Пермь при Колчаке

Дипломная работа - История

Другие дипломы по предмету История

арства, Правительство должно быть единым для всей части нашей Родины, освобождённой из под власти насильников; в-третьих, что большевистские вожди, засевшие в Москве и теперь уже на небольшой части русской территории, как враги народа, никоим образом не могут считаться правительством.

Как только торжественное заседание закончилось, Колчак поспешил в первую мужскую гимназию, где встречи с ним ждали гимназисты, студенты и преподаватели города.

Уже поздно вечером в здании благородного собрания был дан торжественный обед, или ужи, на котором присутствовали высшие чины армии и местной администрации.

Утром следующего дня Колчак отбыл в действующую армию.

21 февраля Колчак осматривал Мотовилихинский завод и подробно ознакомился с производством. После осмотра состоялось деловое совещание рабочих завода.

В. Коробейников Колчак в Перми // Вечерняя Пермь № 42 от 3 марта 1994г.

Так прошёл первый визит Верховного главнокомандующего в наш город.

Упомянем ещё один, связанный с этим событием любопытный факт. За два дня до визита Колчака на заседании пермского биржевого комитета местные промышленники и торговцы обсуждали вопрос о торжественном приёме Верховного. И тут выяснилось, что городской голова Ширяев, ссылаясь на отсутствие постановления думы, от подношения Колчаку хлеба-соли отказался. Возмущённые биржевики тут же возбудили перед властями ходатайство о немедленном роспуске думы и о проведении новых выборов под тем предлогом, что настоящий состав думы якобы не пользуется доверие населения. Но ходатайство не было удовлетворено, и Ширяев, так и не поднесший хлеб-соль Колчаку, остался на своей должности вплоть до падения Перми.

И вообще надо отметить, что непочтение к Верховному было скорее правилом, чем исключением. Тот факт, что он обладал диктаторскими полномочиями, вызывал активное неприятие многих либералов, которым были чужды как большевистская, так и Колчаковская диктатуры. Но хуже всего было то, что Колчаку отказывались подчинятся его военачальники, не говоря уже о различных атаманах.

Например командующий сибирской армией генерал Гайда, штаб которого находился в Перми, на телеграмму Колчака намерен ли он исполнять его, Верховного главнокомандующего, приказания?, ответил: Да, но поскольку они не будут мешать его, как командующего сибирской армией, оперативным распоряжениям.

Вот так, ни больше ни меньше. Неподчинение Гайды вынудило Колчака 01.06.1919г, ещё раз побывать в Перми и лично снять его с должности. Повторный визит проходил уже без официальных и даже неофициальных торжеств, тем более что обстановка на фронте не способствовала празднествам. Перетряхнув штаб сибирской армии, Колчак в этот же день покинул город. Заметит, что взбунтовавшийся Гайда не был расстрелян и даже арестован, впрочем, как Дутов, Семёнов и прочие атаманы, не подчинявшиеся Колчаку.

ПРАВО ОБРАЗОВЫВАТЬ ОБЩЕСТВА И СОЮЗЫ

Организационные нововведения коснулись и общественных организаций: кооперативных и других обществ и союзов, не имеющих целью извлечение прибыли. Их поставили перед необходимостью в жёсткие сроки зарегистрироваться в регистрационных отделениях окружных судов (циркулярное письмо Министерства внутренних дел было направлено 27 января 1919г.) иначе они потеряют право юридического лица, не могут иметь своих капиталов и отвечать по суду, совершать сделки и т.п..

Все общественные организации должны были получать в органах краевого и губернского управления разрешение на свои съезды и собрания.

Законом совершенно не было предусмотрено образование профессиональных организаций лиц, стоящих на государственной службе. Потому что очень часто эти организации вмешивались в распоряжение центральных органов.

Кроме того, департамент милиции, ориентируясь на постановление временного правительства от 28 июля 1917г. о разрешение съездов и собраний, требовало от управляющего губернией представлять сведения о желательности и возможности их проведения, о поставленных вопросах, а также об участниках. Ни одно из подобных общественных мероприятий не могло состояться в отсутствие уполномоченных управляющего губернией. Такие жёсткие требования предъявлялись к организациям только тех съездов и собраний, которые не предусматривались уставами обществ и союзов, при этом на первый план ставились интересы государственной безопасности.

ПРОФСОЮЗЫ

Учитывая данную ситуацию, Центральное областное бюро профессиональных союзов Урала поставило перед Министерством юстиции вопрос об обязательности регистрации союзов в окружном суде. Ответ был поставлен на основе закона от 12 апреля 1917г. и содержал следующие указания: Все без исключения российские граждане имеют право, без особого на то разрешения, образовывать общества и союзы, в целях не противным уголовным законам… Эти общества и союзы, не имеющие своей целью извлечение прибыли, не обязаны регистрироваться в окружных судах. Но, несмотря на такое разъяснение, правительственные учреждения настороженно отнеслись к просьбе Центрального областного бюро профессиональных союзов Урала о кредитовании, направив запрос, не принадлежит ли Екатеринбургский Центральный совет профессиональных союзов к числу организации большевистского толка.

В первую очередь активизировалась деятельность профсоюзов. Уже 17 декабря 1918г. центральное правление профессиональных технических организаций Урала обратилось