Проект участка подземных работ шахты "Владимирская"
Курсовой проект - Разное
Другие курсовые по предмету Разное
Кс2=0,4+0,6(160/814)=0,52
Cosfср.вз2=(160*0,88+160*0,88+132*0,88+132*0,88+40*0,87+160*0,88+30*0,87)/814=0,88
Sтр.р2=814*0,52/0,88=481кВА
По расчетной мощности выбираем передвижную трансформаторную подстанцию КТПВ 630/6.
Кс3=0,4+0,6(132/177)=0,85
Cos fср.вз3=(30*0,87+132*0,88+15*0,84)/177=0,87
Sтр.р3=177*0,85/0,87=173кВА
По расчетной мощности выбираем передвижную трансформаторную подстанцию ТСВП 250/6.
Таблица 2.2.2
Тип Тр-раМощность, кВАНапряжение, кВНом. ток, А Uк.з , % Потери мощностиВ.Н Н.НВ.НН.НРхх РкзКТПВ- 630/663065% 1,260,6 3033,5 1950 5160ТСВП- 250/625065%0,6924,1 2093,5 1590 2490
Расчет и выбор низковольтных кабельных сетей
Кабель имеет длину, сечение и конструкцию.
Определяем длину исходя из схемы расстановки механизмов и электрооборудования на плане горных работ с учетом на провис (10%). Сечение токоведущей жилы определяется по длительно допустимой токовой нагрузке с учетом механической прочности.
Для магистрального кабеля сечение должно быть не меньше 35мм2, а для остальных потребителей сечение должно быть не менее 16 мм2.
Марку кабеля выбираем по условию эксплуатации.
Характеристика кабелей
Таблица 2.3.1
Потребитель или № кабеляL,мIф, АS, мм2Марка кабеляIдоп , АIн , АМех. проч. К500 рез 16025270 35 КГЭШ 370+110250 К500 подача16058635КГЭШ 335+110168 ЛПК10Б №15019,5416КГЭШ 316+110105 НУМС4026416КГЭШ 316+110105 AZE-6 №110811616КГЭШ 316+110105 AZE-6 №220811616КГЭШ 316+110105СПЦ 271 верх1701011616КГЭШ 316+110105СПЦ 271 низ551011616КГЭШ 316+110105 ПСП 3082001011616КГЭШ 316+110105 ЛТ 1000201403516КГЭШ 335+110168 Натяжная2016416КГЭШ 316+110105 ЛПК10Б №22034416КГЭШ 316+110105 МК 1303009535КГЭШ 395+110300 МК 210 227,57035КГЭШ 370+110250 МК 340811635КГЭШ 335+110168 МК 4202027035КГЭШ 370+110250 МК 52001011635КГЭШ 335+110168 МК 6601905035КГЭШ 350+110200
Проверка кабельной сети по потере напряжения в нормальном режиме работ
Для нормальной работы электродвигателя на его зажимах должно быть напряжение, с отклонением 5% . Для определения напряжения на зажимах двигателя необходимо подсчитать и сложить потери напряжения в трансформаторе, магистральных и гибких кабелях.
Определяем отклонения и потери в трансформаторе КТПВ 630/6
5%; 1140+5%=1197 В
-5%=1083 В
-1083=114 В
Для нормальной работы двигателей сумма потерь не должна превышать 114 В.
В трансформаторе ТСВП 250/6 отклонения 6605%;
+5%=693 В; 660-5%=627 В; 693-627=66 В
Определяем потери напряжения в трансформаторе КТПВ-630/6:
mp=B (Ua*cos?+Up*sin?) где, (2.4.1.)
В - загрузка трансформатора,
Ua - активная часть потери напряжения;
Up- реактивная часть потери напряжения;
B1=Smpp1/SH1=466.9/630=0,74или 74%
Ua=PK3/SH *100%=5.16/630*100=0,82 или 82%
Uр=(Uк2-Uа2)1/2=(3,52-0,822)1/2=3,4
тр=0,74*(0,82*0,8+3,4*0,6)=1%=12 В
Определяем потери напряжения в трансформаторе КТПВ-630/6 №2:
B2=Smpp2/SH2=481/630=0,76или 76% тр2=0,76*(0,82*0,8+3,4*0,6)=1%=12 В
Определяем потери напряжения в трансформаторе ТСВП 250/6 :
B=Smpp/SH=173/250=0,69или 69%
тр3=0,69*(0,99*0,8+3,35*0,5)=1,7%=12 В
Определяем потери в магистральном кабеле:
мк = I*L*1,7*cos? / S* ,где (2.4.2)
-номинальный ток;
L-длина кабеля;
S-сечение кабеля;
=53-удельная проводимость меди.
