Аналитическая оценка экономической эффективности производства новой продукции предприятия ОАО "Крымхлеб"
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
помещений, приобретение и модернизацию оборудования. Принимают во внимание также возможности сбыта продукции, создание новых рабочих мест, наличие необходимых материальных и трудовых ресурсов и т.д.
Следует учитывать также эффект кривой опыта (ЭКО): по мере увеличения производства, наращивания производственных Мощностей происходит постепенное снижение переменных затрат в связи с повышением уровня стандартизации производственных процессов, квалификации и профессионализма кадров, совершенствованием техники, технологии и организации производству.
ЭКО проявляется не автоматически, а реализуется при условии постоянного повышения квалификации персонала, внедрения новой техники, новых технологий и рациональных предложений. Администрация предприятия должна постоянно заботиться о проведении текущих улучшений, способствующих снижению затрат на производство продукции.
В заключение анализа подсчитывают резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Ими могут быть ввод в действие нового оборудования, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности работы оборудования, более интенсивное его использование.
Резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяют умножением его дополнительного количества на текущий уровень среднегодовой выработки или на фактическую величину всех факторов, которые формируют ее величину:
Р/ВПк = Р/К * ГВ1 = Р/К * Д1 * Ксм1 * П1 * ЧВ1 (3.1)
Р/ВПк = 18 * 163000 = 2934000
Сокращение целодневных простоев оборудования приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой его единицей за год.
Этот прирост необходимо умножить на возможное (прогнозируемое) количество единиц оборудования и фактическую среднедневную выработку единицы в текущем периоде:
Р/ВПд = Кв * Р/Д * ДВ1 = Кв * Р/Д * Ксм1 * П1 * ЧВ1 (3.2)
Р/ВПд = 6 * 18 * 9055 = 977940
Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации производства, необходимо возможный прирост последнего умножить на планируемое количество дней работы всего парка оборудования и на текущий уровень сменной выработки:
Р/ВПксм = Кв * Дв * Р/Ксм * СВ1 = Кв * Дв * Р/Ксм * П1 * ЧВ1 (3.3)
Р/ВПксм = 18 * 30 * 447 = 241380
Резерв увеличения выпуска продукции за счет сокращения внутрисменных простоев определяют умножением планируемого прироста средней продолжительности смены на фактический уровень среднечасовой выработки оборудования и на возможное количество отработанных смен всем его парком - СМ (произведение возможного количества оборудования, возможного количества отработанных дней единицей оборудования и возможного уровня коэффициента сменности):
Р/ВПп = СМв * Р/П * ЧВ1 = Кв * Дв * Ксм*в * Р/П * ЧВ1 (3.4)
Р/ВПп = 18 * 30 * 2 = 1080
Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования необходимо сначала выявить возможности роста последней за счет обновления и модернизации оборудования, более интенсивного его использования, внедрения достижений научно-технического прогресса и т.д. Затем выявленный резерв повышения выработки за 1 машиночас надо умножить на возможное количество часов работы оборудования Тв (произведение возможного количества единиц, количества дней работы, коэффициента сменности, продолжительности смены):
Р/ВПчв = Тв * Р/ЧВ = Кв * Дв * Ксм*в * Пв * Р/ЧВ (3.5)
Р/ВПчв = 18 * 30 * 2 * 8 = 8640
После этого определяют резервы роста фондоотдачи:
Р/ФО = (Вп1 + Р/ВП) / (ОС1 + ОСд - Р/ОС) - (ВП1/ОС1) = ФОв - ФО1, (3.6)
Р/ФО = (163000 + 2934000) / (126400 + 11200 - 3200) = 3097000 / 134400 = 23
где ВП1 - фактический объем производства продукции отчетного периода;
Р/ВП - резерв увеличения производства продукции;
ОС1 - фактическая средняя величина основных средств в отчетном периоде;
ОСд - дополнительная сумма основных средств, которая понадобится для освоения резервов увеличения производства продукции;
Р/ОС - резерв сокращения основных средств за счет реализации, сдачи в аренду, консервации и списания.
Для определения резервов роста фондорентабельности необходимо прирост фондоотдачи умножить на фактический уровень рентабельности продукции в отчетном периоде:
Р/Rос = Р/ФО * Rоб1 (3.7), Р/Rос = 23 * 0,21 = 4,83
По итогам анализа разрабатывают конкретные мероприятия по освоению выявленных резервов и осуществляют контроль за их проведением.
Предложения по улучшению состояния материально-технического снабжения и предложений по снижению себестоимости по ОАО "Крымхлеб".
На современном этапе материально-техническое снабжение ОАО "Крымхлеб" нуждается в:
а) повышении производительности труда;
б) экономии производственных ресурсов;
в) снижении себестоимости;
г) повышении рентабельности;
д) установлении рациональных связей между поставщиками и потребителями;
е) необходимости значительных капитальных вложений для повышения темпов роста производительности труда;
ж) создании условий сохранности материалов, сокращение времени их пребывания на складах;
з) эффективном нормировании товарно-материальных запасов;
и) снижении расходов на транспортно-заготовительные расходы;
к) ускорении оборачиваемости оборотных средств;
л) осуществлении мероприятий по концентрации органов путем создания крупных объединений за счет концентрации запасо