованы труды дореволюционных ученых: И.Аничкова, А.Ф.Кони, и труды советских и современных российских ученых: М.А.Викут, В.М.А.Ф.Ефимова, Г.А.Жилина, В.М.Жуйкова, М.Г.Коротких, М.К.Треушникова, А.В. и др.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон О мировых судьях в Российской Федерации, Закон Челябинской области О мировых судьях Челябинской области и другие нормативные акты. Применительно к теме исследования проанализировано гражданское процессуальное законодательство прошлых лет: Устав гражданского судопроизводства 1864 года, ГПК РСФСР 1964 года.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованная практика Верховного суда РФ по вопросам, посвященным производству по гражданским делам у мировых судей, данные статистики по основным показателям их работы, результаты анкетирования мировых судей, судей районных судов и адвокатов.
Научная новизна. Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы Производство по гражданским делам у мирового судьи определяют несомненную новизну данного исследования. Научная новизна исследования определяется постановкой актуальных вопросов и комплексным подходом к исследованию проблем гражданского судопроизводства, осуществляемого мировыми судьями.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании специфики целей и задач мировых судей в сфере гражданской юрисдикции, выявлении предпосылок упрощения процессуальной формы рассмотрения гражданских дел мировыми судьями и основных направлений такого упрощения.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов и выводов для дальнейшего совершенствования гражданского процессуального законодательства, а также в правоприменительной деятельности мировых судей.
Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа Производство по гражданским делам у мирового судьи.
Структура дипломной работы. Дипломная работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список, включающий в себя 81 наименований, общий объем работы ? 73 страниц.
Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.
Глава первая раскрывает общие вопросы, раскрываются исторические аспекты проблемы Производство по гражданским делам у мирового судьи.
Определяются основные понятия, обуславливается актуальность звучание вопросов Производство по гражданским делам у мирового судьи.
В главе второй более подробно рассматривается и анализируется процесс производства по гражданским делам у мировых судей.
Глава третья имеет практический характер и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также делается анализ перспектив и тенденций развития Производство по гражданским делам у мирового судьи.
По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения/ улучшения состояния вопроса.
1. Институт мировых судей и его создание в Российской Федерации
1.1 История становления и развития института мирового судьи
Изучение процессов становления, организации и деятельности мировых судей в историческом аспекте, сравнительный анализ вс?/p>