Производство вспученного перлита

Курсовой проект - Строительство

Другие курсовые по предмету Строительство

е требуемое количество перлита высокого качества.

Применение перлита

.-,,.(,,,)(,,,,,).">Перлит может применяться в естественном виде (в строительстве), но чаще используется вспученный перлит . Использование вспученного перлита в строительстве позволяет повысить характеристики тепло-, звукоизоляции и пожаробезопасности возводимых сооружений, при этом значительно сократив массу и объемы конструкций. Вспученный перлит применяется самостоятельно (в качестве замены песка и щебня, теплозвукоизоляционной засыпки для полов, стен, кровли) или в смесях с другими строительными материалами (как компонент при изготовлении теплоизоляционных изделий, теплых штукатурок, легких строительных растворов, наполнителей для линолеума, красок, сухих строительных смесей).

Также перлит - это абразивный материал.

Строительство спортивных площадок. При устройстве спортивных площадок и гольф-полей перлит добавляется в почву перед посевом травы. Благодаря этому поле не затопляется и не размывается в дождливые периоды, не пересыхает и сохраняет травяной покров в периоды засухи.

Нефтеперерабатывающая и газовая промышленность. Перлит эффективно используется в качестве адсорбента при разливе нефти или мазута. При этом нефтепродукты легко выгорают из впитавшего их перлита.

Перлит добавляется в тампонажные цементы, предназначенные для крепления нефтяных и газовых скважин.

В жилищно-коммунальном хозяйстве перлит применяется для очистки водопроводной воды после ее химического обеззараживания и перед доведением ее до потребителя, для очистки сточных вод.

В пищевой промышленности. Например: Фильтр для очистки вин, сахарных сиропов, пива, фруктовых соков, растительных масел.

В экологии: очистка поверхностей водоемов и земель от химических и промышленных загрязнений, радионуклидов.

В медицинской промышленности (для фильтрации фармацевтических препаратов).

В стекольной, металлургической, химической отраслях промышленности, сельском хозяйстве (агроперлит).

 

Список использованной литературы

 

1)С.Г.Васильков Искусственные пористые заполнители и лёгкие бетоны на их основе, Москва, Стройиздат, 1987 г.

2)">ГОСТ 10832-91 Песок и щебень перлитовые вспученные

)ГОСТ 25226-96 Щебень и песок перлитовые для производства вспученного перлита