Очерки истории аула Кища
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
?авитель дал на это согласие потому, что в силу этого у него увеличивалась сила и власть. У каждого поселения была своя специализация. Об этом говорили археологические раскопки на местах. Между стенами находили поломанную каменную посуду, наконечник для сохи, принадлежности для повозок, для арбы и волов, каменный топор и др.. Некоторые из них находятся в школьных музеях. О специализации поселений Дахцани, Шумрала ая, Иркниша говорит то, что и сегодня в окрестностях этих хуторв получают большие урожаи зерна. Бурцца пик и Дибга ая были известны как скотоводы, у них была соответствующая местность.
400 лет назад объединение этих поселений и дало новое название Кища. Есть версия, которую выдвигаю я сам: ки (к1иибил - второе) ши - селение. На основе старого первого села (Цурмиант) возникает новое второе (к1иэсил) село, к1виши - селение из двух сёл - К1иша. Возможно, что эти три версии способствовали возникновению названия селения Кища и они взоимодополняют друг друга. Вот эти версии можно считать традиционными версиями о возникновении названия аула.
Хотелось указать ещё на то, что нижнее Кища имело кроме названия Цурмиант другое название Газигунт. Об этом рассказал один из сторожилов аула, исполнитель (мангуш) Алиев Гасан доносил сведения нижнекищинцам и начинал со слов - слушайте жители Газиганта...
Кища является одним из старинных и исторических аулов Дахадаевского района, это подтверждается многочисленными памятниками. Этому свидетельствует книга профессора Р.М. Магомедова Памятники истории и письменности даргинцев изданная в Махачкале 1964 году. В нём указывался Свод заповедных законов Кайтаг-Дарго. Памятник относится к началу 18 в., периода правления Кайтагского уцмия Рустем-хана. Правда сама запись сделана в 1828г., но как свидетельствует примечание к сборнику, он переписан кадием Нухом из аула Кища с более древнего текста, который настолько старый, что стал затруднительным для чтения.
Этот свод заповедных законов Кайтаг-Дарго записан при общем согласии всего уцмия Дарго.
В рассматриваемое время Дарго расчленялось на следующие земли: Акуша-Дарго, Каба-Дарго, Буркун-Дарго, Хамур-Дарго, Кайтаг-Дарго, в состав которого входило и аул Кища.
Для обозначения Кайтаг-Дарго употреблялось и название Уцмия Дарго. Название Уцмия-Дарго подчеркивало, что население данной территории входило во владение уцмия. В постановлениях Кайтагского уцмия Рустем-хана, опубликованных в Сборнике сведений о кавказских горцах сказано, что этот свод был отдан на хранение в селение Кища.
В Дагестане имелись сельские общества, пользующиеся в решении спорных вопросов доверием и авторитетом. В Кайтаг-Дарго издавна таким селением являлось селение Кища. Здесь имелись знатоки адатов и хранители важнейших сводов адатов в том числе Свод заповедных законов Кайтаг-Дарго.
Дагестанские сельские судьи известны под названием картов (карт-слова кумыкское и значит старик, почётный). Карты, кадии или муллы были в каждом селении, однако число их было весьма неопределённо и зависело от величины селений: в Уркарахе было 12 картов, Кищах и Харбуке по 8, в Кубачах - 7, в Утамыше - 4. Судебные дела в Кайтаге рассматривались сельскими старейшинами, почётными лицами (судом маслиата) или кадиями, если эти дела относились к их компетенции. Если спорящие бывали из разных селений и дела были серьёзны, то они обращались к тому старейшину или кадию, который считался наиболее опытным и авторитетным. Дела по крупным кражам, убийствам и увозу женщин рассматривались только в главных селениях магала. Если решением старейшин главного селения или кадия стороны оставались недовольные, они могли передать жалобу на рассмотрение в общественном месте, куда периодически для этого собирались старейшины всего магала и представители почетных лиц (по 2-3 или 4 человека от каждого селения). Если и этим решением стороны оставались, недовольны, то они обращались к самому уцмию и с его разрешения отправлялись в Кища, где оканчивали свой спор по уцмийским адатам.
У арабиста из селения Кища М. Абакарова имеется текст договора кищинского джамиата на арабском языке, составленный в 1272г х. (1855-56), где говорится: Если один человек убьёт другого и убийца неизвестен, то семья убитого возбуждает тяжбу против двух подозреваемых, затем из них выбирает одного, которого назначают в канлы (кровник) и навсегда выселяют из аула. А другой (второй подозреваемый) по истечению года отдаёт 6 туманов (60руб.) в качестве дията. Этот договор касается всех жителей аула.
Таким образом, маслиатные решения представителей сельскохозяйственных обществ, решения джамаатов и сельских судей являлись источником обычного права, сложившегося в Дагестане.
Основными видами наказания по обычаям были: 1) дият или кровная месть; 2) изгнание на срок или бессрочно; 3) штрафы в пользу общины. Все эти наказания сопровождались обязательными взысканием причинённого ущерба в пользу потерпевшего.
Смертная казнь адату неизвестна, и не было лиц или органов для осуществления смертной казни. Но адат во многих случаях допускал право убивать преступника.
В старом Дагестане имелись сельские общества, пользующиеся в решении спорных вопросов доверием и авторитетом. В Кайтаг-Дарго издавна славилось своим беспристрастием в решении спорных дел селения Кища. Здесь имелись знатоки адатов и хранители важнейших сводов адатов, в том числе и первичного текста Свода заповедных законов.
Многие статьи из этого св?/p>