Проект холодильной установки для охлаждения воды в технологических целях холодопроизводительностью 2...
Реферат - Экономика
Другие рефераты по предмету Экономика
?дельная объёмная холодопроизводительность, кДж/м:
q? = qo/?, (6.17)
q? = 1114/0,35 = 3182,86 кДж/м
- Номинальная холодопроизводительность, кВт:
Qон =Qo(q?н ?н)/(q? ?) (6.18)
Qон =245(2256 0,63)/(3182,86 0,67) = 162,9 кВт
- Адиабатная мощность
Na = mд(i2 i1) (6.19)
Na =0,22(1885 1694) = 45,31 кВт
- Индикаторный коэффициент полезного действия
?? = ?w + bto (6.20)
?? = 0,8 + 0,001(-7) = 0,794
- Индикаторная мощность
Ni = Na/?? (6.21)
Ni = 45,31/0,794 = 57,04 кВт
- Мощность трения
Nтр = Vт pтр (6.22)
Nтр = 0,11 50 = 5,7 кВт
- Эффективная мощность
Ne = Ni + Nтр (6.23)
Ne = 57,04 + 5,7 = 62,74 кВт
- Мощность на валу двигателя
Nдв = Ne(1,1…1,12)/ ?п (6.24
Nдв = 62,741,1/ 0,98 = 70,4 кВт
- Эффективная удельная холодопроизводительность:
?e = Qo/Ne (6.25)
?e = 245/62,74 = 3,9
- Тепловой поток в конденсаторе, кВт:
Qк = mд(i2 i3) (6.26)
Qк = 0,22(1885 575) = 288,11 кВт
По таблице 9,[1] для работы при температуре кипения to = -7C и Vт = 0,11 м/с, выбирается 2 поршневых компрессора марки П80-7, см. таблицу 6.2.
Таблица 6.2.
МаркаХладагентЧисло цилиндровДиаметр цилиндровЧастота вращения, сVт, м/сNe,
кВтДиаметр патрубков Dу. вс/Dу.нП80-7R71787624 0,05713,370/50
7. РАСЧЁТ И ПОДБОР ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ
Расчёт и подбор теплообменных аппаратов заключается в определении их площади теплопередающей поверхности.
7.1. Расчёт и подбор конденсатора
Площадь теплопередающей поверхности конденсатора, определяется по формуле, м:
F = , (7.1)
где Qк тепловой поток, кВт;
k коэффициент теплопередачи, кВт/(мК);
- средний логарифмический температурный напор, С.
Средний логарифмический напор, С:
=, (7.2)
где tw1, tм начальная и конечная температура воды для охдаждения воды, С.
Объёмный расход воды на конденсатор, м/ч:
Vw = , (7.3)
где Сw теплоёмкость воды = 4,187, кДж/(кг К);
Рw плотность воды = 1000, кг/м3.
По таблице 24,[1] выбирается коэффициент теплопередачи конденсаторов. Аммиачный вертикальный кожухотрубный конденсатор: k = 0,7 кВт/(мК).
= = 5,1С
F = = 72,2 м
По таблице 5.8,[5] подбирается к установке 2 вертикальных кожухотрубных конденсатора марки 75 КВ, один из которых резервный.
Vw = = 0,013 м/с
По таблице 45,[1] выбираются 2 насоса марки 3k-45/30а, один из которых резервный.
7.2. Расчёт и подбор испарителя
Расчёт и подбор панельного испарителя марки ИП заключается в подборе аккумулятора холода АКХ, по формуле 4.5.
Fак = = 290 м
По таблице 13.4,[6] подбирается аккумулятор холода марки 2АКХ-160
8. РАСЧЁТ И ПОДБОР ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
8.1. Расчёт и подбор трубопроводов
Диаметры трубопроводов холодильных установок рассчитывается, исходя из объёмного расхода среды, проходящей по трубопроводу, и принятой скорости её движения. Величина удельного объёма пара или жидкости V (м/с) должна соответствовать состоянию хладагента, приходящему по данному трубопроводу.
Диаметр трубопроводов определяется по формуле, м:
d = , (8.1)
где m расход хладагента через трубопровод, кг/с;
? удельный объём хладагента, м/кг;
? скорость движения хладагента по трубопроводу, м/с.
Скорость движения хладагента определяется по таблице 49,1.
Таблица 8.1
Всасывающий трубопровод?1 = 0,35 м/сm = 0,22 кг/сНагнетательный трубопровод?2 = 0,14м/сm = 0,22 кг/сЖидкостной трубопровод?3 = 0,002 м/сm = 0,22 кг/с
Диаметр всасывающего трубопровода
d = = 0,075 м = 75 мм
Диаметр нагнетательного трубопровода
d = = 0,05 м = 50 мм
Диаметр жидкостного трубопровода
d = = 0,031 м = 31 мм
По таблице 48,[1] подбираем стальные бесшовные трубы.
Таблица 8.2
Название
трубопровода Dу, ммDн*s, ммl, мм? 10, мМасса 1м, кгВсасывающий8089*3,50,27905,287,38Нагнетательный5057*3,50,17901,964,62Жидкостной3238*2,00,11930,9071,78
8.2. Расчёт и подбор ресиверов
Расчёт и подбор ресиверов заключается в определении его вместимости.
8.2.1. Расчёт и подбор линейного ресивера
В безнасосных аммиачных схемах вместимость линейного ресивера определяется по формуле, м:
Vл.р. = , (8.2)
где Vисп вместимость испарительной сиситемы, м;
0,5 коэффициент, учитывающий норму заполнения ресивера при эксплуатации.
Vл.р. = = 0,72 м
По таблице 39,[1] подбирается 2 линейных горизонтальных ресивера марки 0,75РВ
8.2.3. Расчёт и подбор защитного ресивера
Вместимость горизонтального защитного ресивера определяется по формуле, м:
Vз.р. = Vисп 0,5, (8.4)
Vз.р. = 10,5= 0,5 м
По таблице 40,[1] подбирается защитный вертикальный ресивер марки 0,75РДВа
8.3. Подбор отделителя жидкости
Отделители жидкости включают в схему для защиты компрессоров от попадания в них жидкого хладагента и, следовательно, от гидравлического удара. В современных схемах отделители ж?/p>