Оценка хозяйственной деятельности предприятия ОАО "Укрстальконструкция"

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

в и покупной стоимости реализованных товаров, умноженное на 360 дней. На данном предприятии этот показатель равен 6 дней, то есть, в течение 6 дней предприятие несет расходы на материалы, которые содержатся в товарно-материальных запасах на складе.

Срок оплаты материалов рассчитывается как отношение коммерческой дебиторской задолженности и закупок до налогообложения, умноженное на 360 дней, а также на 0,7 (70%). На анализируемом предприятии данный показатель составляет 184 дня. То есть в течение этого периода были оплачены товарно-материальные запасы. С одной стороны не очень хорошо находится в финансовой зависимости от своих поставщиков, с другой стороны средства, которые должны уплачиваться в счет погашения кредиторской задолженности, могут выступать источником дополнительного финансирования. Период расчета заработной платы составляет 7 дней. Период расчета затрат равен одному месяцу или 30 календарным дням.

Проведем анализ затрат предприятия.

Доля оплаты труда определяется как отношение фонда оплаты труда к выручке от продаж, выраженное в процентах. На данном предприятии она равна 1% (Таблица 2).

Доля других выплат от продаж равна отношению других операционных затрат на выручку от реализации продукции. На рассматриваемом предприятии ее величина равна 1% от продаж. Страховые взносы составляют 34,2% от ФЗП. Доля затрат на бухгалтерию и юристов равна 1,5%. Размер представительских расходов составляет 1,5% от продаж.

Амортизация представлена суммой износа основных средств предприятия и составила на конец отчетного периода 2178 тыс. грн.

Капитал предприятия состоит из собственного капитала, равного 524 тыс. грн., и дополнительно привлеченного капитала, равного 1170 тыс. грн.

Краткосрочные обязательства предприятия составляют 2575 тыс. грн.

Долгосрочные обязательства предприятия отсутствуют.

Таблица 2. Основные данные для финансово-экономического анализа

 

Рисунок 1. Основные расчетные сроки

 

На рисунке 1 представлена диаграмма основных расчетных сроков анализируемого предприятия.

Проанализировав данную диаграмму можно сделать вывод, что в течение отчетного года продолжительность расчетных сроков предприятия не изменялась. Наибольшее значение имеет срок оплаты материалов, он составляет 184 дня. А наименьшее значение имеет срок пребывания материалов на складе и составляет 6 дней.

Срок пребывания готовой продукции на складе составляет 11 дней. Из этого следует, что продолжительность технологического процесса составляет 5 дней.

Проанализируем поступления предприятия. Поступления отражают прогноз реализации и затрат, связанных с деятельностью предприятия.

Проведем анализ реализации данного предприятия, которая состоит из оборота (объема продаж) и себестоимости (Таблица 3).

 

Таблица 3. Поступления средств

 

Оборот (объем продаж) предприятия в прогнозируемом году составит 543022,00 тыс. грн. Распределение объема продаж по кварталам происходит равномерно и составляет 135755,50 тыс. грн. Объем прдаж от общего объема составляет 25% в каждом квартале.

Себестоимость реализованной продукции за 2009 год составит 431400,00 тыс. грн., соответственно 107850,00 тыс. грн. в каждом квартале.

Себестоимость произведенной продукции рассчитывается как сумма затрат на оплату труда, материальных затрат и накладных расходов.

Доход рассчитывается как разница между объемом продаж и себестоимостью реализованной продукции. В прогнозируемом периоде себестоимость ниже объема продаж, поэтому предприятие в результате основной своей деятельности имеет прибыль. В 2009 году прибыль составит 111622,00 тыс. грн. По кварталам 2009 года 27905,50 тыс. грн.

На исследуемом предприятии затраты представлены суммой прямых затрат, включающих в себя налоги на зарплату, представительские расходы и другие выплаты и амортизацией, затраты составляют 28699,77 тыс. грн. На рассматриваемом предприятии прямые затраты составят 28223,77 тыс. грн. за год.

Операционная прибыль (убыток) рассчитывается как разница между доходом предприятия и его затратами. В 2009 году предприятие получит по этому показателю прибыль в размере 82922,23 тыс. грн. По кварталам грязная прибыль составит 20730,56 тыс. грн.

Другие доходы предприятие получает в размере 26192,00 тыс. грн. Другие затраты составляют -25678,00 тыс. грн. В результате соотнесения данных доходов и затрат получаем доход в размере 514 тыс. грн.

Налог на прибыль у предприятия при ставке налога 30% составляет 25030,87 тыс. грн., по кварталам 6257,72 тыс. грн.

В результате всей деятельности предприятие имеет чистую прибыль в размере 58405,36 тыс. грн.

Рисунок 2. Оборот денежных средств ОАОУкрстальконструкция за 2009 год

 

На рисунке 2 представлена столбчатая диаграмма, которая показывает уровень финансовых результатов анализируемого предприятия и их динамику в течение года.

Проанализировав диаграмму, можно заметить, что в течение всего прогнозируемого периода доходы превышают затраты. Предприятие получает в результате всей деятельности прибыль.

Так как предприятие не является сезонным, показатели по кварталам распределены равномерно.

 

 

Таблица 4. Балансовый отчет

 

Проанализируем балансовый отчет предприятия (Таблица 4). В начале проанализируем кредит баланса.

Текущие активы предприятия в 2008 году составили 174 564,00 тыс. грн. Предприятию хватает денежных средств для ведения текущей деятельности. Основные средства в 2008 году сост