Оценка технико-экономических показателей ОАО "Тацинский элеватор"

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

ставка налога (%);

Нз1 = (1,5 * 669,66 * 8500) / 1000 * 100 = 85,4

  1. Вычислим условно-переменные расходы, тыс.р.:

 

Сnр1 = С1 - Сnс1,

 

Сnр1 = 13292 1887,46 = 11404,54

  1. Расходы на оплату труда, тыс.р., равны:

Ст1 = ?т1 / 100 * С1,

 

где ?т1 процент на оплату труда;

Ст1 = 41,2 / 100 * 13292 = 5476,3

  1. Найдем чему равны отчисления в единый социальный налог, тыс.р.:

 

Ссн1 = (Нп1 + Нс1 + Нсо1+ Нм1),

 

Вычислим составляющие элементы отчислений в единый социальный налог:

  1. Рассчитаем отчисления в пенсионный фонд, тыс.р.:

 

Нп1 = ?п / 100 * Ст1,

 

где ?п пенсионный фонд РФ (%);

Нп1 = 20 / 100 *5476,3 = 1095,26

  1. Рассчитаем отчисления фонд социального страхования, тыс.р.:

Нс1 = ?с / 100 * Ст1,

 

где ?с фонд социального страхования РФ (%);

Нс1 = 2,9 / 100 * 5476,3 = 158,8

  1. Рассчитаем отчисления в фонд обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, тыс.р.:

 

Нсо1 = ?со / 100 * Ст1,

 

где ?со фонд обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (%);

Нсо1 = 0,2 / 100 * 5476,3 = 10,95

  1. Рассчитаем отчисления в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, тыс.р.:

 

Нмф1 = ?мф / 100 * Ст1,

 

где ?мф Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (%);

Нмф1 = 1,1 / 100 * 5476,3 = 60,24

  1. Рассчитаем отчисления в территориальный фонд обязательного страхования, тыс.р.:

 

Нмт1 = ?мт / 100 * Ст1,

 

где ?мт территориальный фонд обязательного медицинского страхования (%);

Нмт1 = 2 / 100 * 5476,3 = 109,53

  1. Рассчитаем отчисления в фонд обязательного медицинского страхования, тыс.р.:

 

Нм1 = Нмф1 + Нмт1

 

Нм1 = 60,24 + 109,53 = 169,77

Теперь вычислим отчислений в единый социальный налог, тыс.р.:

Ссн1 = 1095,26 + 158,8 + 10,95 + 169,77 = 1434,8

  1. Материальные затраты предприятия, тыс.р., будут таковы:

 

См1 = Сnр1 (Ст1 + Ссн1),

 

См1 = 11404,54 (5476,3 +1434,8) = 4493,44

  1. Рассчитаем прибыль от продаж, тыс.р.:

 

Пп1 = Vn1 C1,

 

Пп1 = 28705 13292 = 15413

  1. Налог на имущество, тыс.р., равен:

 

Ним1 = 2,2 / 100 *[(1-0,25) * Кос1+ Ккв1 * (1 0,15)],

 

Ним1 = 2,2 /100 * [(1-0,25) * 97343,75 + 6920* (1 0,15)] = 1735,58

  1. Рассчитаем прибыль (убыток) предприятия:
  2. от операционных операций, тыс.р.:

 

Пор1 = Доп Ро Ним1,

 

Доп = 665; Ро = 1961

Пор1 = 665 - 1961 1735,38 = - 3031,58

  1. от внереализационных операций, тыс.р.:

Пвн1 = Двн Рвн,

Двн = 881

Пвн1 = 881

  1. до налогообложения, тыс.р.:

 

Пдо1 = Пп1 Пор1 Пвн1,

 

Пдо1 = 15413 - 890,42 + 881 = 13262,42

  1. Налог на прибыль, тыс.р., рассчитывается следующим образом:

 

Нпр1 = 24 / 100 * Пдо1;

Нпр1 = 24 / 100 * 13262,42 = 3182,98

  1. Зная налог на прибыль и прибыль до налогообложения, рассчитаем чистую прибыль предприятия, тыс.р.:

