Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО "Вектор"
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
жды, руб.;
Сизн. - срок износа спецодежды, мес.;
Робщ. - списочная численность рабочих, чел.
Рассчитаем затраты на спецодежду, результаты расчетов сведем в табл. 5.
Таблица 5 - Стоимость износа спецодежды
Наименование спецодеждыЕдиница измеренияСрок износа, мес.Стоимость единицы, руб.Число рабочих.Сумма износа, руб,1. Костюм рабочий х/бПара128201190202. Ботинки рабочиеПара12101011111103. Рукавицы рабочиеПара15,501160,504. КаскаШт.3670,8011778,805. ОчкиШт.1258,6011644,606. Костюм для защиты от вредных факторовПара12412,40114536,407. РеспираторШт.662,0011682,00Итого26832
2.5.6 Расчёт затрат на охрану труда и технику безопасности
Затраты на охрану труда и технику безопасности и противопожарный инвентарь можно принять 500 руб. на одного рабочего:
Зт.б. = 500 * Робщ. (32)
Зт.б. = 500 * 11 = 5500 руб.
2.5.7 Расчёт износа инструмента
Затраты на износ инструмента и инвентарь принимаются 600 руб. на одного рабочего:
Зи = 600 * Робщ. (33)
Зи = 600 * 11 = 6600 руб.
2.5.8 Расчёт затрат на мыло и ветошь
На одного рабочего выдаётся один кусок мыла в месяц и 20 кг ветоши в год, согласно норм отпуска для данной специальности и условий труда.
Qм = К * Робщ, (34)
где Qм - количество кусков мыла, шт.;
К - количество месяцев, мес.;
Робщ. - число рабочих, чел.
Qм = 12 * 11 = 132 шт.
Qв = 20 * Робщ., (35)
где Qв - количество ветоши, кг;
- количество ветоши на 12 месяцев, кг.
Qв = 20 * 11 = 220 кг
Затраты на ветошь и мыло рассчитываются, исходя их мыла и ветоши на данный период времени.
Зм = Цм * Qм, (36)
где Зм - затраты на мыло, руб.;
Цм - стоимость одного куска мыла,6 руб.;
Qм - количество кусков мыла, шт.
Зм = 6 * 132 = 17424 руб. Зв = Цв * Qв, (37)
где Зв - затраты на ветошь, руб.;
Цв - стоимость 1 кг ветоши, 30руб.;
Qв - количество ветоши, кг.
Зв = 30 * 220 = 6600 р.
2.6 Расчёт стоимости электроэнергии и отопления
.6.1 Расчёт стоимости электроэнергии
Рассчитаем стоимость электроэнергии, результаты расчетов сведем в табл. 6.
Таблица 6 - Расчёт стоимости электроэнергии
Наименование статей расходаЕдиница измеренияРасход на годЦена за кВтч, руб.Сумма расходов, руб.1. Электроэнергия на технологические нуждыкВт340002,981013202.Электроэнергия на освещениекВт14002,984172Итого:105492
2.6.2 Расчёт затрат на воду
Расчёт воды для хозяйственно-бытовых нужд при наличии душа принимается 40 литров на одного работающего в смену.
Рв = 40 * n * Робщ. * Др.г., (38)
где n - количество смен.
Рв = 40 * 2 * 11* 250 = 220000 м3
Неучтённые потери составляют 20% от расхода воды, поэтому общий расход воды составит:
Ро.в = Рв. * 1,2 (39)
Ро.в = 220000 * 1,2 = 264000 м3
Стоимость воды составляет 20,2 рублей за 1 м3.
Зв = (19,5 * Ро.в.) : 1000 (40)
Зв = (20,2 * 264000) : 1000 = 5333 руб.
2.6.3 Прочие расходы
Данный вид расходов составляет 3% от суммы стоимости электроэнергии и воды.
Зпр= 0,03 * (3Э+Зв), (41)
Зпр= 0,03 * (105492 + 5333) = 3325 руб.
где Зэ - из табл. 6.
2.6.4 Расчёт затрат на отопление
Вид отопления - печное, водяное. Максимальный годовой расход тепла, необходимый для отопления и вентиляции помещения определяется:
Qм = V * [g0 * (tв - tн) + gв * (tв - tн)] * 24 * 232, (42)
где V - объём помещения, м ;
g0 - расход теплоты на отопление 1 м3 здания при разности внутренней и наружной температуры в 1 С, принимается 2,1 кДж/ч ;
gв - расход теплоты на вентиляцию 1 м3 здания при разности внутренней и наружной температуры в 1 С, принимается 1,05 кДж/ч ;
tв - внутренняя температура помещения, принимается 15С;
tн - наружная температура помещения, принимается -30 С;
- количество часов отопления в сутки, ч;
- число дней отопительного периода, дн.
Qм 1260 * [2,1 * (15 + 30) + 1,05 * (15 + 30)] * 24 * 232 = 994472640кДж
Значения зависят от типа помещения, характера выполняемых работ и других фактов и находятся в справочниках. Расчётная температура наружного воздуха принимается по климатическим поясам. Полученный максимальный расход годовой расход тепла в кДж переводится в Гкал.
Гкал = 4,19 * 106 кДж = 4190000
Гкал = 994472640 : 4190000 = 237 Гкал
Стоимость 1 Гкал тепла по данным предприятия - 602 руб.
Зт = 602 * 237 = 142674 руб. (43)
На основании расчётов составляется сводная смета цеховых расходов.
Таблица 7 - Сводная смета затрат
Наименование статьиСумма, руб,1.Заработная плата руководителей и служащих2893172. Расчёт единого социального налога от заработной платы руководителей и служащих784053.Амортизация здания1260004.Текущий ремонт здания1512005.Затраты на электроэнергию1054926.Затраты на воду53337.Прочие расходы33258.Затраты на спецодежду268329.Затраты на охрану труда и технику безопасности550010.Затраты на инструмент660011.Затраты на отопление14267412.Затраты на ветошь и мыло24024Итого:964702
2.7 Калькуляция себестоимости одного ремонта
Таблица 8 - Калькуляция себестоимости одного ремонта.
Статья затратЗатраты, руб.На программуНа единицу1.. Основная и дополнительная зарплаты производственных рабочих1910776.1482. Отчисление единого социального налога от зарплаты производственных рабочих517820133.Затраты на запасные части и ремонтные материалы272400006814.Затраты на эксплуатацию и содержание оборудования22706665.Цеховые расходы964693246.Цеховая себестоимость (сумма с 1 по 5 пункт)30860355.17727.Общезаводские расходы (20-60% от цехового себестоимости)123441423098.Производственная стоимость (п.6 +