Производственные фонды предприятия ОАО "Орбита"

Отчет по практике - Менеджмент

Другие отчеты по практике по предмету Менеджмент

яются руководители структурных подразделений: Юрисконсульт, начальник отдела кадров, Главный инженер, Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам, Заместитель генерального директора по качеству, Заместитель генерального директора по строительству, Главный бухгалтер, Начальник службы безопасности начальник штаба гражданской Обороны, Экономист. Общая схема организационной структуры ОАО Орбита представлена на первом листе приложения А.

Структурные единицы руководство осуществляет Главный инженер. Ему подчиняется Начальник производства, ответственный за основные участки производства: цех по производству плавленого сыра и цех переработки молока. Работой цехов руководят мастера цехов. Главному инженеру подчиняется Главный механик, который руководит работой механика производства, механической мастерской, холодильной группы, воздушной компрессорной. Главному инженеру подчиняется энергетик, который руководит работой котельной, водоснабжения и канализации, ГР.П. и газопровода, трансформаторной подстанции и кабельных линий, слесарей КИП и А (контрольно измерительные приборы и автоматы), метрологии и весового производства, вентиляции и кондиционирования, телефонных подстанций, электропогрузчиков, участка информационного обеспечения. Главному инженеру подчиняется специалист по охране труда и технике безопасности, который руководит участками по охране труда, технике безопасности, экологии.

Структура бухгалтерии и участки ответственности экономиста. Общее руководство работой бухгалтерии осуществляет Главный бухгалтер. Каждый участок бухгалтерского учета ведёт один бухгалтер. Заместитель главного бухгалтера осуществляет контроль платежей по налогам, платежей сторонних организаций, контроль платежей по энергоресурсам. Бухгалтер по производству осуществляет контроль учета по производственным цехам. Бухгалтер материального стола осуществляет контроль материальных отчетов. Бухгалтер по заработной плате осуществляет начисление заработной платы. Кассир осуществляет работу с банком, приём и выдачу денег. Экономист отвечает за такие участки, как бухгалтерский учет производственного цеха и анализ хозяйственной деятельности предприятия, себестоимость, анализ ценообразования.

Участки ответственности Заместителя ген. Директора по строительству и Заместителя ген. Директора по коммерческим вопросам. Заместитель ген. Директора по строительству осуществляет руководство такими структурными единицами и участками, как строительная группа, контроль за техническим состоянием строительных конструкций, проектирование, строительство и работы по капитальному ремонту строительными организациями, участок производства технологической щепы, контроль за техническим состоянием территории предприятия, подъездных путей и их ремонт, контроль за техническим состоянием ограждения предприятия и его ремонт, поддержание зданий и сооружений в надлежащем техническом состоянии. Заместитель ген директора по коммерческим вопросам руководит такими участками, как коммерчески-сбытовая деятельность, маркетинг, склады сырья, склады готовой продукции, транспорт, материально-техническое обеспечение, реализация и изучение рынка, мониторинг цен и анализ рынка сырья, розничная торговля и реклама.

Структурные единицы и участки, которыми руководит заместитель генерального директора по качеству и основные направления его работы. К этим направления относятся: контроль выполнения должностных обязанностей всеми структурными подразделениями предприятия с целью завоевания и поддержания репутации поставщика продукции высокого качества, разработка системы управления качества производства на соответствие ГОСТ Р. ИСО, подготовка системы управления качества предприятия к Сертификации на соответствие международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9000-2001, организация мониторинга экономической обстановки на предприятии, контроль качества и своевременности выполнения всех директивных документов согласно СМК. Структурные единицы: должность специалиста разработки, внедрения и управления СМК, медицинский пункт, ОТК (отдел технического контроля), заводская лаборатория, сектор научных систем и разработки новых видов продукции.

Структура службы безопасности. Ей руководит Начальник СБ, Начальник штаба ГО и МЧС, ответственный за противопожарную безопасность. Ему подчиняется заместитель начальника СБ. Заместителю начальника СБ подчиняется Начальник отдела сторожевой охраны.

 

1.3 Характеристика выпускаемой продукции

 

В общем виде состав выпускаемой продукции цеха плавленых сыров и молочного цеха с указанием объема выпуска продукции в натуральном и стоимостном выражении представлен в таблице 1.

 

Таблица 1 Характеристика выпускаемой продукции предприятия

Наименование продукцииГодовой объём выпуска в натуральном выражении (тонн)Годовой объём выпуска в стоимостном выражении (тыс. руб.)Цех плавленых сыровСыр плавленый7946339952Молочный цехСыр Адыгейский805257Брынза523799Итого349008Из таблицы видно, что основным видом продукции является плавленый сыр, объем выпуска которого существенно превышает аналогичный показатель для других видов продукции. Основанием для заполнения таблицы 1 является форма №1-натура от 2006 года. В этой форме указаны также объем производства и отгрузка по видам продукции и в целом по организации в 2006 году в натуральном и стоимостном выражении, а также сведения о распределении месяч?/p>