Период позднего средневековья в историческом развитии Приднестровья
Дипломная работа - История
Другие дипломы по предмету История
?рмально переходили под власть П.Д. Дорошенко, которого султан брал под свое покровительство. Польша обязана была выплатить 80 тысяч злотых контрибуции султану и давать ежегодные подарки хану на сумму 20 тысяч злотых.
Итак, часть Украины, в том числе и Приднестровье, находилась под властью Дорошенко. Казалось бы, замыслы гетмана начали осуществляться, но это была только видимость. С Украиной повторяется та же история, что с Молдавией и Валахией в XVI в.: протекторат султана был только первым шагом на пути к полному подчинению края. Популярность гетмана на Украине резко падает - народ поднимается против него. К тому же отказ Речи Посполитой от Украины дал формальный повод России, не нарушая перемирия 1667 г., ввести войска на правый берег Днепра. В 1676 г. сложившаяся обстановка вынуждает П.Д. Дорошенко отказаться от власти, признать гетманом всей Украины тогдашнего левобережного гетмана Ивана Самойловича и присягнуть России.
В этом же году начинается война России и Османской империи, завершившаяся в 1681 г. подписанием Бахчисарайского перемирия: Турция признала за Россией Киев, Левобережную Украину и Запорожье. Правый берег Днепра оставался за султаном.
После отречения Дорошенко от власти Турция попыталась передать власть на Правобережье Юрию Хмельницкому, который был захвачен в плен во время похода 1672 г. и содержался под стражей в замке Едикюль. Ему даровали титул князя Малороссийского. Столицей княжества стал г. Немиров, где этот жестокий и весьма ограниченный человек находился фактически в изоляции. Сын славного гетмана Богдана превратился в безвольную и жестокую марионетку. Он очернил свое имя страшным тиранством над подданными, замучил многих невинных. По воле султана Ю. Хмельницкий с ничтожной кучкой (несколько сотен) своих казаков воюет против России. После заключения с ней перемирия турки отозвали его, а власть над Северным Приднестровьем и Правобережной Украиной передали молдавскому господарю Дуке.
По преданию, вести о садистской кровожадности Юрия Хмельницкого дошли до Стамбула. Жестокость эта, вероятно, выходила за те весьма условные рамки, которые существовали в деспотической восточной державе XVII в. Султан приказал каменецкому Халиль-паше расследовать дело. Юрий был схвачен сразу по прибытии в Каменец-Подольский, вывезен к Дунаю и на берегу реки удавлен шелковым шнуром.
Для реального овладения Правобережной Украиной у Турции явно не хватало сил. Поэтому турецкие отряды расположились лишь в узловых пунктах Поднестровья и Подолии: Каменце, Баре, Язловицах, Гусятине, Ягельницах. Каменецкому паше Хали-лю подчинялись гарнизоны Бендер, Килии и Белгорода на юге Молдавии.
Обладание Приднестровьем и Подолией было для молдавского господаря Дуки делом, скорее, обременительным и опасным, нежели желанным и выгодным. Эти почти обезлюдевшие земли нужно было прежде всего колонизировать, заселить и восстановить здесь хозяйство. Дука щедрыми посулами, обещаниями всевозможных льгот и свобод пытался вернуть в эти края украинских крестьян, ушедших на Полесье и за Днепр. Начинается обратное движение с левого берега Днепра на правый. Гетман И. Самойло-вич вынужден был даже выставить сторожевые отряды, которые не пропускали людей с левобережья, и тем не менее уже в 80-е годы край стал понемногу оживляться.
Новопоселенцы, конечно, не желали признавать ни турецкого султана, ни молдавского господаря, а дороги за Днестр казаки знали очень хорошо. Поэтому Дука должен был не только заселять свои владения новыми подданными, но и защищаться от них. Дабы казаки не могли чинить нападений на Молдавию, Дука вдоль Днестра поставил несколько мелких крепостей. Сам он не рискнул перебраться на Украину и направил в Немиров своего наместника Драгинича, который, больше надеясь на оружие, чем на любовь народа, стал укреплять город, притеснять казаков и тем вызвал еще более острую их ненависть.
Заключенное в 1681 г. перемирие с Россией развязало руки Османской империи на западе, и она устремилась в центр Европы. В 1683 г. войска визиря Мустафы Кюпрю-лю осадили Вену. Император Леопольд I и папа Иннокентий XI спешно создавали антиосманский союз Священную Лигу. В этот союз с 1674 г. вошел и польский король Ян Собеский. 15 августа 1683 г. польское войско выступило из Кракова на спасение осажденной Вены.
Войну с Турцией Собеский предполагал вести и на Украине. Воспользовавшись тем, что основные силы неприятеля были заняты осадой Вены, он рассчитывал нанести удар по турецким гарнизонам в Приднестровье и Подолии, форсировать Днестр, войти в Молдавию и, свергнув Дуку, передать престол своему ставленнику - Стефану Петричейку. Новый господарь должен был признать вассальную зависимость Молдавии от Польши. Назначенные для похода на Украину и в Молдавию части собирались в Кракове и поступали под команду Андрея Потоцкого.
Собеский всегда высоко ценил боевые качества казаков, особенно в борьбе против Турции и Крымского ханства. Поэтому, готовясь к походу на Вену, он делает все возможное, чтобы возродить казачество в Подо-лии и Приднестровье, не выпуская его из-под контроля польских властей. Эмиссары короля действовали по всей Украине, призывая казаков и крестьян переселяться в Подолию: и в оставшемся за Польшей Полесье, и в Галиции, и в наполовину опустевшей Подолии, и даже на левом берегу Днепра (с разрешения московских властей). Казачество горячо и охотно откликнулось на призыв Собеского к войне: мириться с властью султана украинцы не желали. Казацкий отряд, который ?/p>