Проблемы правового регулирования прав потребителей в отношениях розничной купли-продажи

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

?мить заграничный паспорт, и если оформление паспортно-визовыми службами паспортов не регулируется законодательством о защите прав потребителей, то деятельность коммерческих организаций, которые способствуют получению паспортов, уже регулируется таким законодательством.

 

1.3 Права потребителей по договору розничной купли-продажи и обязанности продавца

 

Статья 3 Закона о защите прав потребителей не только провозглашает право потребителей на просвещение в области защиты их прав, но и обеспечивает реализацию этого права путем включения соответствующих требований в государственные образовательные стандарты и программы.

Система информации потребителей об их правах обеспечивается обязательной информацией, предусмотренной Законом, а также путем проведения консультаций, семинаров государственными, муниципальными органами и общественными организациями потребителей, изданием соответствующих журналов и другой литературы и т.п.

В соответствии с п. 3 ст. 1 ФЗ о техническом регулировании его действие не распространяется на государственные образовательные стандарты.

Пункт 1 ст. 7 Закона о защите прав потребителей провозглашает право потребителя на безопасность приобретаемых им товаров, работ и услуг, а также устанавливает, что требования, которые должны обеспечивать безопасность упомянутых объектов, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Следует отметить, что Закон № 171-ФЗ не внес никаких изменений в п. 1 ст. 7, подтвердив тем самым необходимость установления обязательных требований по безопасности к товарам, работам и услугам, реализуемым потребителям. Приведенные положения безусловно являются правильными и обоснованными. В то же время в ФЗ установление на товары, работы и услуги таких требований не предусмотрено. Ранее уже указывалось на ошибку последнего закона в этой части, которая должна быть устранена. В этой связи автором было высказано мнение, что до внесения соответствующих изменений в ФЗ требования по безопасности товаров, работ и услуг должны устанавливаться в стандартах организаций либо в соответствующих договорах, если они вопреки ФЗ не установлены в технических регламентах. Это может в какой-то мере обеспечить безопасность потребителей.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) не бесконечно, а в течение определенных сроков, устанавливаемых им самим в соответствии со ст. 5 Закона в зависимости от характера товара (работы). Этими сроками являются срок службы или срок годности (см. ст. 5 Закона о защите прав потребителей).

В том случае, когда установление срока службы не является обязательным (п. 1 ст. 5) и он не установлен, изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение 10 лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

Согласно п. 5 ст. 5 Закона о защите прав потребителей продажа товара (работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается. Аналогичная норма в отношении товаров (работ), на которые должен устанавливаться срок службы, в Законе отсутствует. Представляется, что это является упущением, поскольку согласно п. 2 ст. 7 Закона о защите прав потребителей срок службы, также как и срок годности, являются сроками безопасного использования товара (работы), а имеющиеся различия отражают различный характер объектов, на которые они устанавливаются.

Одним из способов обеспечения безопасности товара (работы, услуги) Закон предусматривает разработку и доведение до потребителя специальных правил использования товара, его хранения, транспортировки и утилизации. Эти правила должны быть разработаны изготовителем (исполнителем), если они необходимы для обеспечения безопасности товара (работы, услуги). Речь идет именно об особых, специальных, а не об общеизвестных правилах. Изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом. Продавец (исполнитель), в соответствии с Законом, обязан эти правила довести до сведения потребителя.

Таким образом, ответственность за определение необходимости и разработку специальных правил, как было указано, несет изготовитель (исполнитель). Это обстоятельство важно подчеркнуть, поскольку распределение обязанностей между изготовителем (исполнителем) и продавцом может иметь существенное значение при определении ответственного лица за причиненный вред, в том случае, если специальные правила не были разработаны, утверждены, доведены до потребителя, либо оказались недостаточными.

Пункт 4 ст. 7 Закона о защите прав потребителей устанавливает необходимость обязательного подтверждения соответствия товаров (работ, услуг), на которые установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность. Порядок обязательного подтверждения соответствия установлен в ФЗ.

В соответствии с его положениями Законом № 171-ФЗ из текста п. 4 ст. 7 Закона о защите прав потребителей исключены упоминание стандартов и правило об утверждении Правительством РФ перечней товаров (работ, услуг), подлежащих обязательному подтверждению соответствия. Очевидно это сделано в связи с тем, что согласно ФЗ стандарты не являются обязательными, а необходимость обязательного подтверждения соответствия определяется в техническ?/p>