Проектирование сада для возделывания плодовых сельскохозяйственных культур
Дипломная работа - Сельское хозяйство
Другие дипломы по предмету Сельское хозяйство
а, шт.между рядамив ряду1234567ЯблоняВысокоадаптивныйСреднерослыйММ-10653667ЯблоняИнтенсивныйСлаборослыйМ-93,50,55714ГрушаВысокоадаптивныйСреднерослыйВА-2953667СливаВысокоадаптивныйСреднерослыйКубань-8653667ЗемляникаВысокоадаптивный-0,70,3540820
Краткая характеристика применяемых подвоев
Для своей системы садоводства, учитывая условия произрастания плодовых насаждений, выбрал следующие подвои для семечковых, косточковых пород:
Подвой ММ-106 - Среднерослый Однако на кубанских чернозёмах проявляет себя как среднерослый. Он районирован во многих зонах Краснодарского края (15-20%). Маточный куст дает среднее количество отводков, которые образуют хорошо разветвленную корневую систему. Выход саженцев на ММ 106 высокий. Саженцы хорошо переносят пересадку. Деревья рано вступают в плодоношение и дают высокие урожаи.
Показатели засухоустойчивости подвоя ММ 106 такие же, как и у ММ 102, и гораздо выше, чем у М2 и М4, однако с более высокой устойчивостью листьев к перегреву, что оказывает положительное влияние при адаптации к условиям среды (Грязев В.А., Осипов Ю.Ф., Покатаева О.П., Каспарова В.П., 1980).
Морозоустойчивость у этого подвоя средняя: при промораживании отводков до -12С корни подмерзают, но не теряют способности к отрастанию. Период вегетации у ММ 106 средний - 150-160 дней. Это обуславливает продолжительное отделение коры у подвоев в первом поле питомника и хорошую приживаемость глазков. В отличии от других клоновых подвоев, на ММ 106 не наблюдается преждевременного прорастания заокулированных глазков в первом поле питомника в осенний период. Этот подвой в непривитом состоянии уступает по морозостойкости таким подвоям, как А2, Ml и некоторым другим. Однако он способствует несколько более раннему прекращению роста и закладке привитых саженцев; по устойчивости к ранним морозам они превосходят саженцы, привитые на многие подвои.
Подвой ММ 106 районирован на Украине, в Белоруссии, государствах Средней Азии и Закавказья, а также в Молдове, Литве, Эстонии, в республиках и краях Северного Кавказа, Ростовской, Калининградской, Волгоградской, Саратовской и Астраханской областях.
По габаритам крон деревья яблони, привитые на подвое ММ 106, вполне соответствуют желаниям садоводов, выращивающих плоды на своих приусадебных и садовых участках.
Высота и другие параметры деревьев, привитых на этом подвое, примерно одинаковы с деревьями, привитыми на ММ 102. Однако более короткий вегетационный период и ранняя подготовка деревьев к зимним условиям делают этот подвой предпочтительнее для регионов, расположенных к северу от Кавказа. При высадке деревьев на приусадебных участках - и на ММ 102 и на ММ106 - руководствуются расстояниями 5 - 6*3,0 - 3,5м, хотя можно сажать и гуще.
М-9, парадизка Будаговского (краснолистная парадизка) обеспечивает хорошую совместимость со всеми сортами яблони, небольшие размеры крон (высотой 2-3,5 м) и раннее плодоношение (на 2-4-й год после посадки). В почве растения закрепляются слабо, поэтому их выращивают на постоянной опоре.Корни менее зимостойки, чем у сеянцев, в районах с недостаточным увлажнением деревья выращивают в основном на орошаемых участках.
Кубань-86 (АП-1, К-1, Кубань 1)- сильнорослый клоновый подвой для сливы. Это спонтанный гибрид дикой алычи и персика, отобранный в 1956 году Г.В. Ереминым, И.М. Рядновой и Ю.А. Гнездиловым на Крымской опытно-селекционной станции ВНИИРа. Подвой Кубань-86 в 1984 году рекомендован на Северном Кавказе в качестве клонового подвоя (Еремин Г.В.. Гавриш В.Ф., 1986).
Урожайность деревьев, привитых на этом подвое, не ниже, чем на сеянцах персика, и значительно выше по сравнению с привитыми на алыче. Деревья в почве закрепляются прочно. Древесина подвоя не ломкая. Подвой переносит и тяжелые, сырые почвы. Морозостойкость корней в зонах районирования удовлетворительная. Подвой высокозасухоустойчив и жаровынослив. При недостаточно глубокой посадке образуется поросль у основания ствола.
Подвой Кубань-86 может использоваться как выносливый к морозам и цитоспорозу штамбообразователь (Еремин Г.В.,1985).
Кубань-86 слабо поражается клястероспориозом косточковых, устойчив к курчавости листьев и мучнистой росе.
Айва Адамса. Подвой получен в Бельгии. Характеризуется хорошей совместимостью с сортами груши при прививке, хорошим ростом привитых деревьев, которые рано вступают в пору плодоношения. Привитые деревья груши устойчивы к хлорозу.
Подобранные подвои отвечают требованиям, предъявляемым Высокоадаптивной системой садоводства.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ САДА
Правильная организация территории плодовых насаждений позволяет эффективно использовать средства механизации, транспорт и рабочую силу, организовывать противоэрозионные мероприятия и т. д. Плодовые насаждения необходимо размещать вблизи жилых поселков, с которыми их должны связывать дороги с твердым покрытием. На территории садов должен быть полевой стан, включающий помещения для рабочих, склады для удобрений, тары и инвентаря, пункты приготовления растворов пестицидов и др. Площадь полевого стана 1-1,5га на 100-150га сада.
.1 Раiёт общей площади садового массива
Основными организационными элементами садового массива являются кварталы, разделяемые дорогами и садозащитными насаждениями. Под дорожную сеть, садозащитные полосы отводят не более 15% площади выделяемого земельного массива (/0).
Площадь кварталов по заданию равна 340га.
Находим площадь магистральной дороги по формуле:
В маг. д * П
Copyright © 2008-2014 studsell.com рубрикатор по предметам рубрикатор по типам работ пользовательское соглашение