 

Пч1 = Пдо1 Нпр1,

 

Пч1 = 13262,42 3182,98 = 10079,44

  1. Предприятие делает отчисления также в резервный фонд, тыс.р.:

 

Пчр1 = ?р / 100 * Пч1,

 

где ?р отчисления в резервный фонд (%);

Пчр1 = 5 / 100 * 10079,44 = 503,97

  1. Предприятие делает отчисления в фонд накопления, тыс.р.:

 

Пчн1 = ?н / 100 * Пч1,

 

где ?н отчисления в фонд накопления (%);

Пчн1 = 35 / 100 * 10079,44 = 3527,804

  1. Предприятие делает отчисления также в фонд потребления, тыс.р.:

 

Пчп1 = ?п / 100 * Пч1,

 

где ?п отчисления в фонд потребления (%);

Пчп1 = 30 / 100 * 10079,44 = 3023,83

  1. Предприятие делает отчисления в фонд социальной сферы, тыс.р.:

 

Пчс1 = ?с / 100 * Пч1,

 

где ?с отчисления в фонд социальной сферы (%);

Пчс1 = 20 / 100 * 10079,44 = 2015,89

  1. Собственный капитал предприятия, тыс.р., таков:

 

Кс1 = Ку1 + Фр1 + Фн1 + Фп1 + Фс1,

 

Кс1 = 138 + 503,97+ 8397,44 + 8500,14 +2015,89 = 19555,44

  1. Уставной капитал, тыс.р.: Ку1 = 138
  2. Резервный фонд, тыс.р.: Фр1 = Пчр1 = 503,97
  3. Фонд накопления, тыс.р.:

 

Фн1 = Са1 + Пчн1,

 

Фн1 = 4869,64 + 3527,80 = 8397,44

  1. Фонд потребления, тыс.р.:

 

Фп1 = Ст1 + Пчп1,

 

Фп1 = 5476,3 + 3023,83 = 8500,14

  1. Фонд социальной сферы, тыс.р.: Фс1 = Пчс1 = 2015,89

Расчет оценочных ТЭП предприятия по первому периоду:

  1. Рассчитаем рентабельность продаж (%):

 

Rp1 = Пп1 / C1 * 100; Rp1 = 15413 / 13292 * 100 = 115,96.

 

  1. Рентабельность основной деятельности (%) такова:

 

Ro1 = Пп1 / Vn1 *100; Ro1 = 15413 / 28705 * 100 = 53,69

 

  1. Найдем рентабельность общего капитала (%):

Rk1 = Пп1 / Кo1 * 100; Rk1 = 15413 / 166881,5 * 100 = 9,24

 

  1. По этой же формуле определим рентабельность основных и оборотных средств (%):

Rc1 = (Пп1 / (Кoc1 + Кoб1)) * 100,

 

Rc1 = (15413/ (97343,75 + 9328,75)) * 100 = 14,45

  1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств, дни, будет таков:

 

koб1 = Vn1 / Кoб1; koб1 = 28705 / 9328,75 = 3,08

 

  1. Продолжительность одного оборота оборотных средств на предприятии, дни, рассчитаем по этой формуле:

 

to1 = (Кoб1 * 365) / Vn1; to1 = 9328,75 * 365 / 28705 = 119

 

  1. Производительность труда на одного работающего, тыс.р. / чел.:

 

Bc1 = Vn1 / N1; Bc1 = 28705 / 144 = 199,34;

 

и на одного рабочего, тыс.р. / чел.:

 

Bp1 = Vn1 / Np1; Bp1 = 28705 / 60 = 478,42.

 

  1. Фондовооруженность, тыс.р. / чел., вычислим по следующей формуле:

 

Ф1 = Кoc1 / N1; Ф1 = 97343,75 / 144 = 676

  1. Фондоотдача основных фондов, тыс.р. / одну тыс.р., такова

 

B1 = Vn1 / Кoc1; B1 = 28705/ 97343,75 = 0,29

 

  1. Затр?/p>