Предмет, метод и функции экономической теории

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

литической и социально-экономической системы не могли не отразиться на экономической теории. Отрицательное отношение к марксизму и всему советскому при явном тяготении ко всему американскому привело на первых этапах перестройки к признанию в качестве единственного учебника Экономикс американских авторов. Но по истечении 10-летних неудачных преобразований в социально-экономической жизни российского общества оказалось, что заимствованные из Экономикс знания не только не помогают изменить ситуацию в экономике России, но и не способствуют объективному объяснению происходящего.

Экономикс с его предметом, исследующим поведение людей, отражает социально-экономическую ситуацию стран с развитой рыночной экономикой, с высоким уровнем доходов и потребления населения. В этой экономике проблемы обмена, реализации, потребительских запросов и потребительского поведения людей действительно наиболее актуальны. Для развивающихся же стран, как и стран с переходной экономикой, первостепенное значение имеют проблемы производства и распределения.

Производительность труда и ее соотношение с заработной платой, отношения собственности, достижение сбалансированности в системе интересов и конкурентной борьбе, эффективность производства и научно-технического прогресса и другие находят отражение в рамках классической (в том числе марксистской) и кейнсианской теорий.

Анализируя экономику развивающихся стран, М Тодаро приходит к выводу, что для этих стран наиболее приемлемым является политэкономический подход, основанный на достижениях классической политэкономии и позволяющий реалистически оценить проблемы развития. Вместе с тем вряд ли оправданным является отказ от исследования поведения людей в социально-экономической жизни общества. С развитием рыночных отношений в России исследование потребительского поведения людей будет приобретать все большее практическое значение. Современную социально-экономическую ситуацию в России целесообразно изучать с позиций классического подхода, рассматривающего в качестве предмета экономической теории систему социально-экономических или производственных возможностей, хозяйствующих в производстве, распределении, обмене и потреблении субъектов; и неоклассического подхода, основанного на теории предельной полезности, рассматривающего в качестве предмета экономической теории поведение людей.

Одностороннее определение предмета экономической теории с позиций только одной из теорий не объясняет, почему нельзя использовать одно, но нужно использовать другое. С позиций классической политической экономии, определение предмета экономической теории как взаимоотношения между хозяйствующими субъектами по поводу воспроизводства материальных благ и услуг отражает реальную практику функционирования рыночной экономики, основанную на частной собственности на средства производства. Вместе с тем следует подчеркнуть, что прогнозы Маркса о разрушении капиталистической системы под воздействием все обостряющихся внутренних противоречий капитализма,- не оправдались. Капиталистическая система оказалась более способной к обновлению и мирному разрешению социальных конфликтов, чем это виделось Марксу и его современникам в конце ХIХ в. Определение предмета экономической теории с позиций предельной полезности как поведение людей в мире ограниченных ресурсов - это сознательное уклонение от реальной жизни, объективное исследование которой неизбежно выводит здравомыслящего экономиста на необходимость взаимодействия и взаимосвязи экономических отношений всех хозяйствующих в обществе субъектов для удовлетворения системы своих экономических потребностей.

Стремление выдать за предмет экономической теории категорию богатство, ссылаясь на авторитет А. Смита,- не оправданно. А. Смит исследовал не собственно богатство, а то, как оно увеличивается. А. Смит доказывает, что главным источником богатства является труд, взаимный обмен результатами труда на основе взаимодействия эгоистических интересов, конкуренции, игры спроса и предложения и т.д.

В западной учебной литературе наиболее близкое к современному понимание места политической экономии в системе общественных наук и ее предмета дано французским экономистом и государственным деятелем Р. Барром в его учебнике Политическая экономия. Исследуя основные этапы развития экономической науки и те ее определения, которые возникали на каждом этапе в зависимости от собственных воззрений авторов или преобладания той или другой экономической политики, Р. Барр обосновывает необходимость дать определение ориентированной на человека концепции политической экономии, отвечающей требованиям социально-экономического развития современного общества: ...политическая экономия является в двояком смысле гуманитарной наукой: с одной стороны, она говорит об отношениях человека с вещами и с другими людьми; с другой стороны, чтобы выполнить свою разъяснительную задачу, она должна постичь человеческую деятельность во всем ее разнообразии и богатстве. И далее: Чтобы выполнить стоящую перед ней задачу, политическая экономия должна поэтому действовать совместно с другими дисциплинами, объектом изучения которых является человек.

Наибольшее возражение вызывает утверждение о том, что поиски точного определения предмета политической экономии не столь важны. Так, П. Самуэльсон, приводя более шести определ