Предварительное судебное заседание
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
?и дела с председательствующего в судебном заседании разъяснить лицам, участвующим в деле, и иным участниками арбитражного процесса их процессуальные права и обязанности (п. 5 ч. 2 ст. 153 АПК РФ). В то же время в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Высшего арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. № 11 О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ведение протокола при проведении предварительного судебного заседания в АПК РФ не предусмотрено, что не исключает возможности ведения протокола совершения отдельного процессуального действия, который составляется вне судебного заседания (например, на стадии подготовки дела).
- судья определяет по согласованию со сторонами сроки представления необходимых доказательств и проведения предварительного судебного заседания.
В п. 2 ч. 135 закреплен ряд процессуальных действий, направленных на определение субъективного состава и применение сторон1.
- при подготовке дела к судебному разбирательству судья арбитражного суда разъясняет сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей. Необходимо учитывать, что ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно быть заявлено стороной не позднее чем за один месяц до начала судебного разбирательства (абз. 1 ч. 2 ст. 19 АПК РФ).
-судья разъясняет сторонам их право передать спор на разрешение третейского суда и последствия совершения такого действия. При этом судья должен учитывать специальную подведомственность дел арбитражным судам. По действующему законодательству исключительно в арбитражных судах рассматриваются дела: о несостоятельности *банкротстве); по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций; о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, другие дела (ст. 33 АПК РФ). В указанных случаях нет необходимости в совершении анализируемого процессуального действия.
- судья разъясняет сторонам их право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора и последствий совершения такого действия. Правда, большая часть норм гл. 15 АПК РФ посвящена мировому соглашения как одной из примирительных процедур, о посредничестве же законодатель не упоминает. Такой подход объясняется тем, что в АПК РФ содержаться норм, регулирующие лишь вопросы, связанные с арбитражным судопроизводством. Посредничество не относиться к судопроизводству, поэтому и должно регулироваться специальным законодательством.
- судья принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения, содействует примирению сторон. Судья арбитражного суда должен учитывать, что мировое соглашение: может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено законом; не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону (ч. 2 и 3 ст. 139 АПК РФ). Иные примирительные процедуры могут быть предусмотрены специальным законодательством, например о несостоятельности (банкротстве).
В п. 3 с т. 135 АПК РФ предусматривается совершение на стадии подготовки дела к судебному разбирательству процессуальных действий, связанных с выявлением и собиранием доказательств. В частности, судья арбитражного суда оказывает содействие сторонам в получении необходимых доказательств путем: истребования их по хадатайству сторон, а в случаях, предусмотренных АПК РФ, по совей инициативе; разрешения вопросов о назначении экспертизы , вызове в судебное заседание экспертов, свидетелей, привлечение переводчика, необходимости осмотра на месте письменных и вещественных доказательств, а также принятия иных мер для представления сторонами доказательств.
По существу указанных процессуальных действий необходимо отметить, что в соответствии со ст. 66 АПК РФ истребование доказательств через арбитражный суд возможно как по ходатайству лица, участвующего в деле (если это лицо не имеет возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находиться), так и по инициативе самого арбитражного суда, а на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья арбитражного суда.
В первом случае, исходя из принципа состязательности и диспозитивности, для истребования доказательства необходимо ходатайство сторон1. В ряде случаев на это имеется специальное указание в нормах АПК РФ. Например, в 2. 2 ст. 232 АПК РФ закреплено, что при подготовке дела к судебному разбирательству по делам об оспаривании решения третейских судов по ходатайству обеих сторон третейского разбирательства судья может истребовать из третейского суда материалы дела, решение по которому оспаривается в арбитражном суде. По ходатайству лиц, участвующих в деле, могут быть истребованы соответствующие материалы дела, по которому испрашивается исполнительный лист (ч. 2 ст. 382 АПК РФ).
Во втором случае для истребования доказательства по инициативе арбитражного суда необходимо прямое указание в законе в силу специфики распределения обязанности по доказыванию. Например, в случае непредставления доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения органом или лицом, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), арбитражный суд может истребовать их по своей инициативе (ч. 6 ст. 200 АПК РФ). В случае непредставления административным органом, составившим протокол, доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения, арбитражный суд може