Потери напряжения в гибких кабелях определяем:
гк = I*L*1,7*cos? / S* (2.4.3)
Результаты заносим в таблицу:
Таблица 2.4.1
ПотребительUmp Uм.кUг.к?UUдопUзаж.1140 В К 500рез1231631114 1169 К500подача123722114 1178 СПЦ 271низ1221024114 1176 СПЦ 271верх1223044114 1156 AZE-6 №1124117114 1183 AZE-6 №2124218114 1182 ЛПК 10Б №1121215114 1185 НУМС121215114 1185 ПСП 3081216331114 1169660 В ЛТ 100012622066 670 Натяжная12611966 671 ЛПК 10Б №212611966 671
Проверка кабельной сети по потере напряжения в пусковом режиме работ
Проверка кабельной сети по потерям напряжения в пусковом режиме работы производится по самому мощному и желательно отдаленному двигателю.
Во время запуска на его зажимах должно быть напряжение не ниже чем 80 % от номинального.
При запуске самого мощного двигателя на остальных двигателях должно остаться напряжение не ниже чем 72 % от номинального.
Uдon=U*72%/100%;
Uдon=660*72/100=475,2В; Uдon=1140*72/100=820,8 В;
Uдon=U*80%/l00%;
Uдоп=660*80/100=528 В; Uдon=1140*80/100=912 В;
-475,2=214,8 В; 690-528=162 В;
-820,8=379,2 В; 1200-912=288 В.
Рассчитываем потери напряжения в трансформаторе КТПВ 630 №1 при запуске К500 рез:
тр.п=Iтр.п(Uа*cos?+Uр*sin?)/?*Iннтр (2.5.1)
где: Iтр.п-ток проходящий через вторичную обмотку трансформатора во время запуска двигателя.
тр.п№1=945(0,82*0,8+3,4*0,6)/0,5*303=16,8 В
Рассчитываем потери напряжения в трансформаторе КТПВ 630 №2 при запуске ПСП 308:
тр.п№2=758(0,82*0,8+3,4*0,6)/0,5*303=13,5 В
Рассчитываем потери напряжения в трансформаторе ТСВП 250 при запуске ЛТ 1000:
тр.п№3=980(0,99*0,8+3,35*0,5)/0,5*209=23,2 В
Потери в кабельной сети находим по формуле:
мк = Iп*L*1,7*cos? / S* (2.5.2)
Результаты заносим в таблицу:
Таблица 2.5.1
Потреби тельUmp Uм.кUг.к?UUдопUзаж.1140 В К 500рез16,88,767932881107 К500подача16,88,723493791151 СПЦ 271низ13,56,872923791108 СПЦ 271верх13,56,8222242379958 AZE-6 №113,517,89,7413791159 AZE-6 №213,517,810413791159 ЛПК 10Б №113,53,510273791173 НУМС13,53,513303791170 ПСП 30813,5119261592881041660 В ЛТ 100023,2341572214618 Натяжная23,234360162630 ЛПК 10Б №223,234764162626
Выбор пусковой аппаратуры
Выбор пусковой аппаратуры производится:
в соответствии с питающим напряжением сети, по длительно допустимой токовой нагрузке, по условиям эксплуатации.
Выбираем пусковую аппаратуру и выключатели во взрывобезопасном исполнении и искробезопасными сетями.
Таблица 2.6.1
Потребители Iф , АТип аппарата Iдоп , А Предел регулир. защитыВид защиты от т. к. з.РП1300АВ320320 800-2400ПМЗК 500рез252ПВИ320МВ320 800-2400ПМЗК500подача58ПВИ 6363 125-375ПМЗРП2228ВВ250250 500-1500ПМЗЛПК№119,5ПВР 63Р63 125-375ПМЗНУМС26ПВИ 6363 125-375ПМЗРП381ВВ250250 500-1500ПМЗAZE6№181ПВИ 125125 250-750ПМЗAZE6№281ПВИ 125125 250-750ПМЗРП4202ВВ250250 500-1500ПМЗСПЦ верх101ПВИ 125125 250-750ПМ