Проблемы геронтологии
Информация - Разное
Другие материалы по предмету Разное
сов могло бы существенно помочь в понимании механизмов их реализации и создании соответствующих способов противодействия им.
Заключение
В заключение данного реферата необходимо сделать следующие выводы. При изучении проблем безопасности жизнедеятельности человека в современной геронтологии главной становится точка зрения, что первичные причины старения имеют молекулярную природу. В частности свидетельством тому является последний конгресс Международной ассоциации биомедицинской геронтологии, где большинство докладов было отведено свободно- радикальной теории старения. Исходя из таких представлений можно создавать достаточно полные теории старения и понимать как в принципе можно бороться с ним.
В дальнейшем исследования в этом направлении приведут как к увеличению точности и непротиворечивости теорий старения, так и к внедрению в клиническую практику эффективных методов противодействия ему. Вместе с тем, технический прогресс привел к тому, что в настоящее время человечество находится на пороге достижения возможности свободного манипулирования с отдельными атомами и молекулами. Анализ развития этих тенденций, ведущих к овладению молекулярным уровнем организации живой материи, позволяет предположить, что через несколько десятилетий подходы к лечению старения претерпят коренные, революционные изменения и, в конечном счете, их развитие приведет к решению проблемы старения.
Список используемой литературы
- Актуальные проблемы в геронтологии: Сообщ. конф/Подгот. Г. Суворова //Врач. 1996 - №7 с. 37-38.
- Альперович В.Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет: Учеб. пособие М.: Приор: эксперт. бюро, 1998 270с.
- Амосов Н.М. Эксперимент по преодолению старости. М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2003 130с.
- Безопасность жизнедеятельности. Арустамов Э.А., Гуськов Г.В., Косолапова Н.В. М.: Академия, 2006.- 300с.
- Журавлева Т.П. Основы гериатрии: Учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования. М.: ФОРУМ: ИНФРА М, 2003 271с.
- Киселев С.Г. // Медицинские и социальные вопросы в геронтологии: Сборник статей и тезисов докладов 2-го Международного семинара по вопросам пожилых Самарские лекции. Самара. 1997. Ч1. с 27-29.
- Коркушко О.В., Чеботарев Д.Ф. Колинковская В.Г. / Гериатрия в терапевтической практике. Киев: Здоровье, 1993. 840с.
- Котельников Г.П., Яковлев О.Г., Захарова Н.О. Геронтология и гериатрия: Учебник. М., Самара: Самарский Дом печати, 1997. 800с.
- Кузнецов С.В. Международный симпозиум геронтологов // Клин. медицина. 1997 Т.75, №8. с. 77-78.
- Максимова Т.М. Современное состояние, тенденции и перспективы оценки здоровья населения. М.: ПЕРСЭ, 2002 192с.
- Медведева Г.П. Введение в социальную геронтологию / Г.П. Медведева. Академия педагогических и социальных наук; Московский психолого-социальный институт. М., Воронеж, 2000 95с.
- Руководство по геронтологии и гериатрии: Клиническая гериатрия / Под редакцией В.Н. Ярыгина, А.С. Мелентьева М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003 523с.
- Руководство по медико-социальной работе в геронтологии. Авторский коллектив: П.И. Сидоров, Р.В. Банникова, А.Л. Санников, А.М. Вязьмин и др. / Под редакцией Р.В. Банниковой. Архангельск: 2000 290с.