Проектирование сада для возделывания плодовых сельскохозяйственных культур
Дипломная работа - Сельское хозяйство
Другие дипломы по предмету Сельское хозяйство
ги.
Полив необходимо производить при снижении влажности почвы до 50-60% от полной влагоемкости и доводить до 70-80% в слое 20-25см, что обеспечивает оптимальные условия для жизнедеятельности растений.
Норма полива зависит от способа полива с учетом выпадающих осадков. Она может варьировать от 700 до 1000м3 на гектар при поливе по бороздам и 150-300м на гектар при дождевании. Необходимо увлажнять только верхний слой почвы глубиной 20-25см, где расположена основная масса корней, для чего норма 300 м3/га при равномерном увлажнении вполне достаточна. Поэтому поливы земляники надо производить более часто, но меньшим количеством воды, по сравнению с другими культурами, имеющими глубокое залегание корней. В случае засушливой весны первый полив производят перед наступлением цветения (образование цветоносов). Второй полив - в конце цветения, перед созреванием ягод. Если в период созревания ягод стоит сухая погода, то проводят один - два, иногда больше поливов при норме не больше 150м3 на 1га. После сбора урожая необходимо провести полив в сочетании с другими агротехническими мероприятиями (внесение удобрений, рыхление почвы). Особенно важны поливы в августе, которые способствуют лучшему формированию зачаточных соцветий и накоплению запасных питательных веществ.
5.5 Система удобрений
При разработке системы удобрений необходимо тщательно изучить вопрос внесения удобрений их норму и состав. Для того чтобы это сделать правильно необходимо, учесть систему садоводства плодового массива. Принятая мной система является высокоадаптивной, она предусматривает минимальные дозы внесения минеральных удобрений N3o-6o Рзо-бо К3о-бо- Надо знать назначение каждого макроэлемента в комплексе вносимых удобрений. Например: N - Входит в состав: белка (15-17,5%); нуклеиновых кислот; хлорофилла; ферментов; витаминов. Недостаток N резко снижает урожай и ускоряет вегетацию, а избыток затягивает вегетацию и не позволяет получать ранней продукции.
P - Входит в состав АТФ, АДФ источники энергии. Фосфор ускоряет вегетацию, повышает зимостойкость. Особенно необходим в начале развития.
К - Не входит в состав органических соединений, но выполняет важнейшие функции (участвует в углеводном обмене; белковом обмене; активирует деятельность ферментов; способствует развитию механических тканей; влияет на транспирацию).
Учитывается урожайность садов выращиваемых в такой системе. Предусмотрена урожайность молодого сада 5-7т/га, взрослого 18-20 и более тонн. Особое влияние на глубину внесения и норму внесения влияет обеспеченность почвы элементами питания. Механический состав легкоглинистый. Почвы в хозяйстве представлены черноземом выщелоченным.
Уровень обеспеченности почвы подвижными формами калия и фосфора в пахотном слое имеют высокие показатели 250 и 45,8 мг/кг соответственно. Вниз по профилю почвы содержание фосфора резко падает 14,3-6,9 мг/кг.
Применяемая система содержания почвы паро-сидеральная она предусматривает залужение через междурядье, и внесение азотных удобрений увеличивают на 30кг, а дозы фосфорно-калийных удобрений - на 15кг. Первые 3-4 года после посадки сада, удобрения можно не вносить т.к. проводилась предпосадочная заправка почвы.
Принятая система садоводства не предусматривает применение гербицидов. Борьба с сорной растительностью предусматривает культивацию приствольных полос по фазам развития сорняков.
На основании данных приложений 14-18 определяю дозу внесения удобрений для плодовых культур путем умножения средней рекомендованной дозы на коэффициенты, приведенные в приложении 15.
Таблица 22
Потребность в удобрениях для внесения под плодовые и ягодные культуры
Тип почвыКультураПлощадь, гаДоза внесения, кг д. в. На 1гаВид удобреавею площадьС учётом задернения123456789Чернозем выщелоченныйЯблоня21084N40P35K25N40P35K25ам. селитраN132P22K25N132P22K84Суперфос-фатКалийная сольГруша5020N40P35K25N4oP35K25ам. селитраN132P22K25N132P22K84Суперфос-фатКалийная соль
5.6 Формирование и обрезка деревьев плодовых культур
Успешное применение высокоадаптивной технологий в плодовом саду связывают с выбором рациональной системы формирования крон. Рациональная крона дерева, прежде всего, должна способствовать увеличению урожая хорошего качества. Важный фактор, способствующий увеличению продуктивности - свет. От интенсивности освещения зависит урожайность и качество урожая. За iет обрезки ускоряется процесс образования ассимиляционной поверхности.
По заданию мне необходимо сформировать одну форму кроны:
Разреженно-ярусная крона состоит из пяти - семи основных ветвей первого порядка. Три (реже - две) из них размещают мутовчато, а остальные - разреженно по стволу: одиночно или небольшими группами. В отдельных случаях оставляют в нижнем ярусе четыре ветви, растущие перекрестно с углами расхождения около 90.
При более свободном размещении деревьев в остове кроны закладывают до восьми основных ветвей, а при плотном стоянии, чтобы избежать загущения, число сучьев уменьшают до шести и даже пяти.
Расстояние от нижнего яруса до следующей одиночной ветви 50-60 см, а если вышерасположенные сучья собраны в мутовку (обычно из двух ветвей), то интервал увеличивают до 0,8-1,0 м.
Разреженно-ярусная форма характеризуется меньшей по сравнению с пятисучной скученностью ветвей, крона прочнее, лучше освещена и удобнее для ухода за деревом и съема урожая. При ее выведении допустимы р
Copyright © 2008-2014 studsell.com рубрикатор по предметам рубрикатор по типам работ пользовательское соглашение