geum.ru - только лучшие рефераты!

Проект расширения городской телефонной сети с пятизначной нумерацией путем установления АТСЭ на базе оборудования цифровой коммутационной системы "Омега" НПО "РАСКАТ"

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



?едены следующие данные:

К - процентный состав абонентов различных категорий;

С - среднее число вызовов в час наибольшей нагрузки (ЧНН);

Т- средняя продолжительность разговора в секундах с;

Рр - доля занятий, заканчивающихся разговором , %;

Таблица 3.1

Параметры нагрузки проектируемой АТС

№ п/п Категории источников нагрузки, типы телефонных аппаратовК,% С Т, с Рр 1 Народнохозяйственный сектор (НХ), из них iастотным набором43,5 202,5 88 0,56 2 Квартирный сектор (KB), из них iастотным набором55 151,2 120 0,56 3 Таксофоны (Т), из них iастотным набором1,5 109 110 0,56

Структурный состав источников, то есть число аппаратов различных категорий определены изысканиями, а остальные параметры

(Сi, Тi, Рр ) - статистическими наблюдениями на действующих АТС города.

Интенсивность возникающей нагрузки источников i-й категории , выраженная в эрлангах, определяется формулой:

Y=Ci*Ni*ti/3600,Эрл (3.1)

где t i - средняя продолжительность одного занятия.

t1=ai*Pp(tco+ n*tn + tc + tпв+ Ti + t0) (3.2)

где tco=3c - время слушания сигнала ответа станции ;=5 - количество набираемых цифр номера;=1,5с - время набора одной цифры номера с дискового ТА (декадный набор);=0,8с - время набора одной цифры номера с тастатурного ТА (частотный набор);пв = 7с - время посылки вызова вызываемому абоненту при состоявшемся разговоре;с и tо - соответственно время установления соединения и время отбоя, которые для цифровых АТС составляют величину порядка десятков миллисекунд, поэтому будем принимать равными нулю;

a - коэффициент, учитывающий продолжительность занятия приборов вызовами, не закончившихся разговором (занятость, не ответ вызываемого абонента, ошибки вызывающего абонента). Его величина в основном зависит от средней длительности разговора Ti и доли вызовов, закончившихся разговором Рр.

Для заданных данных коэффициент a равен [4]:

Рр=0,56НХ = 88a=1,17

ТКВ=120a=1,13=110 a=l,14

Возникающая нагрузка от абонентов различных категорий, включенных в проектируемую станцию, определяется равенством

=YНХ+YK+YT (3.3)

По формуле (3.2) определим среднюю продолжительность одного занятия:

для абонентов народнохозяйственного сектораНХД = 1,17 * 0,56 ( 3 + 5 * 1,5 + 7 + 88 ) = 69,12 снхч = 1,17*0,56(3 + 5*0,8 + 7 + 88 ) = 66,83 с

для квартирного секторакв д = 1,13*0,56(3+5*1,5 + 7 + 120) = 87,01 скв ч = 1, 13* 0,56(3+5* 0,8+ 7 + 120) = 84,80с

для таксофоновтд = 1,14*0,56(3 + 5*1.5+ 7 +110)= 81,40 стч = 1,14*0,56(3 + 5*0,8+ 7 +110)= 79,16 с

Определим численность ТА каждой категориид=N6*Ki(1-Ki ч)Ч=N6*Ki*Ki чнх д = 2560* 0,435 (1 - 0,2) = 891нх ч = 2560 * 0,435 * 0,2 = 223НК д = 2560 *0,55 (1-0,15) = 1197НК Ч = 2560* 0,55* 0,15 = 211т д = 2560 * 0,015 (1 - 0,1) = 34т ч = 2560* 0,015* 0,1 = 4

Вычислим по (3.1) интенсивность нагрузки, поступающей от абонентов:

народнохозяйственный сектор:

Унхд= 891 * 2,5 * 69,12 / 3600 = 42,77 Эрлнх ч = 223 * 2,5 * 66,83 / 3600 = 10,35 Эрл

квартирный сектор:кв д= 1197* 1,2* 87,01/3600= 34,72 Эрлкв ч = 211 * 1,2 * 84,8 / 3600 = 5,96 Эрл

таксофоны:тд= 34 * 9 * 81,4 / 3600 = 6,92Эрлтч= 4 * 9 * 79,16 / 3600 = 0,79 Эрл

Результаты раiетов интенсивности нагрузки, поступающей от источников различных категорий приведена в таблице 3.2.

Таблица 3.2

Результаты раiетов поступающей нагрузки

Категория набор Рр a Тi , с ti , c N Yi , Эрл НХ декадный частотный 0,56 1,17 88 69,12 66,83 891 223 42,77 10,35 KB декадный частотный0,56 1,13 120 87,01 84,80 1197 21134,72 5,96Т декадный частотный0,56 1,14 110 81,40 79,16 34 46,92 0,79Итого 2560 101,51

Общую интенсивность нагрузки проектируемой АТСЭ 6 определим по (3.3):'6 =42,77 + 10,35 + 34,72 + 5,96 + 6,92 + 0,79 = 101,51 Эрл

В связи с тем, что цифры номера, поступающие с ТА, принимаются в терминальном модуле или в многочастотном приемнике набора номера без занятия ЦКП, то нагрузка на входе ЦКП меньше нагрузки, создаваемой абонентами, за iет меньшей продолжительности занятия ЦКП. По выражению (3.2) определяется время занятия абонентского комплекта, а время занятия ЦКП меньше времени занятия абонентского комплекта на время слушания сигнала ответа станции и набора номера

tЦКП = tак - tсо- ntn

Следовательно, нагрузка на ЦКП будет меньше нагрузки на абонентский комплект на величину отношения

j = tЦКП / taк

Для раiетов электронных и координатных АТС принимают коэффициент j= 0,9. Поэтому нагрузка на ЦКП будет равна

= 0,9*Yn (3.4)

Для проектируемой АТСЭ-6= 0,9* 101,51= 91,36 Эрл

.2 Распределение возникающей нагрузки

Суммарная интенсивность возникающей нагрузки распределяется по следующим направлениям:

) нагрузка, направляемая к спецслужбам, составляет 2% от Yn

сп = 0,02 *Yn (3.5)

Для АТСЭ-6сп = 0,02* 91,36 = 1,83 Эрл.

2) Междугородная исходящая нагрузка по заказно-соединительным линиям (ЗСЛ) от одного абонента равна 0,003 Эрл. Поэтому интенсивность поступающей нагрузки на АМТС:

Yn зсл = 0,003 Nn , Эрл (3.6)

Для проектируемой станции зс л = 0,003 * 2560 = 7,68Эрл

) Внутристанционная нагрузка к абонентам своей станции определяется по формуле

=h *Yn /100, Эрл (3.7)

где h - коэффициент внутристанционного сообщения, который определяется по коэффициенту веса станции hс - отношению интенсивности поступающей нагрузки на проектируемую АТС к интенсивности нагрузки, поступающей от всех абонентов сети.

Если принять, что структурный состав "источников нагрузки всех АТС одинаков, то величины нагрузок на станциях пропорциональны емкостям этих станций. Следовательно, коэффициент веса станции будет равен отношению емкости проектируемой станции к емкости сети:

h c = Nп /SNj * 100 % , j = 1,2,тАж,m, (3.8)

- количество АТС на сети,

тогда Nj - емкость всей ГТС

Для проектируемой АТСЭ-6 коэффициент веса станции равен

hс = 2560 / ( 200 + 200 + 200 +