Анализ финансового состояния предприятия ЗАО "Цифроград"
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
ой и кредиторской задолженности. Анализ информации, показывает, что если в 2008 году дебиторская задолженность повысилась на 5,87 %, то кредиторская выросла на 10,67 %. В деятельности этого предприятия отсутствует практика составления платежных балансов, с помощью которых можно установить строгий контроль за состоянием денежных потоков, и, следовательно, за исполнением своих обязательств, как наиболее срочных, так и последующих.
При анализе ликвидности баланса необходимо обратить внимание на такой важный показатель, как чистый оборотный капитал. Исходные данные для расчета этого показателя также содержатся в материалах бухгалтерской отчетности. Определив разницу между итоговыми суммами второго раздела актива баланса оборотные активы и пятого раздела пассива баланса краткосрочные обязательства, можно оценить показатель чистого оборотного капитала:
ЧОК = ОА - КО (13)
Где ЧОК - чистый оборотный капитал;
ОА - оборотные активы (итог II раздела актива баланса);
КО - краткосрочные обязательства.
Дополнительно к указанным коэффициентам, рекомендуется просчитывать коэффициент собственной платежеспособности, который определяется как отношение чистого оборотного капитала к краткосрочным обязательствам:
Ксп = ЧОК / КО (14)
Где Ксп - коэффициент собственной платежеспособности;
ЧОК - чистый оборотный капитал;
КО - краткосрочные обязательства.
В ЗАО Цифроград показатели ЧОК сложились на уровне:
- 2007 год - 4094 тысяч рублей;
- 2008 год - 6300 тысяч рублей.
Соответственно, коэффициент собственной платежеспособности будет равен:
- 2007 год - 4094 / 7488 = 0,55;
- 2008 год - 6300 / 8326 = 0,76.
Как видно, за истекший год произошло значительное повышение показателя чистого оборотного капитала: на 2206 тысяч рублей или 53,88 %. Такой уровень показателя свидетельствует, что предприятие является платежеспособным. Для подтверждения указанного вывода были дополнительно просчитаны финансовые коэффициенты, применяемые для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия. К числу таких показателей относятся коэффициенты абсолютной, быстрой, общей ликвидности и собственной платежеспособности (табл. 12).
Таблица 12 - Финансовые коэффициенты, применяемые для оценки платежеспособности предприятия
Наименование показателяХарактеристикаНормативное значение1.Коэффициент абсолютной ликвидностипоказывает какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время (на дату составления баланса)Рекомендуемые значения 0,15 - 0,2. Низкое значение указывает на снижение платежеспособности.2.Коэффициент текущей ликвидностипоказывает прогнозируемые платежные возможности предприятия в условиях своевременного проведения расчетов с дебиторамиРекомендуемые значения 0,5 - 0,8.Низкое значение означает необходимость постоянной работы с дебиторами, чтобы обеспечить ее преобразование в денежные средства.3.Коэффициент ликвидности при мобилизации средствОтражает степень зависимости платежеспособности предприятия от материальных запасов с точки зрения мобилизации денежных средств для погашения краткосрочных обязательствРекомендуемое значение показателя 0,5-0,7. Нижняя граница характеризует достаточность мобилизации запасов для покрытия краткосрочных обязательств.4.Коэффициент общей ликвидностиДостаточность оборотных средств у предприятия для покрытия своих краткосрочных обязательств. Характеризует также запас финансовой прочности вследствие превышения оборотных активов над краткосрочными обязательствамиРекомендуемое значение показателя 1-2. Нижняя граница указывает на то, что оборотных активов должно быть достаточно для покрытия краткосрочных обязательств.5.Коэффициент собственной платежеспособностиХарактеризует долю чистого оборотного капитала в краткосрочных обязательствах, то есть способность предприятия возместить за счет чистых оборотных активов его краткосрочные долговые обязательстваПоказатель индивидуален для каждого предприятия и зависит от специфики его производственно-коммерческой деятельности6.Коэффициент ликвидности при мобилизации средствОтражает степень зависимости платежеспособности предприятия от материальных запасов с точки зрения мобилизации денежных средств для погашения краткосрочных обязательствРекомендуемое значение показателя 0,5-0,7. Нижняя граница характеризует достаточность мобилизации запасов для покрытия краткосрочных обязательств.
Расчет показателей выполнен по формулам приведенным в таблице 13 и сведено в таблицу 14.
Таблица 13- Методика расчета показателей ликвидности
ПоказателиРасчетная формула1. Коэффициент абсолютной ликвидностиКал = (ДС + КФВ) / КО2. Коэффициент быстрой ликвидностиКбл = (ДС + КФВ + ДЗ) / КО3. Коэффициент общей (текущей ликвидности)Ктл = ТА / КО4. Коэффициент собственной платежеспособностиКсп = ЧОК / КО5. Коэффициент ликвидности при мобилизации средствКлмс = З / КО
Условные обозначения:
ДС - денежные средства;
КФВ - краткосрочные финансовые вложения;
КО - краткосрочные обязательства;
ДЗ - дебиторская задолженность;
ТА - текущие активы (итог II раздела баланса);
ЧОК - чистый оборотный капитал;
З - запасы (стр. 210 бухгалтерского баланса).
Таблица 14 - Расчет показателей платежеспособности ЗАО Цифроград за 2007-2008 гг.
Показатели ликвидностиНорматив2007 г.2008г.ОтклоненияМаксимального значения2008г. от 2007г.2007г.2008 г.1.Коэффициент абсолютной л