Перспективы развития энергетики в Сибири до 2000 года

Информация - Экономика

Другие материалы по предмету Экономика

?го региона Западной Сибири. К 2000 г. возможности наращивания добычи здесь будут полностью исчерпаны.

Хотя в этом регионе еще сохраняются крупные запасы газа, они будут использоваться для компенсации выбывающих мощностей и поддержания достигнутого уровня добычи.

Увеличение добычи газа в России за пределами 2000 г. будет обеспечиваться, главным образом, за счет вовлечения в разработку месторождений п-ва Ямал, где уже сегодня разведанные запасы газа превышают 10 трлн.3

По природно-климатическим характеристикам п-ов Ямал сильно отличается от Надым-Пур-Тазовского района.

Здесь - сплошная мерзлота с очень высокой льдонасыщенностью, много линзового льда. Есть так называемые "криопеги", т.е. незамерзающие засоленные подпочвенные воды. Рельеф крайне чувствителен к техногенному

воздействию. Местный грунт имеет низкую несущую способность. Большая часть Бованенковского месторождения, где в первую очередь начинается освоение, во время таяния льдов затапливается.

Для создания надежно действующей и экологически безопасной системы газодобывающих и газотранспортных объектов на Ямале потребовалась разработка целого комплекса новых технических решений. В течение

последних нескольких лет силами более 100 ведущих научных предприятий здесь проводились исследования и эксперименты. В результате разработаны конструкции и методы строительства кустов скважин, дорог,

фундаментов под здания и оборудование, спроектированы установки подготовки газа, холодильные станции и многое другое.

В целом в техническом плане мы сегодня готовы к развертыванию работ на Ямале, однако, по ряду важных вопросов окончательного решения еще нет. Это относится, например, к технологии тепловой изоляции скважин. Прорабатывается альтернативный вариант эстакадной прокладки промысловых трубопроводов.

Ведется разработка системы экологического мониторинга.

Кроме того, добыча газа на Ямале будет наращиваться, и поддерживаться в течение нескольких десятков лет, и для этого потребуется постоянное техническое обновление. Таким образом, задач для науки будет еще немало.

В ближайшей перспективе, по мере истощения крупнейших в мире залежей сеноманского газа в Западной Сибири, в структуре сырьевой базы РАО "Газпром" начнет интенсивно возрастать категория так называемых "не извлекаемых" (или низконапорных) запасов газа. Масштаб этой группы запасов газа очень скоро достигнет нескольких сотен млрд. м3, а в перспективе до 2010-2015 гг. превысит 1,5 трлн.м3.

Пути, способы, техника и технология использования этого потенциала ресурсов газа уже в настоящее время выдвигаются в число важнейших научно-технических проблем отрасли, требующих комплексного (и, возможно, нетрадиционного) подхода к их решению.

Прежде всего, возникает необходимость создания нового оборудования: газоперекачивающих агрегатов с высокой степенью сжатия, мощных станций охлаждения газа, оборудования для извлечения жидкости из скважин (плунжерный лифт, газлифт) и др.

Одна из серьезнейших проблем, стоящих в настоящее время перед РАО "Газпром", - это возможность рентабельной разработки нефтяных оторочек на Уренгойском и Оренбургском месторождениях. При использовании традиционных технологий получается очень низкий коэффициент извлечения нефти, и ухудшаются экономические показатели. Поэтому здесь требуются новые подходы, передовые технологии и соответствующее оборудование.

В условиях продолжающегося падения добычи нефти в стране особое значение приобретает наращивание добычи конденсата - ценнейшего сырья для получения жидких моторных топлив. Эта проблема решается несколькими путями. Применительно к новым месторождениям с высоким конденсатным фактором это внедрение технологии разработки с обратной закачкой газа в пласт - "сайклинг-процесс". Для реализации этой технологии требуются компрессорные установки на высокое давление и другое оборудование.

В последние годы на Вуктыльском месторождении (Республика Коми) успешно проводился эксперимент по извлечению уже выпавшего в пласте конденсата. Сейчас предстоит провести экономический анализ и выбрать объекты для промышленного внедрения этой Большой эффект в части добычи конденсата может дать переход от традиционной технологии низкотемпературной сепарации газа к детандерным схемам с глубины.

Одним из прогрессивных направлений развития газовой промышленности является диверсификация производства - расширение номенклатуры выпускаемой продукции за счет углубления переработки природного газа и газового конденсата. Такой подход обеспечит Газпрому повышение экономической эффективности его деятельности и расширит возможности стратегического маневра на товарных

Уже в настоящее время РАО "Газпром" производит значительный объем продукции переработки газа и конденсата.

Начаты работы по созданию новых газо-химических предприятий. Так, на севере Западной Сибири, в Новом Уренгое, ведется строительство объекта для производства полиэтилена низкой плотности и сополимеров общей мощностью 300 тыс. т/год. Ввод этого объекта в эксплуатацию намечен на 1998 г. Совместно с немецкой фирмой "Ферросталь" начаты работы в Архангельске по подготовке к строительству завода по производству метанола из природного газа мощностью 700 тыс. т в год с поставкой продукта на экспорт. Имеются и другие

проекты, прорабатывается вопрос создания на севере страны крупных мощностей по сжижению природно