Проект электрической сети с напряжением в 110 кВ

Дипломная работа - Физика

Другие дипломы по предмету Физика

? - ?Uуч (10.2)

 

где ?Uуч - потери напряжения на участке сети, кВ

 

?U1 = (53,017•3,816 + 36,341•9,504) / 118 = 4,66 кВ

?U2 = (9,712•6,79 + 3,811•14,14) / 118 = 1,04 кВ

?U3 = (63,985•2,95 + 49,91•9,775) / 118 = 5,7 кВ

U110 ПС1 = 118 - 4,66 = 113,34 кВ

U110 ПС2 = 113,34 - 1,04 = 112,3 кВ

U110 ПС3= 118 - 5,7 = 112,3 кВ

 

Определяется напряжение на шинах среднего и низкого напряжения подстанции.

Подстанция №2 (ТДТН - 63000/110/35/10)

U? 0 = U110 ПС - ?U110

(36,0328•0,485 + 22,5812•22,57)

U? 0 = 112,3 - ------------------------------ - = 107,7 кВ

112,3

(17,0143•0,485 + 0•13,6114)

U35 ПС2 = 107,7 - ---------------------- - = 107,62 кВ

107,7

(19,0185•0,485 + 15,2148•15,22)

U10 ПС2 = 107,7 - ------------------------------- - = 105,46 кВ

107,7

Подстанция №1 (ТДТН - 40000/110)

(21,0236•0,83 + 14,0878•35,54)

U? 0 = 113,34 - --------------------------- - = 108,8 кВ

113,34

(15,0203•0,83 + 0•10)

U10 ПС1 = 108,8 - --------------------- - = 108,69 кВ

108,8

(6,0033•0,83 + 4,0878•22,32)

U6 ПС1 = 108,8 - --------------- - = 107,91 кВ

,8

 

10.2 Минимальный режим

 

?U1 = (42,216•3,816 + 27,931•9,504) / 119 = 3,58

?U2 = (7,752•6,79 + 3,017•14,14) / 119 = 0,82

?U3 = (50,98•2,95 + 38,847•9,775) / 119 = 4,4

U110 ПС1 = 119 - 3,58 = 115,42 кВ

U110 ПС2 = 115,42 - 0,82 = 114,6 кВ

U110 ПС3= 119 - 4,4 = 114,6 кВ

 

Определяется напряжение на шинах среднего и низкого напряжения подстанции.

Подстанция №2 (ТДТН - 63000/110)

 

(28,826•0,485 + 18,065•22,57)

U? 0 = 114,6 - ----------------------------------- - = 110,92 кВ

114,6

(13,6114•0,485 + 0)

U35 ПС2 = 110,92 - ------------------ - = 110,86 кВ

110,92

(15,2148•0,485+ 10,065•15,22)

U10 ПС2 = 110,92 - ----------------------------------- - = 109,47 кВ

110,92

Подстанция №1 (ТДТН - 40000/110)

(16,8189•0,83 + 11,2702 •35,54)

U? 0 = 115,42 - ------------------------------ - = 111,8 кВ

115,42

(12,016•0,83 + 0)

U10 ПС1 = 111,8 - ------------- - = 111,71 кВ

111,8

(4,803•0,83+ 3,2702•22,32)

U6 ПС1 = 111,8 - ------------------------ - = 111,11 кВ

111,8

11. Выбор рабочих коэффициентовтрансформации подстанции

 

Выбор рабочих коэффициентов трансформации на трансформаторе ТДТН-63000/110/35/10, установленного на ПС№2.

Возможности трансформатора на стороне высокого напряжения:

 

кВ9•1,78% (РПН).

 

Интервал регулирования:

 

?U = (1,78•115) / 100 = 2,047кВ

 

Таблица 11.1 Возможности регулирования трансформатора (РПН)

№ положенияUВН, кВКтр = UВН/ UНН,, кВ1133,2312,132131, 1911,963129,1411,764127,2811,575125,2411,396123, 1911, 207121,1411,01 МИН8119,0910,83 9117,0510,6410115,0010,4511112,9510,2712110,9110,08 МАХ13108,869,914106,819,7115104,769,5216102,729,3417100,679,151898,628,971996,588,78

Данные расчета: U10 мах = 105,46 кВ, U10 мин = 109,47 кВ

На стороне 10 кВ определяю желаемое напряжение:

