Понятие показания как источника доказательств
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
µмым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности в совокупности с имеющимися по делу доказательствами.
Признательные показания обвиняемого могут быть получены от обвиняемого, если он согласен дать их, лишь после предъявления обвинения (п.п. 1, 2 ст. 47, ч. 1 ст. 77, ст. 171 - 173 УПК РФ). Вместе с тем только достаточная совокупность различных видов доказательств, а не признание обвиняемым своей вины является содержанием и основанием для предъявления обвинения в совершении преступления после вынесения дознавателем, следователем, прокурором мотивированного постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ).
Согласно ст. 152 УПК РФ эти достаточные доказательства могут быть получены как дознавателем, так и следователем при производстве неотложных следственных действий, в основе которых лежат познавательные и удостоверительные операции по обнаружению и закреплению следов преступления до предъявления обвинения: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание, допрос свидетелей и потерпевших, назначение судебной экспертизы. Производство перечисленных следственных действий позволяет получить фактологический материал, на основе которого выносится постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого либо обвинительный акт. В этих процессуальных документах излагается предъявляемое обвинение, после чего обвиняемый вправе дать показания. Как видим, показания обвиняемого не могут быть получены при производстве неотложных следственных действий, ибо допрос обвиняемого возможен, с его согласия, лишь после предъявления обвинения, сформулированного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Эти доказательства, полученные из указанных в ст. 152 УПК РФ процессуальных источников, дают возможность следователю констатировать наличие события преступления, указать лицо, его совершившее, квалификацию преступного деяния, отметить отсутствие обстоятельств, освобождающих то или иное лицо от уголовной ответственности.
Итак, допросу обвиняемого предшествует предъявление ему обвинения, изложенного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ). В этом акте указывается преступление, в совершении которого обвиняется данное лицо; время, место и другие обстоятельства совершения преступного деяния (ст. 171 УПК РФ). Сообщение об обстоятельствах содержания предъявленного обвинения, а также об иных известных обвиняемому обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах и составляет предмет показаний обвиняемого. В своих показаниях обвиняемый дает объяснения относительно преступления в целом, отдельных его моментов, обстоятельств, фактов. Одновременно он может делать выводы, оспаривать предъявленное ему обвинение, приводить новые, ранее неизвестные аргументы и факты. Показания обвиняемого различаются в зависимости от того, признает или не признает он себя виновным.
Показание, в котором обвиняемый признает правильность предъявленного обвинения, именуется признанием. Оно может быть полным или частичным. Показания обвиняемого, содержащие признание, могут быть правдивыми, ложными, а также ошибочными. Показания подозреваемого и показания обвиняемого имеют следующие общие черты:
это личные доказательства;
это устные показания; процессуальные гарантии достоверности.
Показания подозреваемого служат не только источником доказательств, но и средством защиты его законных интересов. Вместе с тем показания подозреваемого отличаются от показаний обвиняемого по субъекту, предмету и значению. Оценка показаний обвиняемого и подозреваемого производится на общих основаниях, т. е. с точки зрения их относимости, допустимости, полноты и достоверности. При оценке таких показаний всегда следует учитывать особое процессуальное положение обвиняемого и подозреваемого в уголовном процессе, их заинтересованность в исходе дела и то обстоятельство, что они не несут ответственности за ложные показания.
Однако независимо от того, признают обвиняемый и подозреваемый свою вину или отрицают ее, указывают ли на виновность других лиц, являются ли их признания полными или частичными, правдивыми или ложными, должны быть приняты все меры к полной и объективной проверке полученных данных. Ни в коей мере нельзя переоценить, равно как и недооценить эти источники доказательств, ибо никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (ст. 17 УПК РФ).
1.3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Одним из видов доказательств является заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.
Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК РФ, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном ст. 195 -207, 269, 282, 283 УПК РФ.
Эксперт вправе:
знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы; ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов;
участвовать с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда в процессуальных действиях, задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной эксперти?/p>