Анализ факторов экономического роста в РФ

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

условиях кризиса заключается в их активном характере (таб.1). Другими словами, сбываемость заявленных показателей непосредственно зависит от эффективности как уже принятых регулятивных антикризисных мер, так и тех, которые еще только предстоит осуществить. При этом исходят из допущения, что все необходимые решения разумны, адекватны потребностям банковской системы и реального сектора и характеризуются хотя бы средненормативной результативностью.

 

Таблица 1. Прогнозные показатели экономического развития на 2009г.

20082009Прогноз от 19.12.2008Прогноз от 19.01.2009Среднегодовая цена нефти Urals, долл./барр.94,65041ВВП, ,4-0,2Инфляция, ,310-1213Промышленное производство, ,4-1,7Инвестиции в основной капитал, %9,21,4-1,7Рост реальных зарплат, ,60,8-2,7Экспорт, млрд. долл.469303269,4Импорт, млрд. долл.292,5285245,3Торговое сальдо, млрд. долл.176,61824,1Среднегодовой курс рубля к доллару24,830,8-31,835,1

19 марта 2009 г. правительство РФ представило новый, скорректированный вариант уже принятого бюджета-2009. Спад ВВП прогнозируется на уровне 2,2%. Соответственно неизбежны изменения и в программе намеченных антикризисных регулятивных мер.

Российская антикризисная программа соответствует общемировому опыту принятия подобных мер. Антикризисное регулирование объективно противоречиво, инерционно и структурно детерминировано (определяется экономическими и политическими интересами и мотивациями групп, представляющих звенья сложившейся структуры экономики). Работа исключительно в режиме скорой помощи усиливает риск структурной иммобилизации, схлопывания потенциала назревших структурных сдвигов. Важное качество антикризисной программы настройка режима функционирования регулярных рыночных институтов, но неоптимальное предоставление финансов ведет к их ослаблению.

В антикризисной тактике крайне важно не упустить из виду перспективы социально-экономического развития. Политическое руководство страны это понимает: приняты концепция-2020, правительственный план действий на 2009-2012гг., стратегия развития финансового рынка до 2020 г., внешнеэкономическая стратегия, завершается подготовка концепции создания международного финансового центра. Однако стратегического целеполагания недостаточно. Риски, до поры скрытее в антикризисных решениях, могут перейти в генетический код посткризисной реальности.

Центральный банк Российской Федерации создал для себя возможность управлять курсом рубля, контролируя банковскую ликвидность: в случае возобновления спекулятивных атак на рубль Центробанк просто сократит ее предоставление банкам. В этих условиях продажа валюты будет осуществляться в основном для целей рефинансирования внешних корпоративных займов.

В условиях глобального финансово-экономического кризиса Россия неизбежно столкнется с дефицитом бюджета, а темпы экономического роста России в 2009 году могут замедлиться до уровня 0-2%, инфляция ожидается на уровне 13%, заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в понедельник в Гонконге на Азиатском финансовом форуме. По его словам в пик кризиса, который ожидается в 2009 году, мы готовы идти на дефицит бюджета и даже увеличивать дефицит бюджета. Правительство исходит из того, чтобы в 2010 году дефицит бюджета не превышал 4-5% ВВП, а начиная с 2011 года - стал снижаться. В прошлом году экономический рост России составил 6%, и в 2009 году тоже ожидается положительное значение, но на уровне от нуля до 2%. Эти новые оценки связаны с оценкой мировой экономики и спроса на российский экспорт. По словам Кудрина, для составления бюджетных прогнозов правительство использовало стоимость нефти на уровне 30 долларов за баррель. Антикризисные меры, которые осуществляет Россия, основываются прежде всего на поддержке ликвидности банков, капитализации банковской системы, подчеркнул Кудрин. В связи с чем правительство России планирует выделить еще 40 млрд долларов на поддержку банковской системы, сообщил глава Минфина. Но несмотря на экономический кризис правительство России продолжает исходить из необходимости сохранить конвертируемость рубля. "Мы сохраняем и будем сохранять конвертируемость национальной валюты. Это - то достижение, которое нам удалось получить в последние годы", - заявил Кудрин. В то же время он признал, что конвертируемость рубля "создает необходимость большой ответственности в экономической политике". Министр также сообщил, что начиная с сентября и до нынешнего момента российская валюта девальвировала на 20%. Это создало новые ориентиры в экономике, и мы ожидаем, что они положительно скажутся на нашем спросе, платежном балансе.Социальные мероприятия 2009 года будут направлены на решение главной задачи смягчение негативных последствий экономического кризиса для населения, - уточнила министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова. Объектом особого внимания государства будут слабо защищенные группы населения, прежде всего ветераны и семьи с детьми. Все пособия и социальные выплаты, финансируемые из федерального бюджета, в 2009 году будут доиндексированы с учетом нового прогноза инфляции. Обсуждая программу на заседании правительства, премьер Владимир Путин уточнил еще раз, что, как и планировалось ранее, средний размер социальной (минимальной) пенсии в конце года составит 4294 рубля и догонит прожиточный минимум пенсионера. Средняя трудовая пенсия к концу года вырастет на 23,9%, на 8,7% опережая инфляцию. Что касается детских пособий, весь детский пакет был у