Права ребенка в Республике Беларусь

Информация - Юриспруденция, право, государство

Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство



p>В старших классах (10-11 классы) с юношами и девушками 16-17 лет проблема прав ребёнка в контексте идеи прав человека обсуждается на достаточно высоком уровне общения. В обсуждении сущностного права человека на жизнь поднимаются некоторые философские аспекты проблемы. Основной целью уроков на данном этапе становится побуждение учащихся к осмыслению сути и значения прав человека в обществе и определения возможных способов воплощения полученных знаний в практическую деятельность [15, с. 106].

Приведенный ниже пример проведения урока по правовым знаниям показывает, как сформировать у детей навыки использования своих прав в области получения образования.

8-й КЛАСС

Занятие 1. Тема. Мои права в обществе, государстве.

Цель урока: актуализировать знания детей о правах ребенка.

Дидактический материал: Конвенция ООН о правах ребенка, закон Республики Беларусь "О правах ребенка", карточки с сокращенно-адаптированным текстом статей законодательства (по количеству учеников в классе).

Этапы урока.

I. Вступительное слово учителя.

- В течение этого года мы подробнее остановимся еще на нескольких серьезных юридических документах, которые связаны с вашими правами и вытекающими из них обязанностями. А для этого сначала определим крут наших интересов.

Учитель раздает детям карточки с текстом статей Закона Республики Беларусь "О правах ребенка". Карточек столько, сколько учеников в классе. На оборотной стороне карточки можно поместить текст статьи Конвенции с характеристикой того же права. Далее учитель предлагает ученикам внимательно познакомиться с содержанием текста, написанного на карточке, обменяться мнениями с товарищами и объединиться в группы. Группы создаются на основе общности прав, изложенных на карточках. Во время обсуждения дети свободно перемещаются по классу, а учитель при необходимости консультирует их.

Примечание для учителя. Желательно заранее продумать возможное объединение учащихся таким образом, чтобы в каждой группе оказался ученик, способный вступить в дискуссию от имени товарищей.

В качестве ориентира можно опираться на классификацию прав, где выделены следующие: основные, или сущностные, права (на жизнь, здоровье, равенство, защиту от насилия или безопасность и др.); права в обществе, или социальные (право на труд, на образование, на нормальные условия для развития, т.е. необходимый уровень жизни); гражданские права, политические права. Дети могут объединить гражданские и политические права, не делая между ними различия (на гражданство, на свободу мнения, на выбор религии и пр.). В этом случае можно будет дать некоторые разъяснения, но не особенно акцентируя на этом внимание. Скорее всего ученики выделят еще две группы прав: на семью и права детей, оказавшихся в неблагоприятных условиях и экстремальных ситуациях, т.е. нуждающихся в особой защите.

Если объединение в группы произойдет почему-либо по каким-то другим признакам, учащимся мешать не следует. Пусть затем они объяснят свою позицию. В ходе обсуждения ребята могут переходить из одной группы в другую, возможно, кто-то останется на время один. Учитель на определенном этапе обсуждения должен отметить, что единственно правильного ответа на вопрос, касающийся такой сложной области человеческой деятельности, быть не может.

После завершения образования групп представители от каждой из них высказывают мнения своих товарищей.

II. Дискуссия. Вопросы для обсуждения:

Какие группы прав было выделить труднее, а какие легче? Почему?

Какие права детей вам кажутся основными и почему?

iитаете ли вы, что им уделено больше внимания в законе? Докажите.

Есть ли такие права, которые вообще не включены, а вы iитаете, что их надо было бы включить? Почему?

Можете ли вы назвать права ребенка, которые, в нашей стране особенно хорошо соблюдаются? Или, наоборот, часто нарушаются?

Какие права вы хотели бы в дальнейшем подробнее обсудить?

III. Подведение итогов.

Учитель. Сегодня мы вспомнили, какие права человека, права ребенка, т.е. ваши права, изложены в очень серьезных документах: Конвенции ООН о правах ребенка и законе Республики Беларусь "О правах ребенка", который был принят именно потому, что наша страна присоединилась к конвенции. Но об этом я расскажу вам позже, а сейчас уточню ответ на вопрос, который часто возникал у вас во время обсуждения.

- Когда специалисты, вошедшие в рабочую группу по разработке Конвенции ООН о правах ребенка, готовили этот важнейший международный документ, они договорились не делать различий между более или менее важными правами детей, не располагать их в какой-то очередности. Иначе это могло бы привести к долгим спорам между юристами: такое часто случалось раньше, в результате принятие даже самого необходимого и срочного решения растягивалось на долгий срок. Рабочая группа решила: все права ребенка одинаково важны. Правда, были выделены четыре основных принципа, согласно которым, конечно же, отдельные права признавались главными, но это уже было обосновано и очевидно. Принципы следующие: ребенок прежде всего имеет право на жизнь, на первоочередное внимание к своим нуждам, на равенство и на уважение своего мнения. Подробнее об этом мы поговорим в будущем году, а на следующих занятиях остановимся на тех правах, которые у вас вызвали наибольший интерес [17].

Заключение

Правовая политика в области прав детей это научно обоснованная, нормативно закрепленная и последовательно осущест