На шинах 3-20 кВ эл. станций и ПС, к которым присоединяются питающие сети, должно быть напряжение не ниже 105% в период наибольших нагрузок и не выше 100% , в период наименьших нагрузок этих сетей /6/

 

Uжел мах = 10,5 кВ,

Uжел мин = 10,0 кВ

 

Определяю желаемые коэффициенты трансформации:

 

Ктр мах = 105,46/10,5 = 10,04

Ктр мин = 109,47/10, 0 = 10,95

 

Сравнивается желаемый коэффициент трансформации с возможностями РПН трансформатора и выбираем номер рабочего ответвления. В максимальном режиме - 12 положение переключателя РПН. В минимальном режиме - 7 положение переключателя РПН.

Определяю действительное напряжение на стороне 10 кВ подстанции:

 

Uд мах = U10 мах / Ктр д мах

Uд мах = 105,46/10,08 = 10,46 кВ, Uд мин= U10 мин / Ктр д мин

Uд мин = 109,47/11,01 = 9,95 кВ

 

На стороне 35 кВ у трансформатора ПБВ.

Возможности трансформатора на стороне среднего напряжения:

 

,5 кВ 2•2,5%

 

Интервал регулирования:

 

?U = (2,5•38,5) / 100 = 0,96 кВ

 

Таблица 9.2

№ положенияUСН, кВ140,42239,46338,5437,54536,58

Данные расчета: U35 мах = 107,62 кВ, U35 мин = 110,86 кВ

На стороне 35 кВ определяю желаемое напряжение:

 

Uжел мах = 38 кВ,

Uжел мин = 36 кВ

 

Определяю желаемые коэффициенты трансформации:

 

Ктр жел мах = 107,62/38 = 2,83,

Ктр жел мин = 110,86/ 36 = 3,08

 

Так как в максимально режиме на стороне 110 кВ выбираю 12 положение, что соответствует U = 110,91 то при Ктр = 2,83 напряжение на стороне 35 кВ будет равно:

 

U35 мах = 110,91/2,83 = 39,19 кВ

 

Так как в минимальном режиме на стороне 110 кВ выбираю 8 положение, что соответствует U = 119,09 то при Ктр = 3,08 напряжение на стороне 35 кВ будет равно:

 

U35 мин = 119,09/3,08= 38,67 кВ

 

Под нагрузкой на стороне 35 кВ изменить положение переключателя нельзя, поэтому выбираю одно положение переключателя удовлетворяющее и максимальному и минимальному режиму.

 

U35 ср = (U35 мах + U35 мин) /2, U35 ср = (39,19 + 38,67) / 2 = 38,93 кВ

 

Сравнивая полученные значения, с возможностями трансформатора на стороне 35 кВ выбираю 2 положение переключателя.

Определяю действительные коэффициенты трансформатора:

 

Ктр д мах = 110,91/38,93 = 2,85, Ктр д мин = 119,09/38,93 = 3,06

 

Определяю действительное напряжение на стороне 35 кВ подстанции:

 

Uд мах = U10 мах / Ктр д мах

Uд мах = 107,62/2,85 = 37,76 кВ, Uд мин= U10 мин / Ктр д мин

Uд мин = 110,86/3,06 = 36,23 кВ

 

Выбор рабочих коэффициентов трансформации на трансформаторе ТДТН-40000/110/10/6, установленного на ПС№1.

Возможности трансформатора на стороне высокого напряжения:

 

кВ9•1,78% (РПН).

 

Интервал регулирования:

 

?U = (1,78•115) / 100 = 2,047кВ

 

Таблица 11.2 Возможности регулирования трансформатора (РПН)

№ положенияUВН, кВКтр = UВН/ UНН,, кВ1133,2320, 192131, 1919,893129,1419,574127,2819,285125,2418,986123, 1918,67 мин7121,1418,358119,0918,049117,0517,7310115,0017,4211112,9517,11 мах12110,9116,8013108,8616,4914106,8116,1815104,7615,8716102,7215,5617100,6715,251898,6214,941996,5814,63

Данные расчета: U6 мах = 107,91кВ, U6 мин = 111,11 кВ

На стороне 6 кВ определяю желаемое напряжение:

На шинах 3-20 кВ эл. станций и ПС, к которым присоединяются питающие сети, должно быть напряжение не ниже 105% в период наибольших нагрузок и